Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Chaibasa News: धान खरीदी में लापरवाही, 6 को-ऑपरेटिव अफसरों पर DC ने लिया एक्शन

    Updated: Thu, 03 Apr 2025 07:08 PM (IST)

    पश्चिम सिंहभूम जिले में धान अधिप्राप्ति योजना के तहत लक्ष्य के अनुरूप खराब प्रदर्शन करने वाले छह प्रखंड सहकारिता पदाधिकारियों पर उपायुक्त ने बड़ा एक्शन लिया है। बैठक में उपायुक्त ने बताया गया कि खरीफ विपणन मौसम 2024-25 के तहत धान अधिप्राप्ति योजना अंतर्गत जिला का संशोधित लक्ष्य 2 लाख क्विंटल किया गया है जिसमें वर्तमान में 54000 क्विंटल की धान खरीदी की गई है।

    Hero Image
    छह प्रखंड सहकारिता पदाधिकारियों पर हुई कार्रवाई। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, चाईबासा। उपायुक्त कुलदीप चौधरी की अध्यक्षता में गुरुवार को धान अधिप्राप्ति योजना अंतर्गत जिलास्तरीय अनुश्रवण समिति की बैठक की गई।

    बैठक में बताया गया कि खरीफ विपणन मौसम, 2024-25 के तहत धान अधिप्राप्ति योजना अंतर्गत जिला का संशोधित लक्ष्य 2 लाख क्विंटल किया गया है, जिसमें वर्तमान में 54,000 क्विंटल की धान खरीदी की गई है।

    बैठक में मौजूद संलग्न पदाधिकारी को निर्देश दिया गया कि किसानों को लैम्पस में ही धान बिक्री करने के लिए प्रेरित करें। सरकार द्वारा समर्थित मूल्य में अपना उत्पादन बेचें तथा बिचौलियों से सावधान रहें।

    इस बैठक में उपायुक्त ने प्रखंड वार धान अधिप्राप्ति के कार्यों से संबंधित अद्यतन प्रतिवेदन का अवलोकन करते हुए सभी संलग्न पदाधिकारी, लैम्पस के अध्यक्ष, सचिव को 15 अप्रैल तक लक्ष्य प्राप्त करने का निर्देश दिया।

    उपायुक्त ने दिया आदेश

    समीक्षा के दौरान रेंगालबेडा, गोइलकेरा, कासिरा, बड़ा झींकपानी, पोखरपी, बेनीसागर लैम्पस का लक्ष्य के अनुरूप खराब प्रगति पाई गई, जिस पर उपायुक्त के द्वारा सलंग्न प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी के वेतन को अगले आदेश तक अवरुद्ध रखने का निर्देश दिया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके अलावा सभी मिलर को समय से सीएमआर जमा करने के लिए निर्देशित किया गया। साथ ही बताया गया कि धान अधिप्राप्ति के लिए अधिकतम सीमा प्रति किसान 200 क्विंटल तक निर्धारित है तथा क्रय के समय फसल उत्पाद में 17 प्रतिशत से अधिक की नमी न रहे।

    उक्त बैठक में उप विकास आयुक्त संदीप कुमार मीणा, अपर उपायुक्त प्रवीण केरकट्टा, जिला आपूर्ति पदाधिकारी सुनीला खलको, जिला सहकारिता पदाधिकारी, जिला कृषि पदाधिकारी सहित सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, प्रखंड सहकारिता प्रसार पदाधिकारी, लैम्पस के अध्यक्ष और सचिव उपस्थित थे।

    यह भी पढे़ं-

    Alert: झारखंड में जल संकट! भीषण गर्मी से निपटने के लिए सरकार को करना होगा ये बड़ा काम

    Jamshedpur News: जमशेदपुर के लोगों के लिए बुरी खबर, टाटा स्टील की बिजली हुई महंगी; जानिए नया चार्ज