भारत-चीन सीमा पर 2 साल में 800 करोड़ के सोने की तस्करी, ED जांच में हुआ चौंकाने वाला खुलासा
ईडी की जांच में खुलासा हुआ है कि 2023-24 में भारत-चीन सीमा से लगभग 800 करोड़ रुपये का 1000 किलोग्राम से ज्यादा सोना अवैध रूप से भारत लाया गया। इस तस्करी में एक चीनी नागरिक कुछ तिब्बती और स्थानीय लोग शामिल हैं। यह मामला तब सामने आया जब आइटीबीपी ने लद्दाख में 108 किलोग्राम सोने की छड़ें जब्त कीं। राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआइ) ने भी मामले की जांच की है।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ईडी की एक जांच में सामने आया है कि भारत-चीन सीमा (एलएसी) से 2023 और 2024 के दौरान 800 करोड़ रुपये मूल्य का 1,000 किलोग्राम से अधिक सोना अवैध रूप से भारत लाया गया। इसमें एक चीनी नागरिक, कुछ तिब्बती और स्थानीय लोगों की संलिप्तता का आरोप है।
केंद्रीय एजेंसी ने कहा कि इस आपराधिक गतिविधि की जांच विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) के तहत उस वक्त शुरू की गई, जब पिछले साल जुलाई में लद्दाख में एक गश्त के दौरान भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आइटीबीपी) द्वारा तस्करी कर लाई गईं 108 किलोग्राम सोने की छड़ें जब्त की गई। सीमा सुरक्षा बल ने जब्ती के बाद तीन स्थानीय लोगों को गिरफ्तार किया।
डीआरआइ ने 10 लोगों को हिरासत में लिया
बता दें कि आइटीबीपी 3,488 किलोमीटर लंबी भारत-चीन वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) की सुरक्षा करता है। ईडी ने कहा कि इस मामले में मंगलवार को एनसीआर में पांच स्थानों और लद्दाख में एक स्थान पर छापेमारी की गई। राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआइ) ने भी इस मामले की जांच की और पाया कि 1,064 किलोग्राम विदेशी मूल के सोने का लेनदेन किया गया। भुगतान क्रिप्टोकरेंसी के माध्यम से किया गया। डीआरआइ ने विदेशी मुद्रा संरक्षण और तस्करी गतिविधियों की रोकथाम अधिनियम के तहत 10 लोगों को हिरासत में लिया है।
2023-2024 के दौरान 1,064 किलोग्राम सोना भारत में तस्करी
ईडी ने बताया कि तस्करी का सोना एक चीनी नागरिक भू-चुम-चुम द्वारा भारत में तेंदु ताशी नामक व्यक्ति को भेजा जा रहा था। ताशी इस तस्करी का ''मास्टरमाइंड'' है और लद्दाख से दिल्ली तक सोने की छड़ें पहुंचाने की व्यवस्था करता था। ताशी के निर्देश पर तेनजिन सांपेल नामक व्यक्ति ने दो पोर्टरों को 108 किलोग्राम सोना चीन से लाने के लिए भर्ती किया था। ईडी ने कहा कि ताशी ने 2023-2024 के दौरान 1,064 किलोग्राम सोना भारत में तस्करी किया। एजेंसी के अनुसार, तस्करी किया गया सोना दिल्ली में ज्वेलर्स और डीलर्स को बेचा जाता था।
(समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।