JEE Main 2025: महाकुंभ के चलते प्रयागराज में नहीं होगी जेईई मेन परीक्षा, ये है नई एग्जाम सिटी, नोटिस जारी
नेशनल टेस्टिंग एजेंसी की ओर से 28 29 और 30 जनवरी 2025 को आयोजित होने वाली परीक्षा के लिए प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। यह प्रवेश पत्र आधिकारिक वेबसाइट पर रिलीज किए गए हैं। अभ्यर्थी पोर्टल पर जाकर इसे डाउनलोड कर सकते हैं। साथ ही इसका प्रिंटआउट लेकर एग्जाम के लिए सेव करके रख सकते हैं। परीक्षा के आखिरी दिन पेपर 2 का आयोजन किया जाएगा।

एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। जेईई मेन परीक्षा से जुड़ी एक बड़ी अपडेट सामने आई है। सूचना यह है कि, महाकुंभ के चलते इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा (JEE Main Exam 2025) का आयोजन प्रयागराज में नहीं किया जाएगा। इस शहर में होने वाली परीक्षा को अब वाराणसी में आयोजित किया जाएगा। दरअसल, इस वक्त प्रयागराज में महाकुंभ का आयोजन किया जा रहा है। कुंभ में शामिल होने के लिए देश और विदेश से लोग आ रहे हैं, जिसके चलते यहां भारी संख्या में भीड़ हो रही है। ऐसे में, स्टूडेंट्स को असुविधा से बचाने के लिए एनटीए ने यह कदम उठाया है।नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने इस संबंध में आधिकारिक वेबसाइट https://jeemain.nta.nic.in/ पर इस संबंध में नोटिफिकेशन भी जारी किया गया है, जिसे स्टूडेंट्स जाकर चेक कर सकते हैं।
JEE Main Exam 2025: बेंगलुरु के एक एग्जाम सेंटर के लिए परीक्षा हुई रीशेड्यूल
एनटीए ने बेंगलुरु के एग्जाम सेंटर के लिए परीक्षा को रीशेड्यूल किया है। एग्जाम सेंटर ईटैलेंट, (TC Code- 40086), नंबर 3, बेलमार एस्टेट, नागासंद्रा मेन रोड, अमरावती लेआउट, नागारा बावी, पीन्या बेंगलुरु, कर्नाटक में परीक्षा के दौरान तकनीकी समस्या आने के चलते एग्जाम को पुर्ननिर्धारित कर दिया गया है। अब यह एग्जाम 28 और 29 जनवरी, 2025 को आयोजित की जाएगी। इन तिथियों में होने वाले एग्जाम के लिए एडमिट कार्ड भी अलग से जारी किए जाएंगे। कैंडिडेट्स इसे आधिकारिक वेबसाइट से डाउनलोड कर सकेंगे। हॉल टिकट डाउनलोड करने के लिए अभ्यर्थियों को जरूरी डिटेल्स, जैसे- रजिस्ट्रेशन नंबर और पासवर्ड को एंटर करना होगा, इसके बाद प्रवेश पत्र आपकी स्क्रीन पर प्रदर्शित हो जाएंगे।
बता दें कि, फिलहाल, आज 24 जनवरी, 2025 को तीसरे दिन की परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। यह एग्जाम देश के साथ-साथ विदेश के भी 15 शहरों में भी संचालित किया जा रहा है। परीक्षा का समापन 30 जनवरी, 2025 को होगा। एग्जाम के आखिरी दिन पेपर 2 कराया जाएगा। परीक्षा समाप्त होने के बाद प्रोविजनल उत्तरकुंजी जारी की जाएगी। यह आधिकारिक वेबसाइट पर जारी होगी। साथ ही परीक्षार्थियों को ऑब्जेक्शन उठाने का मौका भी दिया जाएगा। निर्धारित अवधि के भीतर अभ्यर्थियों को प्रोविजनल आंसर-की पर आपत्ति दर्ज करानी होगी। इसके बाद इस उत्तरकुंजी पर समीक्षा करने के बाद एनटीए की ओर से फाइनल आंसर-की और परिणाम जारी होंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।