आशीष अंबष्ठ, धनबाद। कोल इंडिया बोर्ड आफ डायरेक्टर ने कोल इंडिया को मुनाफा होने की घोषणा की है। मंगलवार देर शाम बैठक के बाद इसकी घोषणा की गई। बुधवार को इसकी सूचना सारे संबंधित विभागों को भी कर दी गई है। इसके साथ ही कोल इंडिया ने अपने शेयरधारकों को प्रति शेयर 5.25 रुपये का अंतरिम लाभांश देने की भी घोषणा की है। लाभांश के उद्देश्य से 8 फरवरी 2023 को रिकार्ड तय किया गया है। वहीं, लाभांश पैसा 2 मार्च तक शेयरधारकों के खाते में क्रेडिट होगा।
शेयर धारकों को मिलेगा लाभ का हिस्सा
कोल इंडिया ने इससे पहले नवंबर में भी 15 रुपये प्रति शेयर के लाभांश का ऐलान किया था। इस मद में कोल इंडिया 32 सौ करोड़ रुपये भुगतान करेगी, जिसमें से 66 प्रतिशत सरकार के हिस्सा में जाएगा। बोर्ड की बैठक कोल इंडिया चेयरमैन प्रमोद अग्रवाल की अध्यक्षता में हुई थी। इसमें कोल इंडिया के निदेशक मंडल के साथ अन्य नामित सदस्य मौजूद थे।
कोल इंडिया के मुनाफा में बढ़ोतरी
कोल इंडिया का मुनाफा दिसंबर तिमाही में 70.13 फीसदी बढ़कर 7,755.55 करोड़ रुपये रहा है। पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही में कंपनी का मुनाफा 4,558.39 करोड़ रुपये था। कंपनी इन्हीं नतीजों के साथ शेयरधारकों को प्रति शेयर 5.25 रुपये का अंतरिम लाभांश के रूप में भुगतान करेगी।
वित्तीय विभाग के अनुसार तीसरी तिमाही में उनकी कारोबार से आमदनी 23.68 फीसदी बढ़कर 35,169.33 करोड़ रुपये रहा। यह इसके पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही में 28,433.50 करोड़ रुपये था। कोल इंडिया प्रबंधन ने दिसंबर तिमाही के दौरान उसने 18.006 करोड़ टन कोयले का उत्पादन किया, जबकि कोयला डिस्पैच 17.578 करोड़ टन का रहा।
बीसीसीएल का भी हुआ मुनाफा
बीसीसीएल ने पिछले नौ माह में करीब 432 करोड़ का मुनाफा किया है। जबकि पहली व द्वितीय तिमाही तक कंपनी ने 290 करोड़ का मुनाफा किया था। कोयला उत्पादन व डिस्पैच को लेकर भी बोर्ड सदस्यों ने अपना राय विचार दिया है।
ये भी पढ़ें- कोयला मंत्रालय ने तय किया लक्ष्य: बीसीसीएल को 41, तो कोल इंडिया को 780 मिलियन टन कोयला उत्पादन का दिया टार्गेट