Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP Winter Vacations: उत्तर प्रदेश में 31 दिसंबर से सर्दियों की छुट्टियों का एलान, 14 जनवरी तक बंद रहेंगे स्कूल

    By Amit YadavEdited By: Amit Yadav
    Updated: Wed, 27 Dec 2023 08:06 AM (IST)

    उत्तर प्रदेश में सभी जनपदों के स्कूलों में विंटर वेकेशन की घोषणा कर दी गयी है। यह जानकारी उत्तर प्रदेश के डायरेक्टर जनरल स्कूल एजुकेशन डिपार्टमेंट की ओर से दी गयी है। जानकारी के अनुसार उत्तर प्रदेश के विद्यालयों में विंटर वेकेशन 31 दिसंबर 2023 से शुरू हो जायेंगे जो 14 जनवरी 2024 तक जारी रहेंगे। इसके बाद स्कूल्स 15 जनवरी 2024 से ओपन हो सकते हैं।

    Hero Image
    UP Winter Vacations: 31 दिसंबर से 14 जनवरी 2024 तक यूपी में रहेगा विंटर वेकेशन।

    एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। देशभर में कड़ाके की ठंड ने दस्तक देना शुरू कर दिया है। सर्दियों को देखते हुए कई राज्यों में सर्दियों की छुट्टियों की घोषणा की जाने लगी है। इसी कड़ी में उत्तर प्रदेश के डायरेक्टर जनरल स्कूल एजुकेशन डिपार्टमेंट की ओर ठंड को देखते हुए विंटर वेकेशन से संबंधित जानकारी जारी की गयी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जानकारी के अनुसार उत्तर प्रदेश के सभी जिलों के परिषदीय स्कूलों को 31 दिसंबर 2023 से बंद करने की घोषणा की गयी है। यह छुट्टियां विंटर वेकेशन के तहत दी जाएंगी। स्कूल 31 दिसंबर 2023 से 14 जनवरी 2024 तक बंद रहेंगे। इस प्रकार से स्टूडेंट्स को विंटर वेकेशन के लिए 15 दिनों की छुट्टियां दी जा रही हैं।

    यह भी पढ़ें - School Winter Vacation 2024: दिल्ली, UP, हरियाणा, राजस्थान और अन्य राज्यों में इन तारीखों पर रहें स्कूल बंद

    UP Schools Closed: बच्चों की पढ़ाई का भी रखा जाये ध्यान

    महानिदेशक स्कूल शिक्षा की ओर से सभी जनपदों के स्कूलों को यह निर्देश भी दिया गया है कि वे छुट्टियों के लिए बच्चों को होम वर्क दें ताकि वे अपनी पढ़ाई के ध्यान रख सकें, जिससे की बच्चों की पढ़ाई पर कम से कम असर पड़ सके।

    UP Winter Vacations: कैलेंडर में पहले ही तय कर दी गयी थीं तिथियां

    महानिदेशक स्कूल शिक्षा की ओर से शैक्षिक कैलेंडर में 31 दिसंबर 14 जनवरी तक की सर्दियों की छुट्टियां घोषित करने की बात की गयी थी। इसी को देखते हुए अब उत्तर प्रदेश के सभी जनपदों के विद्यालयों को इन डेट्स में बंद करने की घोषणा कर दी गयी है।

    ठंड पर रखी जाएगी नजर

    14 जनवरी तक छुट्टियां रहने के दौरान ठंड पर लगातार नजर रखी जाएगी। अगर ठंड का प्रकोप लगातार जारी रहता है तो इन छुट्टियों में इजाफा भी किया जा सकता है। ऐसा देखने में रहता है कि अब शीत लहर कभी-कभी 20 जनवरी के बाद तक जारी रहती है। इसलिए इसपर लगातार समीक्षा की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- Delhi Winter Vacation 2024: दिल्ली के स्कूलों में सर्दी की छुट्टियां 6 जनवरी तक, निजी स्कूल में भी रहेंगे बंद