Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Gujarat Local Body Elections 2025: गुजरात स्थानीय निकाय चुनाव खत्म, भाजपा ने निर्विरोध 215 सीटें जीतीं

    Updated: Sun, 16 Feb 2025 06:26 PM (IST)

    गुजरात सरकार की ओर से 2023 में नगर पालिकाओं और पंचायतों में 27 प्रतिशत ओबीसी आरक्षण की घोषणा के बाद यह पहला स्थानीय निकाय चुनाव है। मतदान रविवार सुबह 7 बजे शुरू हुआ और शाम 6 बजे तक चलेगा। मतदान से पहले ही भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने निर्विरोध 215 सीटें हासिल कर ली हैं जो कुल लड़ी गई सीटों का लगभग 10 प्रतिशत है।

    Hero Image
    मतदान से पहले ही भारतीय जनता पार्टी ने निर्विरोध 215 सीटें हासिल कर ली हैं। (फोटो सोर्स- पीटीआई)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। गुजरात स्थानीय निकाय चुनाव के लिए मतदान रविवार सुबह 7 बजे शुरू हुआ और शाम 6 बजे मतदान पूरा हो गया, मतगणना मंगलवार को होगी। चुनाव जूनागढ़ नगर निगम, 68 नगर पालिकाओं और तीन तालुका पंचायतों में हुए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुजरात सरकार की ओर से 2023 में नगर पालिकाओं और पंचायतों में 27 प्रतिशत ओबीसी आरक्षण की घोषणा के बाद यह पहला स्थानीय निकाय चुनाव है।

    हालांकि, मतदान से पहले ही भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने निर्विरोध 215 सीटें हासिल कर ली हैं, जो कुल लड़ी गई सीटों का लगभग 10 प्रतिशत है।

    रिपोर्ट्स बताती हैं कि इन सीटों पर सिर्फ एक उम्मीदवार ही मैदान में बचा है, क्योंकि अन्य उम्मीदवारों ने अपना नामांकन वापस ले लिया है, जिससे चुनाव लड़ने की ज़रूरत ही खत्म हो गई है। इस तरह राज्य भर में चुनावी दौड़ में अब कुल 5,084 उम्मीदवार रह गए हैं।

    उम्मीदवारों ने वापस ले लिए नामांकन, भाजपा के लिए हुआ रास्ता साफ

    भाजपा की निर्विरोध जीत में 196 सीटें नगर पालिकाओं की, 10 जिला और तालुका पंचायतों की और नौ जूनागढ़ नगर निगम की हैं। पार्टी को ये सीटें प्रतिद्वंद्वी उम्मीदवारों की ओर से नामांकन वापस लेने के बाद मिलीं, जिससे निर्विरोध जीत का रास्ता साफ हो गया।

    चुनाव आयोग और स्थानीय अधिकारियों ने शांतिपूर्ण और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए कड़े सुरक्षा उपाय लागू किए हैं। मतदान केंद्रों पर पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है और मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए बेहतर निगरानी व्यवस्था की गई है।

    गुजरात का चुनावी अतीत

    गुजरात की चुनावी विरासत बहुत समृद्ध बताई जाती है। इस क्षेत्र में पहला चुनाव 1934 में हुआ था जब यह बॉम्बे प्रेसीडेंसी का हिस्सा था, तब अहमदाबाद से गणेश वासुदेव मावलंकर चुने गए, जो बाद में केंद्रीय विधान सभा के अध्यक्ष बने।

    1960 में अपने गठन के बाद से, गुजरात ने जमीनी स्तर पर शासन को सशक्त बनाने के लिए नियमित रूप से स्थानीय निकाय चुनाव आयोजित किए हैं। गुजरात का राज्य चुनाव आयोग इन चुनावों की देखरेख करता है, जिससे स्वतंत्र और निष्पक्ष प्रक्रिया सुनिश्चित होती है।

    2021 के स्थानीय चुनावों में 8,235 से अधिक सीटों पर चुनाव लड़ा गया, जिसमें 237 उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए।

    यह भी पढ़ें: Chhattisgarh Nikay Chunav Result 2025: निकाय चुनाव में खिला 'कमल', BJP की आंधी में कांग्रेस का सूपड़ा साफ