Ranchi News: रांची सदर अस्पताल को लेकर आ गया एक और बड़ा अपडेट, जल्द मिलेंगी ये सुविधाएं
Ranchi Sadar Hospital News रांची सदर अस्पताल में कैथ लैब की स्थापना की जाएगी। स्वास्थ्य विभाग ने इस पर मंजूरी भी प्रदान कर दी है। विभाग ने इसके लिए 8 करोड़ रुपये की योजना स्वीकृत की है। विभाग ने कैथ लैब की स्थापना की जिम्मेदारी रांची सिविल सर्जन को दी है जो प्रत्येक तीन माह पर निदेशक प्रमुख स्वास्थ्य सेवाएं को रिपोर्ट भेजेंगे।

राज्य ब्यूरो, रांची। रांची सदर अस्पताल में कैथ लैब (कैथीटेराइजेशन प्रयोगशाला) की स्थापना होगी। स्वास्थ्य विभाग ने इस पर मंजूरी प्रदान करते हुए आठ करोड़ रुपये की योजना की स्वीकृति प्रदान कर दी है।
कैथ लैब की स्थापना होने से न केवल यहां हृदय संबंधित बीमारियों का इलाज हाे सकेगा, बल्कि मरीजों को स्टेंट आदि भी लगाया जा सकेगा।
स्वास्थ्य विभाग द्वारा स्वीकृत आठ करोड़ रुपये की राशि में सात करोड़ रुपये से कैथ लैब के मशीन-उपकरण लगाए जाएंगे। 40 लाख रुपये आवश्यक स्टाफ पर खर्च किए जाएंगे।
इसके साथ ही 60 लाख रुपये आवश्यक सामग्री के लिए निर्धारित की गई है। कार्डियक केयर यूनिट (सीसीयू) में भी प्रशिक्षित पैरामेडिकल स्टाफ आउटसोर्सिंग से सेवाएं ली जाएंगी।
सिविल सर्जन को मिली जिम्मेदारी
विभाग ने कैथ लैब की स्थापना की जिम्मेदारी रांची सिविल सर्जन को दी है, जो प्रत्येक तीन माह पर निदेशक प्रमुख, स्वास्थ्य सेवाएं को रिपोर्ट भेजेंगे। कैथ लैब के लिए मशीन-उपकरण क्रय करने तथा उसके अधिष्ठापन के लिए एजेंसी का चयन ओपेन टेंडर के माध्यम से किया जाएगा।
कैथ लैब किसी अस्पताल या क्लीनिक का वह परीक्षा कक्ष होता है, जहां हृदय संबंधी बीमारियों का निदान और इलाज किया जाता है। इसमें हृदय की धमनियों और कक्षों की तस्वीरें ली जाती हैं, जिसके माध्यम से हृदय रोगों का इलाज किया जाता है।
इसमें हृदय की धमनियों की जांच, स्टेंट प्लेसमेंट, वॉल्व रिपेयर, डिवाइस इम्प्लांटेशन, पीडीए क्लोजर, एएसडी क्लोजर, पीटीएमसी आदि प्रक्रियाएं भी होती हैं।
झारखंड बनने के बाद अनुमंडल अस्पताल में अब बहाल हुई एक्स-रे सुविधा
वहीं दूसरी ओर झारखंड गठन के 25 साल बाद अंततः चक्रधरपुर स्थित अनुमंडल अस्पताल में अब लोगों को एक्स-रे की सुविधा मिल गई है। अनुमंडल अस्पताल के नए भवन में एक्स-रे मशीन कक्ष को प्रतिस्थापित किया गया है।
गुरुवार को चक्रधरपुर के विधायक सुखराम उरांव ने अनुमंडल अस्पताल के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. अंशुमन शर्मा की उपस्थिति में एक्स-रे मशीन और कक्ष का फीता काटकर उद्घाटन किया। इसके साथ ही मरीजों का एक्स-रे कार्य भी प्रारंभ कर दिया गया है।
वहीं अस्पताल में एक्स-रे की सुविधा बहाल होने पर चक्रधरपुर वासियों में भी काफी हर्ष है। अनुमंडल अस्पताल में एक्स-रे की सुविधा नहीं होने के कारण मरीजों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था। निजी क्लीनिक में जाकर एक्स-रे कराने की जद्दोजहद के साथ ही लोगों की जेब पर भी अतिरिक्त बोझ पड़ रहा था।
उद्घाटन के अवसर पर एक्स-रे टेक्नीशियन कृष्ण कुमार पासवान, डॉ. जेजे मुंडू, श्यामल सिन्हा, पवन कुमार, जगन्नाथ महतो समेत काफी संख्या में अनुमंडल अस्पताल के स्टाफ और नर्स उपस्थित रहे।
मरीज से ले रहे सिर्फ मेंटेनेंस खर्च- डॉ. अंशुमन शर्मा
अनुमंडल अस्पताल के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. अंशुमन शर्मा ने कहा कि विधायक के प्रयास से जिला स्वास्थ्य समिति द्वारा एक्स-रे की सुविधा दी गई है। निजी क्लीनिक की तुलना में अस्पताल में न्यूनतम दर पर मरीज को एक्स-रे की सुविधा दी जा रही है।
यह दर केवल मशीन के मेंटेनेंस खर्च के लिए ली जा रही है, इसलिए शहरवासी इसमें सहयोग करें। पेट के लिए 50, छाती के लिए 100 तथा सिर के लिए 150 रुपये शुल्क तय किया गया है।
जल्द ही अल्ट्रासाउंड की भी मिलेगी सुविधा
विधायक सुखराम उरांव ने कहा कि चक्रधरपुर अनुमंडल अस्पताल में एक्स-रे की मांग की गई थी, जिसे पूर्ण कर लिया गया है। अस्पताल में लोगों की सहूलियत के लिए एक्स-रे कराने की रजिस्ट्रेशन राशि भी नहीं ली जाएगी, जबकि अन्य अस्पतालों में यह टोकन मनी 5 रुपये का है।
अस्पताल में स्वास्थ्य सेवाएं और बेहतर करने का कार्य किया जा रहा है। इस दिशा में अस्पताल में अल्ट्रासाउंड की व्यवस्था कराना है। जल्द ही अस्पताल में अल्ट्रासाउंड की सुविधा भी बहाल की जाएगी।
यह भी पढ़ें-
सड़क पर कचरा फेंकने पर लगेगा जुर्माना, सफाई शुल्क जमा नहीं करने पर होगा केस; आ गया नया फरमान
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।