Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    गाजीपुर-बलिया से लेकर बिहार सीमा तक बनेंगे 4-लेन हाईवे, दिल्ली तक आना हो जाएगा आसान

    By Mahen KhannaEdited By:
    Updated: Tue, 04 Oct 2022 02:06 AM (IST)

    लखनऊ बनारस आजमगढ़ और मऊ की आर्थिक गतिविधियों को मजबूती मिलेगी। लखनऊ-पटना के बीच आने-जाने में कम समय लगेगा। पीएम गति शक्ति के नेटवर्क प्लानिंग ग्रुप मे ...और पढ़ें

    News Article Hero Image
    यूपी-बिहार को मिलेगी नई सौगात। (फाइल फोटो)

    नई दिल्ली, जागरण ब्यूरो। गाजीपुर-बलिया से लेकर उत्तर प्रदेश व बिहार की सीमा तक 4-लेन हाईवे का निर्माण किया जा सकता है। उत्तर प्रदेश के चार प्रमुख शहर लखनऊ, वाराणसी, आजमगढ़ और मऊ की आर्थिक गतिविधियों को मजबूती देने के लिए इस हाईवे का प्लान किया गया। इसके निर्माण से लखनऊ-पटना के बीच अभी तुलना में प्रतिघंटा 3.5 किलोमीटर कम सफर करना होगा। वहीं, सड़क मार्ग से दक्षिण बिहार से दिल्ली आना भी काफी आसान हो जाएगा। पीएम गतिशक्ति कार्यक्रम के तहत काम करने वाले नेटवर्क प्लानिंग ग्रुप (एनपीजी) की बैठक में यह प्रस्ताव रखा गया। एनपीजी में सभी प्रमुख मंत्रालयों के सचिव स्तरीय अधिकारी शामिल है और उद्योग संवर्धन एवं आंतरिक व्यापार विभाग (डीपीआईआईटी) इसका संयोजक है।

    काशीपुर के 2-लेन सड़क को 4-लेन में बदलने का प्लान

    इसके अलावा उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद और उत्तराखंड के काशीपुर इलाके के 2-लेन सड़क को 4-लेन में अपग्रेड करने का भी प्रस्ताव रखा गया। एनपीजी का मानना है कि सड़क मार्ग के अपग्रेडेशन, यातायात में आसानी, भूमि अधिग्रहण और मल्टीमॉडल यातायात के साधनों को प्रोत्साहित करने के लिए ये तीनों ही परियोजनाएं महत्वपूर्ण हैं।

    दक्षिण बिहार से दिल्ली की दूरी होगी कम

    एनपीजी के मुताबिक गाजीपुर-बलिया-उत्तर प्रदेश-बिहार सीमा हाईवे बनने से दक्षिण बिहार से दिल्ली की दूरी कम हो जाएगी। बक्सर के पास गंगा नदी पर एक पुल का निर्माण हो रहा है जिससे दक्षिण बिहार और दिल्ली के बीच आवागमन आसान हो जाएगा। लखनऊ डिफेंस कॉरिडोर को भी इस हाईवे से मदद मिलेगी।

    बरदोई नेशनल पार्क तक जाना आसान होगा

    एनपीजी के मुताबिक भारत-नेपाल सीमा के पास रणनीतिक उद्देश्य को ध्यान में रखते हुए पलिया-शाहजहांपुर-हरदोई-लखनऊ बाईपास को 4-लेन में बदलने का प्रस्ताव है। इससे बरदोई नेशनल पार्क तक जाना आसान हो जाएगा और माल की ढुलाई में भी मदद मिलेगी। वहीं उत्तर प्रदेश-उत्तराखंड बाईपास को 4-लेन में बदलने का प्रस्ताव है जो बांग्लादेश-भारत-भूटान के बीच ट्रेड रूट का काम करेगा और जिम कार्बेट नेशनल पार्क पहुंचाना आसान होगा।

    Delhi-Kolkata Highway पर 3 करोड़ की Loot, कौशांबी में वारदात, लूटा रुपया Hawala का तो नहीं...