Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रेनों में ग्रुप टिकट पर यात्रा के लिए अब हर यात्री का पहचान पत्र अनिवार्य, रेलवे ने जारी किया आदेश

    Updated: Thu, 15 May 2025 02:38 PM (IST)

    गर्मी की छुट्टियों में ट्रेनों में ग्रुप टिकट पर यात्रा करने वालों के लिए रेलवे ने पहचान पत्र अनिवार्य कर दिया है। प्रत्येक यात्री को यात्रा के दौरान अपना पहचान पत्र साथ रखना होगा। पहचान पत्र न होने पर जुर्माना लग सकता है। डीआरएम ने एक्स पर यह सूचना साझा की है। यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए यह नियम लागू किया गया है।

    Hero Image
    ट्रेनों में ग्रुप टिकट पर यात्रा के लिए अब हर यात्री का पहचान पत्र अनिवार्य, रेलवे ने जारी किया आदेश

    जागरण संवाददाता, धनबाद। गर्मी की छुट्टियों के दौरान अगर आप समूह में रेल यात्रा करने वाले हैं तो यह खबर आपके लिए महत्वपूर्ण है। यात्रा से पहले प्रत्येक यात्री अपना पहचान पत्र साथ जरूर रख लें। रेलवे ने प्रत्येक यात्री की यात्रा के लिए पहचान पत्र अनिवार्य कर दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्टेशन के अंदर या प्लेटफॉर्म पर जाने के लिए भी पहचान पत्र अनिवार्य है। टिकट के साथ अब पहचान पत्र की भी जांच होगी। आइडी न रहने पर टिकट चेकिंग स्टाफ और आरपीएफ जुर्माना वसूल कर सकते हैं या अन्य कार्रवाई भी कर सकते हैं।

    ऐसे समझें-

    एक पीएनआर पर अधिकतम छह यात्रियों के टिकट बुक होते हैं। यात्रा के दौरान टिकट चेकिंग स्टाफ के आने पर छह में पहले नंबर वाला यात्री या उनमें से कोई भी एक अपना पहचान पत्र दिखाते थे। सभी यात्रियों के लिए पहचान पत्र दिखाना अनिवार्य नहीं था।

    भीड़भाड़ के दौरान टिकट चेकिंग स्टाफ को संदेह होने पर समूह में यात्रा करने वाले अन्य यात्रियों के पहचान पत्र की जांच की जाती थी। अब एक पीएनआर पर यात्रा करने वाले सभी छह यात्रियों को पहचान पत्र रखना अनिवार्य है।

    डीआरएम ने एक्स पर शेयर की सूचना

    डीआरएम कमल किशोर सिन्हा ने अपने एक्स अकाउंट पर इससे जुड़ी सूचना शेयर की है। बताया है कि यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा के लिए व्यवस्था को और सुदृढ़ कर समूह टिकट पर यात्रा करने वाले प्रत्येक यात्री के लिए पहचान पत्र साथ रखना अनिवार्य है।

    बुकिंग के दौरान पहचान पत्र अनिवार्य नहीं है। पर प्लेटफॉर्म पर आने व यात्रा के लिए अनिवार्य है। टिकट चेकिंग स्टाफ व आरपीएफ की ओर से जांच के दौरान पहचान दस्तावेज नहीं पाए जाने पर जुर्माना या कार्रवाई हो सकती है।

    ये भी पढ़ें- कानपुर के बदले गोविंदपुरी और आगरा फोर्ट की जगह ईदगाह में रुकेंगी 48 ट्रेनें, यहां देखें पूरी लिस्ट

    ये भी पढ़ें- झारखंड में यहां बिछेगी 70.70 KM लंबी रेलवे लाइन, 5 नए स्टेशनों का होगा निर्माण; ट्रैफिक सर्वे पूरा