Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Census 2027: जनगणना की वजह से टल जाएगा UP Election? गृह मंत्रालय ने क्लियर कर दी सारी बात

    Updated: Wed, 11 Jun 2025 08:27 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश में 2027 में होने वाली जनगणना से विधानसभा चुनाव प्रभावित नहीं होगा। गृह मंत्रालय ने जनगणना की तारीखों की घोषणा कर दी है जिसके अनुसार फरवरी से मार्च 2027 के बीच जनगणना होगी जिसमें जातिगत आंकड़े भी जुटाए जाएंगे। केंद्र सरकार ने स्पष्ट किया है कि जनगणना और चुनाव अलग-अलग प्रक्रियाएं हैं और दोनों एक साथ हो सकती हैं।

    Hero Image
    गृह मंत्रालय ने कहा कि जनगणना और विधानसभा चुनाव अलग-अलग प्रक्रिया हैं (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। 2027 में होने वाली जनगणना से उत्तरप्रदेश का विधानसभा चुनाव प्रभावित नहीं होगा। गृह मंत्रालय ने जनगणना की तारीखों का ऐलान कर दिया है, जिसके अनुसार नौ फरवरी से एक मार्च 2027 के बीच असली जनगणना होगी और उसी दौरान जातिगत गणना के आंकड़े भी जुटाए जाएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संभव है कि उसी वक्त उत्तरप्रदेश विधानसभा चुनाव की प्रक्रिया भी शुरू हो जाए। ऐसे में यह आशंका जताई जा रही थी कि चुनावी प्रक्रिया में अवरोध हो सकता है।

    केंद्र सरकार के उच्च पदस्थ सूत्रों ने साफ कर दिया कि जनगणना और विधानसभा चुनाव अलग-अलग प्रक्रिया हैं और दोनों में कोई टकराव नहीं होगा और एक साथ उन्हें किया जा सकता है।

    यह भी पढ़ें: जनगणना के साथ जुटाए जाएंगे NPR के भी आंकड़े, विपक्ष के रुख पर रहेगी नजर