विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 27, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Market Outlook: अगले हफ्ते कैसा रहेगा बाजार? जून तिमाही GDP डेटा, Reliance AGM के साथ ये फैक्टर्स रहेंगे अहम

By Abhinav ShalyaEdited By: Abhinav Shalya
Published: Sun, 27 Aug 2023 11:38 AM (IST)

Market Outlook भारतीय शेयर बाजार के लिए ये फैक्टर्स अहम रहेंगे। 31 अगस्त को सरकारी की ओर से चालू वित्त ...और पढ़ें

शेयर बाजार के लिए जीडीपी डेटा अहम फैक्टर होगा।
शेयर बाजार के लिए जीडीपी डेटा अहम फैक्टर होगा।

HighLights

  1. 31 अगस्त को जीडीपी डेटा जारी होना है।
  2. रिलायंस इंडस्ट्रीज की एजीएम भी एक बहुत अहम फैक्टर होगा।
  3. भारतीय बाजार शुक्रवार को गिरावट के साथ बंद हुआ था।

 नई दिल्ली, बिजनेस डेस्क। Next Week Market Outlook for Share Market: भारतीय शेयर बाजार के लिए अगला हफ्ता काफी अहम होने वाला है। मार्केट कैप के हिसाब से देश की सबसे बड़ी कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज की एजीएम यानी एनुअल जनरल मीटिंग के साथ वैश्विक बाजारों की चाल और कई अन्य फैक्टर्स बाजार की चाल को प्रभावित कर सकते हैं।

घरेलू स्तर क्या होंगे अहम फैक्टर्स

31 अगस्त को सरकारी की ओर से चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही यानी अप्रैल-जून के जीडीपी के आंकड़े पेश किए जाने हैं। इसके साथ ही जुलाई का पीएमआई डेटा और राजकोषीय डेटा भी आना है।

इसके अलावा रिलायंस इंडस्ट्रीज की एजीएम भी एक बहुत अहम फैक्टर होने वाला है। 28 अगस्त को रिलायंस की 46वीं एजीएम होने वाली है। अगर आरआईएल की ओर से इसमें कुछ बड़े एलान किए जाते हैं तो इसका सीधा असर बाजार पर देखने को मिलेगा। जियो फाइनेंसियल सर्विसेज (Jio Financial Services Ltd) के अलग होने के बाद इसे काफी अहम माना जा रहा है।

भारतीय शेयर बाजार में गिरावट

भारतीय बाजार में गिरावट का ट्रेंड पिछले कुछ हफ्तों से देखा जा रहा है। अप्रैल 2022 के बाद भारतीय बाजार में ये अब तक की सबसे बड़ी गिरावट है। पिछले हफ्ते बाजार का रुख ज्यादातर समय सकारात्मक रहा था, लेकिन आखिरी दो सत्रों में इसमें गिरावट हुई और लाल निशान में बंद हुआ।

शुक्रवार के सत्र में सेंसेक्स 366 अंक या 0.56 प्रतिशत गिरकर 64,866.51 अंक और निफ्टी 121 अंक या 0.62 प्रतिशत गिरकर 19,265.80 अंक हो गया है।

पिछले सेंसेक्स 0.10 प्रतिशत और निफ्टी 0.23 प्रतिशत गिरकर बंद हुआ है। हालांकि बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 1.50 प्रतिशत और स्मॉलकैप इंडेक्स में 2.19 प्रतिशत की बढ़त देखी गई है।