Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Mayday, Mayday... अहमदाबाद प्लेन क्रैश से पहले पायलट ने किसे किया था कॉल?

    Updated: Thu, 12 Jun 2025 03:40 PM (IST)

    Ahmedabad Plane Crash अहमदाबाद में एअर इंडिया का विमान एआई-171 दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान लंदन जा रहा था और उसमें विजय रूपाणी समेत 242 यात्री थे। DGCA के अनुसार उड़ान भरने के कुछ मिनट बाद मेडे कॉल जारी किया गया लेकिन एटीसी से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली और विमान क्रैश हो गया। मेडे कॉल एक गंभीर खतरे का संकेत है।

    Hero Image
    अहमदाबाद में एअर इंडिया का विमान क्रैश (फोटो सोर्स-पीटीआई)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। Ahmedabad Air India plane crash: गुजरात के अहमदाबाद में एअर इंडिया का विमान एआई-171 क्रैश हुआ है। इस विमान में विजय रूपाणी समेत 242 यात्री सवार थे, ये विमान लंदन के लिए उड़ान भर रहा था तभी ये हादसा हुआ।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    DGCA ने एक बयान जारी कर बताया कि लंदन के लिए उड़ान भरने के बाद अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त होने से कुछ मिनट पहले मेडे कॉल जारी किया गया था। पायलट ने कहा था कि दोनों इंजन काम नहीं कर रहे हैं।

    लेकिन एअर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। इसके कुछ देर बाद ही ये विमान क्रैश हो गया।

    क्या है Mayday कॉल?

    'मेडे' कॉल एक इमरजेंसी प्रोसेस है, जिसका इस्तेमाल अंतरराष्ट्रीय स्तर पर रेडियो संचार के माध्यम से गंभीर खतरे के संकेत के रूप में किया जाता है। जब पायलट या विमान किसी गंभीर संकट में होता है तब वो रेडियो पर तीन बार Mayday बोलता है। 

    किसी भी फ्लाइट में 'मेडे कॉल' (Mayday Call) एक इमरजेंसी मैसेज होता है, जो पायलट उस वक्त देता है जब विमान किसी गंभीर संकट में हो और यात्रियों या क्रू की जान को खतरा हो। जब विमान में आग लगती है, या हवा में टकराव का खतरा होता है। तब ये कॉल की जाती है। प्लेन के रेडियो पर तीन बार 'Mayday, Mayday, Mayday' बोला जाता है ताकि ये पता चल जाए की कोई संकट है।

    लंदन जा रहा था विमान

    डीजीसीए के मुताबिक, विमान बोइंग 787 ने दोपहर 1.39 बजे एयरपोर्ट के रनवे 23 से लंदन गैटविक एयरपोर्ट के लिए उड़ान भरी। विमान में 242 लोग सवार थे - दो पायलट, 10 केबिन क्रू सदस्य और 230 यात्री।

    आसमान में छाया धुआं

    विमान का वीडियो भी सामने आया है। 17 सेकंड के वीडियो में विमान को रिहायशी इलाके में दुर्घटनाग्रस्त होते हुए दिखाया गया है। वीडियो में हवाई अड्डे से आसमान में घना काला धुआं भी उठता हुआ दिखाई दे रहा है।

    यह भी पढ़ें: Ahmedabad Flight Crash: इमरजेंसी में पायलट क्यों कहते हैं 'MAY DAY', आसान भाषा में समझें इसका मतलब