Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand News: झारखंड में अब ये कर्मी भी बन सकेंगे डिप्टी कलेक्टर, JPSC ने लिया अहम फैसला

    Updated: Sun, 04 May 2025 08:21 PM (IST)

    Jharkhand News झारखंड में अब अनुकंपा पर नियुक्त कर्मी भी सीमित प्रतियोगिता परीक्षा के माध्यम से उप समाहर्ता बन सकेंगे। जेपीएससी की छठी सिविल सेवा परीक ...और पढ़ें

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    राज्य ब्यूरो, रांची। अब राज्य सरकार में अनुकंपा पर नियुक्त कर्मी भी सीमित प्रतियोगिता परीक्षा के माध्यम से उप समाहर्ता (डिप्टी कलेक्टर) बन सकेंगे।

    इन्हें जेपीएससी की छठी सिविल सेवा सीमित प्रतियोगिता परीक्षा के माध्यम से यह अवसर प्राप्त होगा। इसके लिए इनका वन टाइम रजिस्ट्रेशन 20 मई से शुरू होगा।

    जेपीएससी ने इस प्रतियोगिता परीक्षा के लिए वर्ष 2018 में ही प्रक्रिया शुरू की थी। इसकी परीक्षा भी आयोजित की जा चुकी है।

    इसमें अनुकंपा पर नियुक्त कर्मियों को अवसर प्रदान नहीं किया था। बाद में राज्य सरकार ने नियमावली में संशोधन कर अनुकंपा पर नियुक्त कर्मियों को सीमित प्रतियाेगिता परीक्षा के लिए योग्य माना।

    जेपीएससी ने इसे लागू करते हुए कार्मिक विभाग द्वारा आयोग को भेजे गए विभिन्न पत्रों तथा झारखंड हाई कोर्ट द्वारा चंदन कुमार बनाम झारखंड राज्य एवं अन्य तथा सदृश आठ वादों में 16 दिसंबर 2022 को पारित आदेश के आलोक में अनुकंपा पर नियुक्त कर्मियों को अवसर प्रदान करने को निर्णय लिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके तहत कुल 28 पदों पर सीमित प्रतियोगिता परीक्षा से नियुक्ति के लिए अनुकंपा पर नियुक्त तथा आवश्यक अर्हता प्राप्त कर्मियों से वन टाइम रजिस्ट्रेशन कराए जाएंगे।

    इस परीक्षा से संबंधित विज्ञापन एवं आनलाइन आवेदन का विस्तृत विवरण आयोग की वेबसाइट पर 20 मई से उपलब्ध रहेगा।

    अर्हताधारी अभ्यर्थी विज्ञापन में निर्धारित शर्तों एवं अनुदेशों के अनुरूप वन टाइम रजिस्ट्रेशन के माध्यम से आनलाइन आवेदन कर सकेंगे।

    मेडिकल कॉलेजों में सहायक प्राध्यापकों की नियुक्ति के लिए साक्षात्कार स्थगित

    जेपीएससी ने राज्य के मेडिकल कालेजों में सहायक प्राध्यापक के कुल 110 पदों पर नियुक्ति के लिए सोमवार से शुरू होनेवाला साक्षात्कार स्थगित कर दिया है।

    आयोग ने इसके पीछे अपरिहार्य कारण बताया है। अब इन पदों के लिए साक्षात्कार 22 मई से 25 मई तक आयोग कार्यालय में आयोजित किया जाएगा।

    बताते चलें कि मेडिकल कालेजों में सहायक प्राध्यापकों की नियुक्ति के लिए जनवरी 2022 में ही आवेदन मंगाए गए थे।

    आयोग ने विभिन्न कारणों से 441 आवेदनों को रद कर दिया है। आयोग ने पिछले दिनों इन अभ्यर्थियों की सूची जारी कर दी है।

    यह भी पढ़ें-

    झारखंड के सरकारी स्कूलों में नहीं होगी 10वीं-12वीं की मासिक परीक्षा, इस वजह से लिया गया फैसला