यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 12, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
'दुश्मनों के छुड़ा दिए छक्के, Akash Missile ने दिया खूब साथ', एयर मार्शल एके भारती ने पाकिस्तान को दिया सीधा संदेश
Akash Missile System भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पीओके में नौ आतंकी ढांचों को नष्ट किया। भारतीय ...और पढ़ें

पीटीआई, नई दिल्ली। भारत ने सोमवार को कहा कि उसके सभी सैन्य अड्डे और सारे सिस्टम पूरी तरह से चालू हैं और जरूरत पड़ने पर किसी भी मिशन को अंजाम देने के लिए तैयार हैं।
भारतीय वायुसेना के एयर ऑपरेशन के महानिदेशक एयर मार्शल ए.के. भारती ने कहा कि भारत की मजबूत एयर डिफेंस सिस्टम ने भारतीय प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने के पाकिस्तानी प्रयासों को प्रभावी ढंग से विफल कर दिया।
आकाश ने दिखाया पराक्रम, पाकिस्तान के छुड़ाए छक्के
एयर मार्शल ने कहा कि पाकिस्तान के साथ तनाव के दौरान आकाश एयर डिफेंस सिस्टम जैसे स्वदेशी वायु रक्षा हथियारों का प्रदर्शन शानदार था।
गौरतलब है कि एकीकृत वायु कमान और नियंत्रण प्रणाली (Integrated Air Command and Control system) ने पाकिस्तान के सैन्य हमलों को नाकाम कर दिया। एयर मार्शल ने कहा ने कहा, "हमारी लड़ाई आतंकी ढांचे और आतंकवादियों के खिलाफ थी, लेकिन पाकिस्तानी सेना ने आतंकवादियों का समर्थन करना चुना और संघर्ष को और बढ़ा दिया।"
बीती रात सरहद पर शांतिपूर्ण माहौल
भारतीय सेना ने आज सुबह कहा, "जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा से लगे अन्य क्षेत्रों में रात काफी हद तक शांतिपूर्ण रही।"
किसी भी घटना की सूचना नहीं मिली है, हाल के दिनों में यह पहली शांत रात थी।
भारतीय सेना
भारत ने पहलगाम आतंकवादी हमले के जवाब में पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में नौ आतंकवादी ढांचों को नष्ट करने के लिए 7 मई की सुबह ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया।
पाकिस्तानी हमलों के बाद की सभी जवाबी कार्रवाई 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत की गई। भारत और पाकिस्तान ने पिछले शनिवार को घोषणा की थी कि वे उस दिन शाम 5 बजे से ज़मीन, हवा और समुद्र पर सभी तरह की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाइयों को रोकने के लिए एक समझौते पर पहुंच गए हैं।
