RBSE 10th, 12th Admit Card Out: राजस्थान बोर्ड परीक्षा एडमिट कार्ड जारी, स्टूडेंट्स स्कूलों से करें प्राप्त
राजस्थान बोर्ड ने 10वीं और 12वीं कक्षा की परीक्षाओं के लिए एक कंट्रोल रूम भी स्थापित किया गया है। इसके तहत परीक्षा के संबंध में किसी भी तरह की समस्या या जानकारी के लिए हेल्पलाइन नंबर 0145-2632866 2632867 2632868 पर संपर्क किया जा सकता है। दसवीं और बारहवीं कक्षा की परीक्षाएं 6 मार्च 2025 से शुरू होने जा रही हैं।
एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। राजस्थान बोर्ड ने दसवीं और बारहवीं की वार्षिक परीक्षाओं के लिए प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। बोर्ड ने प्रवेश पत्र से जुड़ा लिंक ऑफिशियल वेबसाइट https://rajeduboard.rajasthan.gov.in/ पर एक्टिव किया है। स्कूलों के हेड्स आईडी नंबर और पासवर्ड का उपयोग करके अपने छात्र-छात्राओं के लिए प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकते हैं। एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के बाद, स्कूल हार्ड कॉपी प्रिंट करेंगे। साथ ही विवरण सत्यापित करके फिर छात्र-छात्राओं को वितरित कर देंगे। वहीं स्टूडेंट्स को भी इस बात का ध्यान रखना होगा कि, वे एक बार अच्छी तरह से प्रवेश पत्र पर दी गई सभी डिटेल्स और निर्देशों को ध्यान से पढ़ लें और उसके अनुसार ही सेंटर पर पहुंचे।
आरबीएसई ने इस संबंध में आधिकारिक नोटिफिकेशन भी जारी किया है। इसके अनुसार, बोर्ड ने उन छात्र-छात्राओं को प्रवेश पत्र जारी नहीं किए गए हैं जिनको स्कूलों ने शून्य उपस्थिति और वार्षिक परीक्षा शुल्क जमा नहीं करने के चलते रिजेक्ट किया है। अगर ऐसे किसी भी परीक्षार्थी के प्रवेश पत्र अपलोड हो गए हैं, जो कि योग्य नहीं है तो ऐसे में संबंधित स्कूल अपने स्तर पर रोककर केवल योग्य परीक्षार्थियों को ही एडमिट कार्ड आवंटित करेंगे।
इस लिंक पर क्लिक करके डाउनलोड करें राजस्थान बोर्ड 10वीं, 12वीं के प्रवेश पत्र
जारी नोटिस में बोर्ड ने आगे कहा, अगर किसी प्रवेश पत्र में फोटो ठीक नहीं है, सही से दिखाई नहीं दे रही है या फिर कोई गड़बड़ी है तो स्कूल के प्रिंसिपल सही तस्वीर चिपकाएंगे और इसे वैरीफाई करके स्टूडेंट्स को वितिरित करेंगे। साथ ही अयोग्य परीक्षार्थियों को अगर प्रवेश पत्र प्राप्त होता है तो उसकी पूरी जिम्मेदारी सिर्फ और सिर्फ स्कूलों की होगी।
Rajasthan Board class 10th, 12th Exam Admit Card 2025: कंट्रोल रूम हुआ स्थापित
राजस्थान बोर्ड की ओर से दसवीं और बारहवीं की परीक्षाओं के सफल संचालन को सुनिश्चित करने के लिए, आरबीएसई ने 24x7 कंट्रोल रूम स्थापित किया है। यह रूम 1 मार्च (सुबह 6 बजे) से 9 अप्रैल तक एक्टिव रहेगा। इससे जुड़ी ज्यादा जानकारी के लिए परीक्षार्थी आधिकारिक वेसबाइट पर विजिट कर सकते हैं।
राजस्थान बोर्ड की ओर से दसवीं की परीक्षाएं 06 मार्च, 2025 से शुरू होने जा रही है। इस कक्षा में पहले दिन इंग्लिश का पेपर आयोजित किया जाएगा। दसवीं क्लास के लिए आखिरी पेपर 4 अप्रैल, 2025 को होगा। फुल डेटशीट देखने के लिए वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।