CBSE 12th Board Exam 2025: आज स्टूडेंट्स न करें ये गलती, वरना केमिस्ट्री में बेहतर अंक पाना होगा मुश्किल
किसी भी परीक्षा में बेहतर अंक प्राप्त करने के लिए यह बेहद जरूरी है कि स्टूडेंट्स तनाव न लें। क्योंकि टेंशन लेने से परफाॅर्मेंस पर खराब असर पड़ता है। इसलिहए स्ट्रेस फ्री होकर एग्जाम में शामिल हों। नए पढ़ने से बचें और सिर्फ रिवीजन करें। इसके अलावा परीक्षार्थी प्रश्न पत्र को ध्यान से पढ़ने के बाद आंसर लिखना शुरू करें।

एजुकेशन डेस्क, नई दिल्ली। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की ओर से एक दिन बाद यानी कि 27 फरवरी, 2025 को 12वीं कक्षा के लिए केमिस्ट्री का पेपर आयोजित किया जाएगा। यह पेपर सुबह 10.30 बजे से 1.30 बजे तक होगा। छात्र-छात्राओं को एग्जाम में आधे घंटे पहले सेंटर पर रिपोर्ट करना होगा। परीक्षा में शामिल होने जा रहे परीक्षार्थियों के लिए आज का दिन बेहद अहम है। पेपर के ठीक एक दिन पहले स्टूडेंट्स को कुछ गलतियां करने से बचना चाहिए, आइए जानत हैं क्या हैं वे मिस्टेक्स।
1- सबसे पहले तो छात्र-छात्राओं को इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि, पेपर शुरू होने में अब कुछ घंटों का समय बचा हुआ तो अब कुछ भी नया न पढ़ें। तैयार किए गए टॅापिक्स से हटकर कुछ भी नया पढ़ना स्टूडेंट्स को लर्न करने में प्रॉब्लम कर सकता है। इसलिए नए टॉपिक को पढ़ने से बेहतर है कि पुराना ही बस रिवाइज करें।
2- बचे हुए वक्त में बस पढ़ते ही न रहें। पेपर से ठीक पहले सिर्फ पढ़ते ही न रहें, ऐसा करने वाले स्टूडेंट्स खुद को सिर्फ स्ट्रेस में ही डालेंगे। इसलिए ऐसा करने से बचें और अब तक अपने पढ़े हुए भरोसा करें। इसी तैयारी के आधार पर कल शांत मन से परीक्षा में शामिल हों।
3- अपनी तैयारी पर भरोसा करने के साथ-साथ डाइट का ध्यान रखें। अच्छे ढंग से रात का डिनर करें। साथ ही अगर चाहें तो रिवीजन के साथ-साथ एक छोटी वाॅक भी कर सकते हैं। 5 से 10 मिनट की ये वॉक आपको थोड़ा रिफ्रेश फील कराएगी। साथ ही आपको कल अपना बेहतर परफॉर्म करने में मदद करेगी।
(76).jpg)
4- छात्र-छात्राओं को केमिस्ट्री का पेपर देते वक्त भी इस बात का ध्यान रखना होगा कि वे, परीक्षा में पूरा पेपर खत्म करने के बाद अपने 15 मिनट का वक्त बचाकर रखें। इस बचे हुए समय में परीक्षार्थी पूरे क्वैश्चन पेपर को एक बार क्रास चेक कर सकते हैं। साथ ही, यह देख सकते हैं कि, उनसे कहीं कोई गड़बड़ी तो नहीं हो गई है। यह सब देखने के बाद ही कॉपी सबमिट करें।
बता दें कि इस साल बोर्ड की ओर से 10वीं, 12वीं की परीक्षाएं 15 फरवरी, 2025 से शुरू हुई थीं। इसके अनुसार, 10वीं की कक्षाएं अगले महीने मार्च में समाप्त हो जाएंगी।
यह भी पढ़ें: CBSE Board 12th Exam 2025: खत्म हुआ फिजिक्स का पेपर, जानें कैसा रहा प्रश्न पत्र लेवल, पिछले साल टफ आया था पेपर

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।