यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 02, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
पाकिस्तान को लगेगा एक और बड़ा झटका! अब IMF से लोन मिलने पर लटकी तलवार; भारत ने कर दी ये अपील
पहलगाम हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच के रिश्तों में तनाव है। भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई ...और पढ़ें

HighLights
- कंगाल पाकिस्तान आईएमएफ से मांग रहा मदद।
- भारत ने IMF से पाकिस्तान को दिए गए अपने ऋणों की समीक्षा करने को कहा है।
- पहलगाम हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव बढ़ गया है।
रॉयटर्स, नई दिल्ली। पहलगाम में हुए आंतकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव है। भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कड़े कदम उठाए हैं। जिससे पाकिस्तान तिलमिला उठा है। इस बीच माना जा रहा है कि पाक को एक और झटका लग सकता है।
ऐसा इसलिए क्योंकि अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) के कार्यकारी बोर्ड की बैठक 9 मई को होने जा रही है। इसी बैठक के दौरान जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए पाकिस्तान 1.3 अरब डॉलर के समझौते का रिव्यू भी लिया जाना है। वहीं, अगर सब कुछ ठीक रहा तो 7 बिलियन डॉलर के बेलआउट पैकेज पर भी बात बन सकती है। हालांकि, इससे पहले भारत ने एक खास अपील IMF से कर दी है।
भारत ने की लोन की समीक्षा करने की मांग
दरअसल, समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने एक सूत्र के हवाले से बताया कि भारत ने अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष से पाकिस्तान को दिए गए अपने ऋणों की समीक्षा करने को कहा है। पहलगाम हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच के रिश्तों में तनाव है। कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में आतंकियों ने 26 पर्यटकों को मौत के घाट उतार दिया था।
IMF के सामने पाकिस्तान ने फैलाए हाथ
जानकारी दें कि कंगाल पाकिस्तान ने IMF के सामने एक बार फिर से अपना हाथ फैलाया है। अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष का कार्यकारी बोर्ड 9 मई को पाकिस्तान के आर्थिक कार्यक्रमों के रिव्यू के लिए बैठक करेगा।
अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) की कार्यकारी बोर्ड की बैठक में जलवायु परिवर्तन ऋण कार्यक्रम के तहत 1.3 बिलियन अमेरिकी डॉलर की नई व्यवस्था के लिए पाकिस्तान के कर्मचारी-स्तरीय समझौते पर चर्चा की जानी है।
यह भी पढ़ें: कंगाल पाकिस्तान ने फिर IMF के सामने फैलाया हाथ, मांग रहा 1.3 अरब डॉलर की मदद; 9 मई को होगा फैसला
