Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    JSSC: सहायक आचार्य के योग्य अभ्यर्थी नहीं मिले, जाने किस विषय में कितने पद रह जाएंगे रिक्त

    Updated: Sat, 09 Aug 2025 08:00 PM (IST)

    प्रारंभिक स्कूलों में सहायक आचार्य के पदों पर चल रही नियुक्ति प्रक्रिया में सबसे अधिक पद स्नातक प्रशिक्षित अर्थात कक्षा छह से आठ के सहायक आचार्य के रिक्त रह जाएंगे। स्नातक प्रशिक्षित सहायक आचार्य नियुक्ति में विज्ञान और गणित विषयों के कुल 5008 पदों के विरुद्ध महज 1661 अभ्यर्थियों की नियुक्ति की अनुशंसा हो सकी है। शेष पदों के लिए योग्य अभ्यर्थी ही नहीं मिले।

    Hero Image
    कक्षा छह से आठ में बड़ी संख्या में सहायक आचार्य के पद रिक्त रह जाएंगे।

    राज्य ब्यूरो, रांची। Jharkhand प्रारंभिक स्कूलों में सहायक आचार्य पदों पर चल रही नियुक्ति प्रक्रिया में सबसे अधिक पद स्नातक प्रशिक्षित अर्थात कक्षा छह से आठ के सहायक आचार्य के रिक्त रह जाएंगे।

    झारखंड कर्मचारी चयन आयोग द्वारा अब तक जारी परिणाम में इसके संकेत मिले है। वहीं, इंटर प्रशिक्षित यानी कक्षा एक से पांच के सहायक आचार्य के भी लगभग तीन हजार पद रिक्त रह जाएंगे।

    स्थिति यह है कि स्नातक प्रशिक्षित सहायक आचार्य नियुक्ति में विज्ञान और गणित विषयों के कुल 5,008 पदों के विरुद्ध महज 1,661 अभ्यर्थियों की नियुक्ति की अनुशंसा हो सकी है।

    शेष पदों के लिए योग्य अभ्यर्थी ही नहीं मिले। वहीं, हाल ही में भाषा विषय के जारी परिणाम में कुल 4,991 पदों के विरुद्ध महज 1,059 अभ्यर्थी सफल घोषित हुए।

    इस तरह, भाषा विषय में भी 3,902 पद रिक्त रह गए हैं। सामाजिक विज्ञान विषय के सहायक आचार्य का परिणाम जारी होना बाकी है। स्नातक प्रशिक्षित में दो विषय की ही बात करें तो कुल 9,999 पदों के विरुद्ध 2,720 पदों पर ही योग्य अभ्यर्थी मिले हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस तरह कुल पदों के विरुद्ध 27 प्रतिशत पदों के विरुद्ध ही नियुक्ति हो सकेगी। इंटर प्रशिक्षित सहायक आचार्य (कक्षा एक से पांच) नियुक्ति में भी 10,002 पदों के विरुद्ध 7,151 अभ्यर्थियों को ही प्रमाणपत्रों की जांच के लिए बुलाया गया था। इनमें से 5,469 पद पारा शिक्षकों के लिए आरक्षित हैं।

    जबकि 5,533 पद गैर पारा शिक्षकों के लिए निर्धारित हैं। JSSC की ओर से अल्पसूचीबद्ध किए गए सभी 7,151 अभ्यर्थियों का अंतिम रूप से चयन भी कर लिया जाता है तो 2,851 पद रिक्त रह जाएंगे। इंटर प्रशिक्षित सहायक आचार्य नियुक्ति का भी अंतिम परिणाम अगले सप्ताह प्रकाशित हो सकता है।

    पारा शिक्षकों के लिए 50 प्रतिशत पद आरक्षित

    सहायक आचार्य नियुक्ति में बड़ी संख्या में पद रिक्त रहने का सबसे बड़ा कारण पारा शिक्षकों के लिए 50 प्रतिशत पद आरक्षित किया जाना है।

    दूसरी तरफ, योग्य अभ्यर्थी नहीं मिलने से इस श्रेणी में अधिसंख्य पद रिक्त रह जाने की संभावना है। वहीं, गैर पारा श्रेणी में भी आरक्षित श्रेणी में बड़ी संख्य में पद रिक्त रहने की संभावना है।

    पहले रिक्त पद भरे जाएंगे, इसके बाद शेष

    स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग फिलहाल जेएसएससी से अनुशंसित अभ्यर्थियों की नियुक्ति को लेकर जिला स्तर पर काउंसिलिंग के निर्देश दे दिए हैं।

    काउंसिलिंग के बाद राज्य स्तर पर कार्यक्रम आयोजित कर चयनित अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र दिया जाएगा। अगले चरण में रिक्त रह जाने पदों के विरुद्ध नियुक्ति की अधियाचना जेएसएससी को भेजी जाएगी। इसके बाद ही शेष 24 हजार पदों के विरुद्ध बहाली होगी।