Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Hemant Soren News: हेमंत सोरेन को लेकर हाईकोर्ट में 'जवाब' देगी ED, मूल याचिका पर इस दिन क्लियर होगी तस्वीर

    By Manoj Singh Edited By: Shashank Shekhar
    Updated: Fri, 02 Feb 2024 11:03 AM (IST)

    झारखंड हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश एस चंद्रशेखर व जस्टिस अनुभा रावत चौधरी की खंडपीठ से हेमंत सोरेन को याचिका वापस लेने की अनुमति नहीं मिली। हेमंत सोरेन की ओर से गुरुवार को याचिका वापस लेने के लिए हस्तक्षेप याचिका दाखिल की गई। अदालत को बताया गया हेमंत सोरेन ने अपनी गिरफ्तारी के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में भी याचिका दाखिल की है।

    Hero Image
    हेमंत सोरेन को लेकर हाईकोर्ट में 'जवाब' देगी ED, मूल याचिका पर इस दिन क्लियर होगी तस्वीर (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश एस चंद्रशेखर व जस्टिस अनुभा रावत चौधरी की खंडपीठ से हेमंत सोरेन को याचिका वापस लेने की अनुमति नहीं मिली। हेमंत सोरेन की ओर से गुरुवार को याचिका वापस लेने के लिए हस्तक्षेप याचिका दाखिल की गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अदालत को बताया गया हेमंत सोरेन ने अपनी गिरफ्तारी के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में भी याचिका दाखिल की है। सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ की अदालत में मामले को मेंशन किया गया, जिसके बाद शुक्रवार को सुनवाई निर्धारित की गई है। इसलिए, इस याचिका को वापस लेने की अनुमति प्रदान की जाए।

    ईडी की ओर से इसका विरोध किया गया। ईडी ने अदालत से कहा कि वह याचिका वापस लेने के आवेदन पर अपना जवाब दाखिल करेगी। उनके जवाब के बाद ही अदालत याचिका पर निर्णय ले। अदालत ने ईडी को जवाब दाखिल करने का निर्देश देते हुए मामले में पांच फरवरी को सुनवाई निर्धारित की है।

    इससे पहले सुबह 10.30 बजे हाईकोर्ट में हेमंत सोरेन की मूल याचिका (ईडी की कार्रवाई) पर सुनवाई शुरू हुई। सुनवाई के दौरान ईडी की ओर से विरोध जताते हुए कहा कि याचिका पर जल्द सुनवाई करने के पूर्व उन्हें जानकारी नहीं दी गई। बिना जानकारी और मंतव्य के ही याचिका सूचीबद्ध कराई गई है।

    कपिल सिब्बल ने अदालत से किया यह आग्रह

    हेमंत सोरेन की ओर से बहस करते हुए सुप्रीम कोर्ट के वरीय अधिवक्ता कपिल सिब्बल ने अदालत से समय देने का आग्रह किया। इसपर अदालत ने नाराजगी जताते हुए कहा कि ऐसा प्रतीत होता है कि इस याचिका पर जल्द सुनवाई की जरूरत ही नहीं है।

    इस पर महाधिवक्ता राजीव रंजन ने अदालत को बताया कि याचिका दायर करने के बाद परिस्थितियां बदली है। ईडी ने देर रात हेमंत सोरेन को गिरफ्तार कर लिया है। इससे संबंधित तथ्य याचिका में शामिल किया जाना हैं। इसके लिए हस्तक्षेप याचिका दाखिल की जाएगी।

    सुनवाई के बीच में ही अदालत को बताया गया कि सुप्रीम कोर्ट में हेमंत सोरेन की याचिका पर शुक्रवार को ही सुनवाई होनी है। अब हाई कोर्ट से याचिका वापस ली जाएगी। इसके लिए आवेदन दिया जाएगा।

    ये भी पढ़ें: Jharkhand Politics: झारखंड में दिनभर चलता रहा पॉलिटिकल ड्रामा, मौसम ने रोका हैदराबाद जा रहे सोरेन के विधायकों का विमान

    ये भी पढ़ें: Hemant Soren News: झारखंड में नई सरकार के गठन को लेकर राज्यपाल ने क्यों की देरी? सामने आई बड़ी वजह