विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jun 04, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

साढ़े सात दशक के सबसे शिक्षित रेल मंत्री हैं अश्विनी वैष्णव, अमित मालवीय ने विपक्षी नेताओं को दिखाया आईना

By Jagran NewsEdited By: Piyush Kumar
Published: Sun, 04 Jun 2023 08:59 PM (IST)

ओडिशा के बालासोर में कोरोमंडल ट्रेन हादसे के बाद से ही विपक्षी दलों के नेता इसे सरकार की विफलता बताकर ...और पढ़ें

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और भाजपा आइटी सेल के राष्ट्रीय संयोजक अमित मालवीय की फाइल फोटो।
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और भाजपा आइटी सेल के राष्ट्रीय संयोजक अमित मालवीय की फाइल फोटो।

जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। ओडिशा ट्रेन हादसे के बाद से रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की क्षमता पर प्रश्न खड़े कर उनका त्यागपत्र मांग रहे विपक्षी नेताओं को भाजपा ने आईना दिखाया है।

भाजपा आइटी सेल के राष्ट्रीय संयोजक अमित मालवीय ने पहले के रेलमंत्रियों-नीतीश कुमार, ममता बनर्जी और लालू प्रसाद यादव के कार्यकाल की रेल दुर्घटनाओं का आंकड़ों सहित रिपोर्ट कार्ड जारी किया है। साथ ही अश्विनी वैष्णव को बीते साढ़े सात दशक का सबसे शिक्षित-योग्य रेल मंत्री भी बताया है।

सरकार पूरी तरह अश्विनी वैष्णव के साथ: भाजपा

ओडिशा के बालासोर में कोरोमंडल ट्रेन हादसे के बाद से ही विपक्षी दलों के नेता इसे सरकार की विफलता बताकर रेल मंत्री को जिम्मेदार ठहराते हुए उनके त्यागपत्र की मांग कर रहे हैं। इस बीच भाजपा की ओर से संकेत दे दिया गया है कि पार्टी और सरकार पूरी तरह से वैष्णव के साथ हैं। भाजपा नेता अमित मालवीय ने रविवार को ट्वीट के माध्यम से अपना पक्ष रखा।

उन्होंने कहा,बालासोर में हुए दुर्भाग्यपूर्ण ट्रेन हादसे पर राजनीति पर विराम लगना चाहिए। यूपीए सरकार में रहे रेल मंत्रियों का ट्रैक रिकार्ड देखें कि उन्होंने इसे कितने हल्के में लिया था। विडंबना है कि वही लोग साढ़े सात दशक के सबसे शिक्षित और योग्य रेल मंत्री से त्यागपत्र मांग रहे हैं। अभी हमें राहत एवं बचाव अभियान और रेल ट्रैक को फिर दुरुस्त करने पर ध्यान देने की आवश्यकता है।"

अमित मालवीय ने की रेल मंत्रालय की तारीफ

मालवीय ने वर्तमान सरकार की कुछ उपलब्धियां भी आंकड़ों सहित गिनाईं। उन्होंने उल्लेख किया,"पिछले कुछ वर्षों में रेल ट्रैक के नवीनीकरण और मरम्मत पर रिकॉर्ड काम हुआ है। वर्ष 2022-23 में ही 5227 किलोमीटर ट्रैक पर काम हुआ। बीते दस वर्षों में कुल 37159 किलोमीटर ट्रैक का नवीनीकरण किया गया है। यह प्रतिवर्ष 3716 किलोमीटर का औसत है। इसकी तुलना में वर्ष 2013-14 में मात्र 2885 किलोमीटर ट्रैक का ही नवीनीकरण हुआ था।"

साथ ही दावा किया कि ब्राड गेज रूट से सभी मानवरहित क्रासिंग खत्म कर दी गई हैं। ट्रेनों को भिड़ंत से बचाने के लिए रेलवे रूटों पर तेजी से कवच सिस्टम लगाया जा रहा है। देशभर में रोड अंडर ब्रिज और रोड ओवर ब्रिज बनाने का काम तेजी से चल रहा है। पुराने कोचों को सुरक्षित एलएचबी कोचों से बदला जा रहा है।

जारी किया यह रिपोर्ट कार्ड

रेल मंत्री-                                     नीतीश कुमार         ममता बनर्जी         लालू प्रसाद यादव

रेलगाड़ियों में भिड़ंत की घटनाएं       79                         54                         51

पटरी से ट्रेन उतरने की घटनाएं        1000                     839                        550

हादसों में मारे गए लोगों की संख्या    1527                    51                     1159