विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 12, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

शुभांशु शुक्ला ने अंतरिक्ष में किए 7 एक्सपेरिमेंट, 14 दिन के मिशन के बाद फिर बदला धरती पर वापसी का समय

By Agency Edited By: Sakshi Pandey
Published: Sat, 12 Jul 2025 11:36 AM (IST)

Shubhanshu Shukla Rturn भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला जो Axiom-04 मिशन के तहत अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (ISS) गए थे 15 ...और पढ़ें

ISS में भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला। फाइल फोटो
ISS में भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला। फाइल फोटो

HighLights

  1. शुभांशु शुक्ला समेत चारों अंतरिक्ष यात्री 14 जुलाई को होंगे रवाना।
  2. ISRO ने दी शुभांशु की वापसी की जानकारी।
  3. 15 जुलाई की दोपहर 3 बजे कैलिफोर्निया में लैंड होगा ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट।

आईएएनएस, नई दिल्ली। Axiom-04 मिशन के तहत अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (ISS) गए भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला जल्द ही धरती पर वापसी कर सकते हैं। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने उनके लौटने की जानकारी दी है।

ISRO के अनुसार, शुभांशु 14 जुलाई को अंतरिक्ष से वापसी करेंगे और वो 15 जुलाई को पृथ्वी पर पहुंच जाएंगे। शुभांशु के साथ ISS में गए बाकी 3 अंतरिक्ष यात्री भी स्पेसएक्स के ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट से वापस आएंगे।

यह भी पढ़ें- Ahmedabad Plane Crash: क्या है फ्यूल स्विच और कैसे करता है काम? जिसके कटऑफ होने से हुआ एयर इंडिया प्लेन क्रैश

कैलिफोर्निया में होगी वापसी

ISRO ने सोशल मीडिया पर शुभांशु की वापसी की जानकारी देते हुए बताया कि, ISS से ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट की अनडॉकिंग के बाद सभी अंतरिक्ष यात्री अमेरिका के कैलिफोर्निया के पास मौजूद तट पर 15 जुलाई 2025 को दोपहर 3 बजे (भारतीय समयानुसार) पहुंचेंगे।

शुभांशु ने रचा इतिहास

बता दें कि शुभांशु शुक्ला 14 दिन के मिशन पर ISS के लिए रवाना हुए थे। वो ISS में जाने वाले पहले भारतीय बन गए हैं। वहीं, भारतीय अंतरिक्ष यात्री विंग कमांडर राकेश शर्मा के बाद वो अंतरिक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय बन गए हैं।

ISS में शुभांशु ने कई तरह के एक्सपेरिमेंट भी किए हैं। इसकी जानकारी देते हुए ISRO ने कहा-

गगनयात्री शुभांशु शुक्ला ने भारत के Axiom-04 मिशन के तहत 7 माइक्रोग्रैवटी एक्सपेरिमेंट किए हैं। इनमें से 4 एक्सपेरिमेंट सफल हो गए हैं और बाकी 3 एक्सपेरिमेंट भी कामयाबी के बेहद करीब हैं।

कल से शुरू होगी वापसी की तैयारी

रविवार यानी कल सभी अंतरिक्ष यात्री अपने एक्सपेरिमेंट के सैंपल पैक करना शुरू करेंगे। फ्लाइट सर्जन की देख-रेख में सभी धरती पर वापसी की तैयारी करेंगे। शुभांशु की वापसी का पूरा देश बेहद बेसब्री से इंतजार कर रहा है।

यह भी पढ़ें- Plane Crash Report: विमान के दोनों इंजन बंद, FAA चेतावनी की अनदेखी और पायलटों की बातचीत... जांच रिपोर्ट में कई खुलासे

देश और दुनिया की ताजा खबरों के लिए Hindi News देखें। Live Cricket Score , IPO Listings, Shiv Chalisa, राशिफल और दुर्गा चालीसा पर अन्य जानकारी पाएं।