G20 SAI समिट 12 जून से गोवा में होगा शुरू, भारत के कैग देंगे उद्घाटन भाषण; इन मुद्दों पर होगी चर्चा
गोवा में G20 SAI समिट 12 जून से शुरू हो रहा है। इस समिट में रूस और ब्राजील समेत कई देशों के प्रतिनिधि शामिल होंगे। बैठक की अध्यक्षता भारत के कैग गिरीश चंद्र मुर्मु करेंगे। वे उद्घाटन समारोह को संबोधित भी करेंगे।

पणजी, एएनआई। तीन दिवसीय सुप्रीम ऑडिट इंस्टीट्यूशंस-20 (SAI 20) शिखर सम्मेलन 12 जून से गोवा में शुरू होगा। भारत के नियंत्रक और महालेखा परीक्षक (CAG) गिरीश चंद्र मुर्मू उद्घाटन भाषण देंगे। वे भारत की G20 प्रेसीडेंसी के तहत SAI20 एंगेजमेंट ग्रुप के अध्यक्ष हैं।
रूस-ब्राजील समेत इन देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल
G20 देशों के सुप्रीम ऑडिट इंस्टीट्यूशंस (SAI) के प्रतिनिधि, अतिथि SAI, आमंत्रित SAI, अंतरराष्ट्रीय संगठन, एनगेजमेंट ग्रुप और अन्य आमंत्रित सदस्य SAI 20 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। कैग कार्यालय ने एक बयान में कहा कि ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, इंडोनेशिया, कोरिया गणराज्य, रूस, सऊदी अरब, तुर्की, बांग्लादेश, मिस्र, मॉरीशस, नाइजीरिया, ओमान, स्पेन, यूएई, मोरक्को और पोलैंड के साई समिट में व्यक्तिगत रूप से भाग लेंगे।
दो क्षेत्रों में सहयोग का प्रस्ताव
कैग कार्यालय के मुताबिक, भारत के नियंत्रक और महालेखा परीक्षक ने दो प्राथमिकता वाले क्षेत्रों, ब्लू इकोनॉमी और रिस्पॉन्सिबल आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) पर SAI20 एंगेजमेंट ग्रुप के सहयोग का प्रस्ताव दिया था।
ब्लू इकोनॉमी पारिस्थितिकी तंत्र को संरक्षित करते हुए आर्थिक विकास, आजीविका में सुधार और नौकरियों के लिए समुद्री संसाधनों का सतत उपयोग है। एआई के गवर्नेंस में अधिक पैठ बनाने के साथ, साई को अनिवार्य रूप से एआई-आधारित गवर्नेंस सिस्टम के ऑडिटिंग के लिए खुद को तैयार करना चाहिए। इसके साथ ही SAI को अपनी प्रभावशीलता बढ़ाने के लिए AI को अपनी ऑडिट तकनीकों में अपनाने के अवसरों की तलाश करनी चाहिए। इसके अनुरूप, SAI20 शिखर सम्मेलन के दौरान, SAI इंडिया ब्लू इकोनॉमी और रिस्पॉन्सिबल AI पर सार-संग्रह प्रस्तुत और पेश करेगा, जिसमें SAI20 सदस्यों और अन्य SAI द्वारा साझा किए गए योगदान और अनुभव हैं, ताकि इन प्राथमिकता वाले क्षेत्रों पर भविष्य के ऑडिट का मार्गदर्शन किया जा सके।
ब्लू इकोनॉमी और रिस्पॉन्सिबल एआई पर प्रतिष्ठित पैनलिस्टों द्वारा ज्ञान और अनुभवों को साझा किया जाएगा। महत्वपूर्ण बात यह है कि आने वाले समय में शासन में जवाबदेही को बढ़ावा देने और वैश्विक चुनौतियों का जवाब देने के लिए सरकारों के साथ रणनीतिक साझेदारी में SAI 20 एंगेजमेंट ग्रुप की भूमिका और जिम्मेदारियों पर सहमति बनेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।