भारत-पाक तनाव के बीच एअर इंडिया का बड़ा फैसला, तुर्किये की कंपनी से विमान रखरखाव का करार रद करने पर विचार
एअर इंडिया के सीईओ कैंपबेल विल्सन ने कहा कि भारत-पाकिस्तान संघर्ष के दौरान तुर्किये के रुख को देखते हुए एयरलाइन अपने बी777 और बी787 जैसे विमानों के रखरखाव का जिम्मा टर्किश टेक्निक के बजाय किसी और कंपनी को सौंपने पर विचार कर रही है। नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो ने पहले ही तुर्किये की एक कंपनी की सुरक्षा मंजूरी रद्द कर दी थी।

पीटीआई, नई दिल्ली। एअर इंडिया के सीईओ कैंपबेल विल्सन ने कहा है कि हाल में भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष के दौरान पड़ोसी देश के समर्थन में तुर्किये के खड़े रहने से उपजे घटनाक्रमों को ध्यान में रखते हुए एयरलाइन अब बी777 और बी787 जैसे अपने बड़े विमानों के रखरखाव एवं मरम्मत का जिम्मा तुर्किये की कंपनी 'टर्किश टेक्निक' के बजाय किसी और कंपनी को सौंपने पर विचार करेगी।
तुर्किए पर एक और एक्शन
गौरतलब है कि तुर्किये द्वारा पाकिस्तान का समर्थन करने तथा वहां आतंकवादी शिविरों पर भारत के हमलों की निंदा करने की पृष्ठभूमि में नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो ने 15 मई को राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में तुर्किये की कंपनी सेलेबी एअरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की सुरक्षा मंजूरी रद कर दी थी।
'टर्किश टेक्निक' तुर्की एअरलाइंस का रखरखाव और मरम्मत का प्रमुख केंद्र है। थर्ड पार्टी एअरलाइंस को भी सेवाएं दी जाती हैं। 'टर्किश टेक्निक' का मुख्यालय अतातुर्क हवाई अड्डे पर है।
इंडिगो को सरकार की ओर से मिला था ये निर्देश
- बहरहाल, 30 मई को नागर विमानन महानिदेशालय ने इंडिगो को तुर्की एअरलाइंस से दो बोइंग 777 विमानों को 31 अगस्त तक पट्टे पर लेने की अवधि में तीन महीने का एकमुश्त अंतिम विस्तार दिया था। लेकिन, एअरलाइन को तीन महीने की अवधि के भीतर पट्टे को समाप्त करने का निर्देश दिया था।
- जब एअर इंडिया के कुछ बड़े विमानों को रखरखाव कार्यों के लिए 'टर्किश टेक्निक' को भेजे जाने के बारे में पूछा गया तो एअर इंडिया के सीईओ एवं एमडी ने कहा कि यह एक वैश्विक व्यवसाय और वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला है।
- उन्होंने कहा कि जब हमारे आसपास परिस्थितियां बदलती हैं तो हमें समायोजित होने में थोड़ा समय लगता है। लेकिन, हम राष्ट्रीय भावना और शायद राष्ट्रीय इच्छाओं के प्रति स्पष्ट रूप से संवेदनशील हैं। इसलिए, चाहे हम जिस भी देश के बारे में बात कर रहे हों, हम स्पष्ट रूप से इस बात का संज्ञान लेंगे कि लोग हमसे क्या करने की उम्मीद करते हैं।'
यह भी पढ़ें: Turkish Airlines से डील पर अल्टीमेटम के बाद IndiGo का बड़ा फैसला, 30 विमानों को खरीदने का ऑर्डर
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।