Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एटीएस ने ISIS के अलीगढ़ माड्यूल से जुड़े आतंकी को किया गिरफ्तार, AMU से कर रहा था पढ़ाई

    Updated: Wed, 17 Jan 2024 07:51 PM (IST)

    आतंकवाद निरोधक दस्ता (एटीएस) ने बुधवार को आतंकी संगठन आइएसआइएस से जुड़े एक और आतंकी को अलीगढ़ से गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आतंकी की पहचान प्रयागराज के करेली नगर बीटी स्थित 161 सीजी निवासी फैजान बख्तेयार पुत्र बख्तेयार युसूफ के रूप में हुई है। फैजान एएमयू में मास्टर इन सोशल वर्क (एमएसडब्लू) का छात्र था और विवि के वी हाल के कमरा नंबर नौ में रह रहा था।

    Hero Image
    एटीएस ने आइएसआइएस के अलीगढ़ माड्यूल से जुड़े आतंकी को किया गिरफ्तार

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। आतंकवाद निरोधक दस्ता (एटीएस) ने बुधवार को आतंकी संगठन आइएसआइएस से जुड़े एक और आतंकी को अलीगढ़ से गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आतंकी की पहचान प्रयागराज के करेली नगर बीटी स्थित 161 सीजी निवासी फैजान बख्तेयार पुत्र बख्तेयार युसूफ के रूप में हुई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फैजान अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) में मास्टर इन सोशल वर्क (एमएसडब्लू) का छात्र था, और विवि के वी हाल के कमरा नंबर नौ में रह रहा था। उसके पास से एक मोबाइल व आधार कार्ड के अलावा 6460 रुपये बरामद हुए हैं।

    नवंबर में एटीएस ने ध्वस्त किया था अलीगढ़ माड्यूल

    एडीजी एटीएस मोहित अग्रवाल ने बताया कि तीन नवंबर 2023 को आतंकी संगठन आइएसआइएस के अलीगढ़ माड्यूल को ध्वस्त किया गया था। इस माड्यूल के साथ जुड़े ज्यादातर संदिग्ध आतंकी एएमयू से पढ़ाई कर रहे थे। इनमें से कई ने आइएसआइएस की शपथ ली थी।

    अलीगढ़ माड्यूल के मास्टर माइंड वजीहुद्दीन, माज बिन तारिक व अर्सलान को एटीएस तीन नवंबर को गिरफ्तार किया था। इसके बाद माड्यूल से जुड़े सात आतंकियों को गिरफ्तार किया जा चुका है, जबकि अब्दुल समद मलिक ने आत्मसमर्पण कर दिया था।

    एटीएस ने किया गिरफ्तार

    24 वर्षीय फैजान फरार चल रहा था। एटीएएस ने फैजान के ऊपर 25,000 रुपये का पुरस्कार घोषित किया था। फैजान अलीगढ़ में भूूमिगत होकर आइएसआइएस के लिए काम कर रहा था। माड्यूल से जुड़े कई और चेहरे भी फैजान की तरह भूमिगत चल रहे थे। बुधवार को सुबह एटीएस ने फैजान को अलीगढ़ से गिरफ्तार कर लिया।

    फैजान ने पूछताछ में बताया कि उसने प्रयागराज निवासी रिजवान अशरफ से आइएसआइएस माड्यूल से जुड़ने के लिए शपथ ली थी। उसके साथ कई और साथियों को भी रिजवान से शपथ दिलाई थी। फैजान उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में आइएसआइएस का नेटवर्क फैला रहा था। साथियों की गिरफ्तारी के बाद से बौखलाया फैजान आइएसआइएस के साथ मिलकर देश में किसी बड़ी आतंकी वारदात को अंजाम देने की तैयारी कर रहा था।

    इसे भी पढ़ें: ट्रेन से यात्रा करने वालों के लिए अच्छी खबर, 22 जनवरी के बाद अयोध्या-प्रयागराज के बीच चलेंगी 10 मेमू