Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मोदी सरकार ने बनाया सैन्य मामलों का नया विभाग, सीडीएस बिपिन रावत होंगे प्रमुख

    By Tilak RajEdited By:
    Updated: Tue, 31 Dec 2019 03:19 PM (IST)

    सरकार ने सैन्य मामलों का एक नया विभाग बनाया है। इस विभाग के प्रमुख नव नियुक्त चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल बिपिन रावत होंगे। ...और पढ़ें

    Hero Image
    मोदी सरकार ने बनाया सैन्य मामलों का नया विभाग, सीडीएस बिपिन रावत होंगे प्रमुख

    नई दिल्‍ली, पीटीआइ। मोदी सरकार ने सैन्य मामलों का एक नया विभाग बनाया है। इस विभाग के प्रमुख नव नियुक्त चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) जनरल बिपिन रावत होंगे। मंगलवार को जारी एक सरकारी आदेश में यह जानकारी दी गई। इस आदेशानुसार नए विभाग के तहत तीनों बलों- थल सेना, नौसेना और वायु सेना से जुड़े कार्य तथा वर्तमान नियमों और प्रक्रियाओं के अनुरूप सेवाओं के लिए विशेष खरीद जैसे कार्य आएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बता दें कि जनरल मनोज मुकुंद नरवाणे ने भारतीय सेना के नए प्रमुख पद की जिम्मेदारी संभाल ली है। वह देश के 28वें सेना प्रमुख बन गए हैं। उन्होंने जनरल बिपिन रावत की जगह ली। इससे पहले आज जनरल बिपिन रावत सेना प्रमुख के पद से रिटायर हुए। जनरल बिपिन रावत कल यानी एक जनवरी से चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) पद की जिम्मेदारी संभालेंगे। सीडीएस की नियुक्ति तीनों सेनाओं के बीच बेहतरीन समन्वय के लिए की गई है।

    बिपिन रावत को सीडीएस बनाए जाने पर कांग्रेस ने सवाल उठाने भी शुरू कर दिए हैं। हालांकि, सीडीएस के रूप में सरकार ने रावत के नाम पर यूं ही मुहर नहीं लगाई है। बल्कि इसके पीछे उनके द्वारा प्राप्‍त की गई वो खास उपलब्धियां हैं जिन्‍हें किसी के लिए भी नजरदांज करना नामुमकिन था। उनकी जगह पर अब नए सेना प्रमुख के तौर पर जनरल मनोज मुकुंद नरवाने कमान संभाल चुके हैं।

    गौरतलब है कि वर्तमान में सीडीएस जनरल रावत को 1978 में सेना की 11वीं गोरखा राइफल्‍स की पांचवीं बटालियन में कमीशन मिला था। वह आईएमए के सोर्ड ऑफ ऑनर होल्‍डर रहे हैं। इसके अलावा 1986 में चीन से लगी एलएसी पर वो इंफेंट्री बटालियन के चीफ रह चुके हैं। जनरल रावत आरआर राइफल्‍स के एक सेक्‍टर और कश्‍मीर में 19 इंफेंट्री डिविजन की भी अगुआइ्र कर चुके हैं। देश ही नहीं यूएन मिशन में भी उन्‍होंने भारत का नेतृत्‍व किया है। 2सितंबर 2016 को उन्‍हें उप सेना प्रमुख बनाया गया था।