Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    एनकाउंटर के समय माफिया Atique के बेटे के हाथ में था जर्मन हथियार, जानिए वॉल्थर पी88 के बारे में रोचक तथ्य

    By Anurag GuptaEdited By: Anurag Gupta
    Updated: Thu, 13 Apr 2023 06:04 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश कानून व्यवस्था स्पेशल डीजी प्रशांत कुमार ने बताया कि असद और गुलाम के पास से विदेशी हथियार बुलडॉग बरामद हुए हैं। ऐसे में आज हम आपको असद के ...और पढ़ें

    एनकाउंटर के समय माफिया Atique के बेटे के हाथ में था जर्मन हथियार, जानिए वॉल्थर पी88 के बारे में

    नई दिल्ली, ऑनलाइन डेस्क। उमेश पाल हत्याकांड में फरार चल रहे माफिया अतीक अहमद के बेटे असद को यूपी एसटीएफ ने एनकाउंटर में ढेर कर दिया है। इस एनकाउंटर में असद के साथ शूटर गुलाम भी मारा गया। झांसी में एनकाउंटर की एक तस्वीर भी सामने आई, जिसमें असद के हाथ में अत्याधुनिक हथियार दिखाई दे रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तर प्रदेश कानून व्यवस्था स्पेशल डीजी प्रशांत कुमार ने बताया कि असद और गुलाम के पास से विदेशी हथियार, बुलडॉग बरामद हुए हैं। ऐसे में आज हम आपको असद के पास से बरामद हुई विदेशी पिस्टल वॉल्थर पी88 (Walther P88) के बारे में अहम जानकारी देंगे।

    वॉल्थर पी88 के आते हैं तीन वेरिएंट

    जर्मन मेड वॉल्थर पी88 एक सेमी-ऑटोमैटिक पिस्टल है। इस पिस्टल के तीन वेरिएंट आते हैं। इस पिस्टल को साल 1983 में पहली बार डिजाइन किया गया था। हालांकि, समय के साथ-साथ इसमें कई बदलाव भी किए गए। पहला वेरिएंट साल 1983 में तैयार हुआ था। हालांकि, कंपनी ने साल 1997 में स्टैंडर्ड वेरिएंट की ब्रिक्री बंद कर दी थी। यह 7.4 इंच लंबी है।

    पी88 कॉम्पैक्ट

    पी88 का दूसरा वेरिएंट पी88 कॉम्पैक्ट है। इसमें ज्यादा बदलाव नहीं किए गए, लेकिन पुरानी पिस्टल की तुलना में यह थोड़ी हल्की और छोटी है। इसकी लंबाई 7.1 इंच है। इस पिस्टल में 9x19 मिलिमीटर की पैराबेलम गोलियां लगती हैं।

    पी88 कॉम्पिटीशन

    वॉल्थर पी88 का तीसरा वेरिएंट पी88 कम्पटीशन है। कंपनी ने साल 1993 से लेकर 2000 तक इसका उत्पादन किया। यह 101 मिमी लंबी बैरल के साथ कॉम्पैक्ट मॉडल का स्पोर्ट्स स्पेशल वेरिएंट है। इसका लॉकिंग सिस्टम बिल्कुक कॉम्पैक्ट वेरिएंट जैसा ही है। 

    वॉल्थर पी88 की रेंज 60 मीटर है। साल 2000 में कंपनी ने इसको उत्पादन बंद कर दिया था। इस पिस्टल में 15 राउंड की अलग होने वाली बॉक्स मैगजीन लगती है।

    'बुलडॉग रिवॉल्वर'

    वॉल्थर पी88 के अलावा क्राइम सीन से एक रिवॉल्वर भी बरामद हुई, जो ब्रिटिश बुलडॉग रिवॉल्वर के नाम से जानी जाती है। इंग्लैंड के बर्मिंघम के फिलिप वेब्ले एंड संस ने साल 1872 में 'बुलडॉग' को लॉन्च किया था। बुलडॉग एक डबल एक्शन रिवॉल्वर है। इसकी रेंज 18 मीटर है। दरअसल, इस रिवॉल्वर की लंबाई काफी कम होती है। इसी वजह से बुलडॉग को पॉकेट रिवॉल्वर भी कहा जाता है। 

    बुलडॉग रिवॉल्वर अपने समय की चर्चित रिवॉल्वर थी। यही वजह है कि 19वीं शताब्दी के अंत में बेलफास्ट, बेल्जियम, जर्मनी, स्पेन, पाकिस्तान, फ्रांस और अमेरिका ने इसी तरह की रिवॉल्वर बनाने की कोशिश की। अमेरिका में फोरहैंड एंड वड्सवर्थ, इवर जॉनसन और हैरिंगटन एंड रिचर्डसन की फर्मों ने इस रिवॉल्वर का उत्पादन किया था।