Bomb Threat: पहले दिल्ली, फिर मुंबई और अब बिहार... क्या है बम धमकी का सच?
आज दिल्ली मुंबई और बिहार में बम की धमकी से हड़कंप मच गया। दिल्ली हाईकोर्ट और बॉम्बे हाईकोर्ट को ईमेल के माध्यम से बम से उड़ाने की धमकी मिली। बिहार में भी इंटरनेट मीडिया पर बम विस्फोट की धमकी दी गई जिसमें 12 सितंबर 2025 को विस्फोट करने की बात कही गई।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। आमतौर पर शुक्रवार का दिन वीकेंड आने के सुकून में गुजर जाता है, लेकिन देश के तीन क्षेत्रों में आज स्थिति खौफजदा सी थी। पहले देश की राजधानी दिल्ली, फिर औद्योगिक राजधानी मुंबई और फिर चुनावी राज्य बिहार, एक के बाद एक तीनों जगहों पर बम की धमकी से हड़कंप मच गया।
बीते दिनों देश के अलग-अलग हिस्सों से आईएसआईएस के स्लीपर मॉड्यूल से जुड़े 5 आंतकियों को गिरफ्तार किया गया है। अधिकारियों को शक है कि ये लोग रासायनिक हथियार बनाने और आत्मघाती बम बनाने में सक्रिय थे। इस गिरफ्तारियों के बाद शुक्रवार को मिली बम की धमकी से लोगों में खौफ पसर गया।
दिल्ली को सबसे पहले धमकी
शुरुआत पहले दिल्ली से हुई। शुक्रवार की दोपहर दिल्ली हाईकोर्ट को एक ईमेल से माध्यम से बम से उड़ाने की धमकी दी गई। इस ईमेल में हाईकोर्ट के कर्मचारियों को संबोधित करते हुए लिखा गया है कि 'पवित्र शुक्रवार के विस्फोटों के लिए पाकिस्तान और तमिलनाडु की मिलीभगत। न्यायाधीश कक्ष/अदालत परिसर में 3 बम रखे गए। दोपहर 2 बजे तक खाली कर दें।'
जैसे ही यह ईमेल सामने आया, अफरा-तफरी मच गई। दिल्ली पुलिस और बम निरोधक दस्तों सहित सुरक्षा बलों ने तुरंत इलाके की घेराबंदी कर दी। सुरक्षा के लिहाज से पूरे परिसर को खाली करा लिया गया। एहतियात के तौर पर अग्निशमन वाहनों और एम्बुलेंस को मौके पर तैनात किया गया। डॉग स्क्वाड ने इलाके की गहन तलाशी ली।
यह भी पढ़ें- दिल्ली हाईकोर्ट में बम की धमकी से मचा हड़कंप, जजों ने तुरंत खाली की कोर्ट; जांच में जुटी एजेंसियां
मुंबई और बिहार को भी धमकी
इसके बाद एक ऐसा ही ईमेल बॉम्बे हाईकोर्ट को मिला। इस ईमेल में भी हाईकोर्ट की बिल्डिंग में बम विस्फोट करने की धमकी दी गई। सूचना मिलने के बाद, पुलिसकर्मी हाईकोर्ट पहुंचे और एहतियात के तौर पर सभी न्यायाधीशों, वकीलों, कर्मचारियों और आगंतुकों को परिसर खाली करने को कहा गया। मौके पर बम निरोधक दस्ता और डॉग स्क्वाड मौजूद है और तलाशी अभियान चलाया जा रहा है।
यह भी पढ़ें- दिल्ली के बाद अब बॉम्बे HC को मिली बम से उड़ाने की धमकी, खाली कराया गया परिसर
अभी इन दो शहरों में अफरा-तफरी मची ही थी कि बिहार से भी ऐसी ही सूचना आ गई। पाकिस्तानी इंटरनेट मीडिया हैंडल ने पोस्ट कर बिहार में बम विस्फोट करने की धमकी दी। इस पोस्ट में लिखा था, '12 सितंबर 2025 की शाम चार बजे बम विस्फोट करेंगे, यदि रोक सको तो रोक कर दिखाओ।' बम निरोधक दस्ते और डॉग स्क्वॉड को सक्रिय कर दिया गया है और पूरे इलाके में तलाशी अभियान चलाया जा रहा है।
इन सभी धमकी भरे ईमेल और पोस्ट के बावजूद अभी तक की जानकारी के मुताबिक, कुछ भी संदेहास्पद नहीं मिला है। संभावना है कि यह धमकी महज किसी असामाजिक तत्व की कारस्तानी हो सकती है। इसके पहले भी देश भर के कई स्कूलों और संस्थानों को बम से उड़ाने की धमकी मिली थी, लेकिन मौके पर जांच में सब कुछ सामान्य पाया गया था। सुरक्षा एजेंसियां ऐसे लोगों कि चिह्नित करने का प्रयास कर रही हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।