Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand News: तीन लाख से ज्यादा कोयला कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, PF पर मिलता रहेगा 7.6 प्रतिशत ब्याज

    कोयला कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर है। कोयला खान भविष्य निधि संगठन (CMPFO) ने इस वित्तीय वर्ष में भी ब्याज दर 7.6 प्रतिशत रखने का फैसला किया है। पिछले वित्तीय वर्ष में भी PF पर ब्याज दर 7.6 प्रतिशत थी। इससे 3 लाख से ज्यादा कर्मचारियों को फायदा मिलेगा। ये फैसला शुक्रवार को कोयला खान भविष्य निधि संस्थान के बोर्ड ऑफ ट्रस्टी की बैठक में लिया गया।

    By Ashish Kumar Ambastha Edited By: Divya Agnihotri Updated: Sat, 18 Jan 2025 02:03 PM (IST)
    Hero Image
    पीएफ पर 7.6 प्रतिशत दर से मिलेगा ब्याज

    जागरण संवाददाता, धनबाद। कोयला खान भविष्य निधि संगठन (CMPFO) ब्याज दर 7.6 प्रतिशत इस वित्तीय वर्ष में भी बरकरार रखेगा। शुक्रवार को हैदराबाद के सिंगरेनी भवन में कोयला खान भविष्य निधि संस्थान के बोर्ड ऑफ ट्रस्टी की बैठक में यह निर्णय हुआ। इस निर्णय से सीएमपीएफ के साढ़े तीन लाख कोयला कामगारों को लाभ मिलेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बैठक में इन मुद्दों पर हुई चर्चा

    ब्याज दर के इस प्रस्ताव को कोयला व वित्त मंत्रालय को भेजा जाएगा, वहां से मंजूरी के बाद इसे लागू कर दिया जाएगा। कोयला श्रमिकों की मजबूती, सामाजिक सुरक्षा बढ़ाने, कोयला क्षेत्र के विकास और स्थिरता में श्रमिकों की महत्वपूर्ण भूमिका पर बैठक में चर्चा हुई। पेंशन फंड की मजबूती के लिए गठित उच्च स्तरीय समिति की अनुशंसाओं पर भी बात हुई।

    बैठक की अध्यक्षता कर रहे कोयला सचिव विक्रम दत्त ने कहा कि सीएमपीएफओ के संसाधनों के पारदर्शी और कुशल प्रबंधन की जरूरत है। ताकि इसकी दीर्घकालिक वित्तीय स्थिरता सुनिश्चित हो। लाभार्थियों को प्रभावी ढंग से सेवा मिल सके।

    कोयला श्रमिकों के लिए सेवाओं में सुधार करने की सर्वसम्मति से प्रतिबद्धता व्यक्त की गई। फंड मैनेजर चयन एवं यूपीएसस समेत कुछ अन्य मुद्दों पर भी बात हुई।

    बैठक के बाद बीएमएस के सदस्य व कोयला प्रभारी के लक्ष्मा रेड्डी ने बताया कि फंड निवेश को लेकर सिरिल नामक कंपनी को एजेंसी नियुक्त किया गया है।

    कोल इंडिया चेयरमेन पीएम प्रसाद मीटिंग में वर्चुअल रूप से जुड़े। कोयला मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव रूपिंदर बरार, संयुक्त सचिव निरूपमा कोटरू, कोल मंत्रालय डीडीजी संतोष, सीएमपीएफ आयुक्त वीके मिश्रा, कोल इंडिया डीपी विनय रंजन, अपराजिता जग्गी, सीएमडी सिंगेरैनी एन बलराम, बीएमएस के के लक्ष्मा रेड्डी, एटक से रमेंद्र कुमार, सीटू से डीडी रामनंदन, एचएमएस से राकेश कुमार, बीएमएस के आशीष मूर्ति, अफसर एसोसिएशन के डीएन सिंह आदि थे।

    बैठक में हुए यह निर्णय

    • अपने बोर्ड से पारित कराकर कोल इंडिया 25 रुपये प्रति टन सहयोग राशि दे।
    • केंद्र सरकार की नई पेंशन स्कीम यूपीएस को या इससे बेहतर स्कीम को कोल इंडिया में लाया जाए।एक कट ऑफ डेट के बाद यह लागू हो। उस डेट के पहले वाले पेंशनरों को पैसा देने की जिम्मेदारी कोल इंडिया ले।
    • सीएमपीएफ एक्ट में संशोधन करने के लिए ड्राफ्ट प्रस्तुत किया गया। सुझाव के बाद फाइनल होगा।
    • ठेका मजदूरों का सीएमपीएफ क्लेम ठेकेदार नहीं भेजता है तो प्रिंसिपल एंप्लायर क्लेम भेजे।
    • पति की मौत के बाद पेंशन शुरू करने को फार्म में विधवा से हस्ताक्षर कराकर जीवन प्रमाण पत्र के साथ स्वजन कोलियरी में जमा करें। मरने वाले की पत्नी से बात करा दें। फार्म पीएफ ऑफिस भेजा जाए, ताकि पेंशन शुरू हो सके।
    • जेबीसीसीआइ के तहत पेंशन रिवाइज करने के लिए समय सीमा निर्धारित हो।
    • जिनको न्यूनतम एक हजार पेंशन नहीं मिल रही उन्हें अविलंब एरियर के साथ भुगतान हो।
    • रिटायरमेंट के एक वर्ष पूर्व नोटिस का प्रविधान है। पीएफ ऑफिस और प्रबंधन के रिकॉर्ड का मिलान करें ताकि क्लेम सेटलमेंट में परेशानी न हो।
    • सीएमपीएफओ के मृत कर्मचारियों के आश्रितों के लंबित नियोजन को हल करने पर सहमति बनी।
    • विधवा पेंशन को लेकर बैंकों द्वारा कागजी प्रक्रिया को सरल करने का निर्देश।
    • पेंशन फंड की स्थिति व लंबे समय तक संचालन को लेकर विशेषज्ञ तीन माह में करेंगे अध्ययन रिपोर्ट तैयार।

    ये भी पढ़ें

    Jharkhand Para Teachers: पारा शिक्षकों को हाईकोर्ट से झटका, क्वालिफाइंग मार्क्स में छूट देने से किया इनकार

    Jharkhand Home Guard Bharti: झारखंड होमगार्ड बहाली को लेकर खुशखबरी; सरकार देने जा रही बड़ी राहत