यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 19, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
अमित शाह ने किया लॉन्च किया OCI के लिए नया पोर्टल, मिलेंगी कई सुविधाएं
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ओवरसीज सिटीजन ऑफ इंडिया (OCI) के लिए नया पोर्टल लॉन्च किया है। यह पोर्टल ...और पढ़ें

जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। केंद्रीय गृह व सहकारिता मंत्री अमित शाह ने ओवरसीज सिटीजन ऑफ इंडिया के लिए नया पोर्टल लॉन्च किया है। ओसीआई कार्ड धारकों के फीडबैक के आधार पर बनाया गया नया पोर्टल पुराने कार्डधारकों के साथ-साथ ओसीआई कार्ड के लिए नया आवेदन करने वालों के लिए भी सुविधाजनक बनाया गया है। ओसीआई का पुराना पोर्टल 2013 में विकसित किया गया था, जिसकी जगह अब नया पोर्टल आ गया है।
नए पोर्टल को लॉन्च करते हुए अमित शाह ने कहा कि दुनिया के कई देशों में भारतीय मूल के नागरिक रहते हैं। भारत आने और यहां रहने के दौरान उन्हें कोई असुविधा नहीं हो, इसका सुनिश्चित करना जरूरी है और नया पोर्टल इसी दिशा में काम करेगा।
यूजरसाइनअप और रजिस्ट्रेशन मेन्यू अलग-अलग
नए पोर्टल की खूबियां बताते हुए उन्होंने कहा कि इसमें यूजरसाइनअप और रजिस्ट्रेशन मेन्यू को अलग-अलग किया गया है। इसके लिए साथ ही पंजीकरण फार्म में उपयोगकर्ता का विवरण आटोफिल होगा। पूरी तरह और आंशिक रूप से भरे हुए आवेदन को दिखाने के लिए विशेष डैशबोर्ड बनाया गया है। इसके साथ ही एफआरआरओ में आवेदन करने वालों को एकीकृत आनलाइन भुगतान गेटवे की सुविधा दी गई है।
ओसीआई कार्डधारक योजना की शुरुआत 2005 में किया गया
शाह ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत अपने ओसीआई कार्डधारक मूल नागरिकों को विश्वस्तरीय इमीग्रेशन सुविधाएं प्रदान करने का निरंतर प्रयास कर रहा है। ध्यान देने की बात है कि ओसीआई कार्डधारक योजना की शुरुआत 2005 में किया गया था। इसके तरत भारतीय मूल के व्यक्तियों को भारत के प्रवासी नागरिकों के रूप में पंजीकृत करने की सुविधा दी गई। इसके लिए 26 जनवरी 1950 को या उसके बाद भारत का नागरिक रहे हों या उस तारीख को भारत के नागरिक बनने के योग्य हों। ओसीआई पोर्टल विदेशों में स्थित 180 से अधिक मिशनों के साथ-साथ 12 एफआरआरओ में काम कर रहा है।
