Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हरियाणा-हिमाचल में 0º तो राजस्‍थान में 1 डिग्री पहुंचा पारा: बर्फबारी-बारिश और शीतलहर.. अगले 5 दिन कैसा रहेगा मौसम?

    Updated: Fri, 20 Dec 2024 05:53 PM (IST)

    State Wise Weather Updates उत्तर भारत में कड़ाके की सर्दी का कहर जारी है। जम्मू-कश्मीर हिमाचल प्रदेश और लद्दाख में तापमान माइनस में पहुंच गया है। अगले तीन दिनों में मौसम विभाग ने कोल्ड वेव और बारिश का अलर्ट जारी किया है। हिमाचल और जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी की संभावना है। ठंड से बचाव के लिए हिमाचल सरकार ने एडवाइजरी जारी की है।

    Hero Image
    State-Wise Weather Updates and Alerts: उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड: राज्यवार मौसम अपडेट और अलर्ट। जागरण ग्राफिक्‍स

    डिजिटल डेस्‍क, नई दिल्‍ली। देश के उत्तरी राज्‍यों में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। तापमान में गिरावट जारी है। हरियाणा और हिमाचल के कुछ शहरों में तापमान शून्य डिग्री  सेल्सियस तो जम्मू-कश्‍मीर और उत्तराखंड में पारा माइनस 4 डिग्री  सेल्सियस तक पहुंच गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    राजस्‍थान, मध्‍य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और दिल्ली में सर्दी रिकॉर्ड तोड़ रही है। मौसम विभाग की मानें तो मैदानी इलाकों में हरियाणा का हिसार सबसे ठंडा रहा। राजस्थान के पांच शहरों में तापमान 4 डिग्री सेल्सियस से नीचे रिकॉर्ड किया है। शनिवार-रविवार में तापमान और गिरेगा। भीषण शीतलहर भी चलेगी। कुछ राज्‍यों में बारिश भी होगी। 

    यहां जानिए राज्यवार मौसम का हाल...

    दिल्‍ली: माइनस 1°C पहुंचा पारा

    दिल्‍ली में भी गलन भरी ठंड हो रही है। बीते 24 घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में गिरावट देखी गई है। शुक्रवार सुबह 8:30 बजे सफदरजंग और रिज एरिया में तापमान 1 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आई। आगामी दिनों में भी पारा गिरेगा।

    राजस्‍थान: 3 डिग्री तक गिरेगा तापमान

    बीते 24 घंटे में राज्य के पांच शहरों में तापमान 4 डिग्री  सेल्सियस के नीचे दर्ज किया गया। तापमान करौली में 1.3°,  माउंट आबू में 2.0°, फतेहपुर 2.2°, संगरिया 3.3° और चूरू 3.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

    सीकर और झुंझुनूं समेत कई जगहों पर पत्तों में जमी बर्फ देखने को मिल रही है। मौसम विभाग का कहना है कि आगामी दो दिन भीषण शीतलहर चलेगी।

    मौसम विभाग के मुताबिक, दिसंबर के आखिरी हफ्ते में बारिश होने के बाद कड़ाके की सर्दी का अलर्ट जारी किया है। 26-27 दिसंबर को अजमेर, जयपुर, उदयपुर,कोटा, भरतपुर और बीकानेर संभाग के कुछ हिस्सों में गरज के साथ बारिश होने का अनुमान है। न्यूनतम तापमान में  2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होगी।

    हिमाचल: सरकार ने जारी एडवाइजरी

    प्रदेश में शीतलहर जारी है। आईएमडी ने मुताबिक, 23 दिसंबर को लाहौल स्पीति, कुल्लू और चंबा की ऊंची चोटियों पर बर्फबारी हो सकती है। मौसम विभाग ने हमीरपुर, मंडी, ऊना और बिलासपुर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है तो कुल्लू, चंबा और कांगड़ा के लिए येलो अलर्ट।

    IMD की चेतावनी को देखते हुए राज्य सरकार ने स्थानीय लोगों और पर्यटकों के लिए एडवाइजरी जारी की है। इसमें सुबह-शाम ठंड के दौरान बहुत जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलने, गर्म मोटे कपड़े पहनने, विटामिन-सी  वाले फल खाने और बुजुर्ग व बीमार लोगों का ध्यान रखने की सलाह दी है। साथ ही कहा कि अगर शरीर पर काले रंग के दाग-धब्बे नजर आए तो तुरंत डॉक्टर के पास जाएं।

    जम्मू-कश्‍मीर: झरना जमा, वीकेंड में गिरेगा पारा

    जम्मू-कश्‍मीर के कई भागों में पारा माइनस 9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है। यहां कई जगहों पर नदियां और झरने जमने लगे हैं। वहीं श्रीनगर में पारा  माइनस 6 डिग्री सेल्सियस तक रिकॉर्ड किया गया है। घाटी में शीतलहर जारी रहेगी। 27 दिसंबर की शाम और 28 दिसंबर की सुबह हल्की बर्फबारी का भी अनुमान है।

    लद्दाख: ज्यादातर इलाके बर्फ से ढके

    लद्दाख में तापमान में गिरावट जारी है। ज्यादातर इलाके बर्फ से ढक गए हैं। लद्दाख के  कारगिल में आज तापमान माइनस 15 और लेह में -11 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

    मध्यप्रदेश: तापमान 3 डिग्री तक बढ़ेगा

    मध्‍यप्रदेश में अभी कड़ाके की ठंड पड़ रही है। 12 से ज्‍यादा शहरों में पारा 8 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया गया। यहां तापमान आज सबसे कम 3.3 डिग्री सेल्सियस रहा।

    मौसम विभाग की मानें तो मध्‍यप्रदेश में आगामी तीन-चार दिनों तक तापमान 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है। सागर, चंबल और ग्वालियर में कोहरा रहेगा। यानी मध्‍यप्रदेश वालों को सर्दी से राहत मिलेगी।

    आगामी तीन दिन तक कैसा रहेगा मौसम?

    21 दिसंबर: किन राज्‍यों में कोल्ड वेव तो कहां होगी बारिश?

    • कोल्‍डवेव: जम्मू-कश्‍मीर, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा और पंजाब में भीषण शीतल लहर चलेगी।
    • पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश में 45 किमी/घंटा  की रफ्तार से हवा चलेगी।
    • राजस्थान और आंध्र प्रदेश में बारिश हो सकती है।

    22 दिसंबर: भीषण शीतलहर और पाला करेगा परेशान

    23 दिसंबर: बारिश से बढ़ेगी ठिठुरन

    • हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर,  लद्दाख व राजस्‍थान में चलेगी शीतलहर।
    • ओडिशा, आंध्र प्रदेश, पश्चिम बंगाल और राजस्थान में हो सकती है बारिश।
    • हरियाणा, पंजाब, यूपी और बिहार में घना कोहरा देखने को मिलेगा। 

    सोर्स

    राज्‍यवार मौसम का हाल जानने के लिए यहां देखें- https://x.com/Indiametdept?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor

    शहर व जिलावार वैदर जानने के लिए यहां देखें- https://mausam.imd.gov.in/responsive/rainfallinformation_swd.php

    IMD से जाने अगले कुछ दिनों कहां चलेगी शीत लहर- https://www.youtube.com/watch?v=Sw1LMimkQ70&list=PLeEHd98fYDxi9-3lPf3zvvczH4Rsbk6cz