Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    तुर्किये के 400 ड्रोन से हुआ हमला, जवाबी कार्रवाई रोकने के लिए अपने नागरिकों को ढाल बना रहा PAK: कर्नल सोफिया कुरैशी

    Updated: Fri, 09 May 2025 06:41 PM (IST)

    India Attacks Pakistan विदेश मंत्रालय की ओर से प्रेस ब्रीफिंग की गई। पाकिस्तान द्वारा किए गए हमलों और भारतीय सेना द्वारा की गई जवाबी कार्रवाई से जुड़े मामले पर जानकारी देते हुए कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा कि पाकिस्तान की ओर से गुरुवार रात देश के कई शहरों पर मिसाइल और ड्रेन हमले की कोशिश की गई। हालांकि भारत ने पाकिस्तान के हर हमले का करारा जवाब दिया।

    Hero Image
    विदेश मंत्रालय की ओर से पाकिस्तान द्वारा किए गए हमलों जानकारी देते विदेश सचिव विक्रम मिसरी।

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) के बाद पाकिस्तान बौखला उठा है। गुरुवार देर रात पाकिस्तान की ओर से भारत के कई शहरों पर मिसाइलें और ड्रोन दागी गईं। हालांकि, भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तान के हर हमले का मुंह तोड़ जवाब दिया। इसके बाद भारतीय सेना ने लाहौर, कराची, सियालकोट सहित भारत ने कई शहरों पर ताबड़तोड़ हमले किए। शुक्रवार शाम विदेश मंत्रालय की ओर से प्रेस ब्रीफिंग की गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत ने पाकिस्तान के हर हमले का करारा जवाब दिया: सोफिया कुरैशी

    विदेश मंत्रालय की ओर से पाकिस्तान द्वारा किए गए हमलों (India Attacks on Pakistan) और भारतीय सेना द्वारा की गई जवाबी कार्रवाई से जुड़े मामले पर जानकारी देते हुए कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा कि पाकिस्तान की ओर से गुरुवार रात देश के कई शहरों पर मिसाइल और ड्रेन हमले की कोशिश की गई। हालांकि, भारत ने पाकिस्तान के हर हमले का करारा जवाब दिया।

    सोफिया कुरैशी ने आगे कहा कि 7 और 8 मई की रात को पाकिस्तानी सेना ने सैन्य बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने के इरादे से पूरी पश्चिमी सीमा पर कई बार भारतीय हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया। इतना ही नहीं, पाकिस्तानी सेना ने नियंत्रण रेखा पर भारी कैलिबर के हथियारों से भी गोलीबारी की।

    पाकिस्तान ने 400 ड्रोन से किए हमले: सोफिया कुरैशी

    सोफिया कुरैशी ने कहा कि पाकिस्तान की ओर से 36 स्थानों पर घुसपैठ की कोशिश करने के लिए लगभग 300 से 400 ड्रोन का इस्तेमाल किया गया। भारतीय सशस्त्र बलों ने इनमें से कई ड्रोन को मार गिराया। ड्रोन के मलबे की फोरेंसिक जांच की जा रही है। शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि वे तुर्की असिसगार्ड सोंगर ड्रोन हैं।"

    पैसेंजर प्लेन को ढाल के रूप में इस्तेमाल कर रहा पाक

    वहीं, विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने कहा, "पाकिस्तान ने 7 मई को शाम 08:30 बजे एक असफल अकारण ड्रोन और मिसाइल हमला करने के बावजूद अपना नागरिक हवाई क्षेत्र बंद नहीं किया। पाकिस्तान अपने पैसेंजर प्लेन को ढाल के रूप में इस्तेमाल कर रहा है, यह अच्छी तरह से जानते हुए कि भारत पर उसके हमले से भारत को तीव्र हवाई रक्षा प्रतिक्रिया मिलेगी।

    सांप्रदायिक विवाद पैदा करना चाहता पाकिस्तान: विक्रम मिसरी

    विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने पाकिस्तान को लताड़ लगाते हुए कहा,"अपनी हरकतों को स्वीकार करने के बजाय, पाकिस्तान ने यह बेतुका और अपमानजनक दावा किया कि यह भारतीय सशस्त्र बल हैं जो अमृतसर जैसे अपने ही शहरों को निशाना बना रहे हैं और पाकिस्तान पर दोष मढ़ने की कोशिश कर रहे हैं।

    पाकिस्तान ने गलत सूचना फैलाई कि भारत ने ड्रोन हमले के जरिए नानकम साहिब गुरुद्वारे को निशाना बनाया, जो कि एक और सरासर झूठ है। पाकिस्तान सांप्रदायिक विवाद पैदा करने के इरादे से स्थिति को सांप्रदायिक रंग देने की पूरी कोशिश कर रहा है।"

    करतारपुर साहिब कॉरिडोर की सेवाएं बंद

    करतारपुर साहिब कॉरिडोर चालू है या नहीं, इस सवाल पर विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा, "मौजूदा सुरक्षा परिदृश्य को देखते हुए, करतारपुर साहिब कॉरिडोर की सेवाएं अगले निर्देश तक निलंबित कर दी गई हैं।"

    यह भी पढ़ें: Video: भारत के ड्रोन अटैक को क्यों नहीं रोक पाया पाक? रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ का जवाब सुन नहीं रोक पाएंगे हंसी