गंगा में जलमार्ग परिवहन पर होगा मंथन, पटना में आयोजित होगी कार्यशाला; इन 4 राज्यों के प्रतिनिधि लेंगे हिस्सा
भारतीय अंतरदेशीय जलमार्ग प्राधिकरण (आईडब्लूएआई) पटना में जलमार्ग विकास परियोजना के तहत गंगा नदी पर जलमार्ग परिवहन के विकास पर एक नीतिगत कार्यशाला का आयोजन करेगा। इस अंतर-मंत्रालयी चर्चा में बिहार झारखंड उत्तर प्रदेश और बंगाल के नीति-निर्माता भाग लेंगे। केंद्रीय जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल इसकी अध्यक्षता करेंगे। यह कार्यशाला गंगा नदी पर कार्गो और यात्रियों के अंतरदेशीय जलमार्ग परिवहन को मजबूत करने पर केंद्रित होगी।

जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। भारतीय अंतरदेशीय जलमार्ग प्राधिकरण (आईडब्लूएआई) सोमवार को पटना में जलमार्ग विकास परियोजना के तहत गंगा नदी पर जलमार्ग परिवहन के विकास पर एक नीतिगत कार्यशाला का आयोजन करेगा।
बिहार में पहली बार इस प्रकार की कार्यशाला का आयोजन होगा। इस अंतर-मंत्रालयी चर्चा में बिहार, झारखंड, उत्तर प्रदेश और बंगाल के नीति-निर्माता भाग लेंगे और इसकी अध्यक्षता केंद्रीय केंद्रीय जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल करेंगे।
कई केंद्रीय मंत्री होंगे शामिल
इसमें केंद्रीय वस्त्र मंत्री गिरिराज सिंह , पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग राज्य मंत्री शांतनु ठाकुर, बिहार के जल संसाधन मंत्री विजय चौधरी , परिवहन मंत्री शीला कुमारी और उत्तर प्रदेश के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह भी भाग लेंगे।
यह मंत्रिस्तरीय कार्यशाला बिहार, उत्तर प्रदेश, झारखंड और बंगाल में गंगा (एनडब्ल्यू 1) में कार्गो के आवागमन के 11 वर्षों के विकास पर केंद्रित होगी। आईडब्लूएआई के अध्यक्ष विजय कुमार ने कहा कि यह कार्यशाला राष्ट्रीय जलमार्ग 1, यानी गंगा नदी पर कार्गो और यात्रियों, दोनों के अंतरदेशीय जलमार्ग परिवहन को मजबूत करने के हमारे प्रयासों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
दिन भर चलने वाले सत्रों के दौरान तकनीकी चर्चाओं के पश्चात नीति स्तर की चर्चाएं होंगी। इससे क्षेत्रीय व्यापार के लिए अवसर उत्पन्न होंगे, विशेष रूप से भीतरी इलाकों में कनेक्टिविटी को बढ़ावा मिलेगा और क्षेत्र का आर्थिक विकास होगा।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।