विक्रमशिला-कटरिया रेल पुल का जल्द होगा शिलान्यास, संताल परगना से जुड़ जाएगा बिहार का सीमांचल
संताल परगना में रेल नेटवर्क का विस्तार तेजी से हो रहा है। देवघर-नवगछिया रेल लाइन बिछाने के कार्य में तेजी लाई जा रही है। इसके तहत कहलगांव में बटेश्वरस्थान के समीप गंगा पर बननेवाले विक्रमशिला-कटरिया रेल पुल का शिलान्यास प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शीघ्र ही कर सकते हैं। सांसद डॉ. निशिकांत दुबे ने केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात के बाद यह जानकारी दी।

जागरण संवाददाता, देवघर। संताल परगना में रेल नेटवर्क का तीव्र गति से विस्तार हो रहा है। कुछ ही वर्षों में संताल रेल नेटवर्क के जरिये सीधे बिहार के सीमांचल से जुड़ जाएगा। यही वजह है कि देवघर-नवगछिया रेल लाइन बिछाने के कार्य में तेजी लाई जा रही है।
इसके तहत कहलगांव में बटेश्वरस्थान के समीप गंगा पर बननेवाले विक्रमशिला-कटरिया रेल पुल का शिलान्यास प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शीघ्र ही कर सकते हैं। दिल्ली में बुधवार को केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मिलने के बाद सांसद डॉ. निशिकांत दुबे ने यह जानकारी दी।
कई रेल परियोजनाओं पर हुई चर्चा
उन्होंने बताया कि देवघर-नवगछिया रेल लाइन के अलावा, कई अन्य रेल परियोजनाओं पर भी रेल मंत्री से विस्तार से चर्चा हुई। इसमें गोड्डा-महगामा रेलवे लाइन की तुरंत निविदा (टेंडर) जारी करना भी शामिल है।
उन्होंने कहा कि पीएम गति शक्ति योजना के तहत बासुकीनाथ-चितरा जोड़ामो लाइन का पूरा खर्च केंद्र सरकार उठाएगी।
जानकारी हो कि बासुकीनाथ-चितरा रेल प्रोजेक्ट को 2017 में ही केंद्र से मंजूरी मिल गई थी। यह प्रोजेक्ट 800 करोड़ रुपये का है। अब तक यह तय नहीं हो पाया कि राज्य सरकार कितना देगी। हालांकि, राज्य सरकार ने सितंबर 2017 में अपना कंसेंट दे दिया था।
इसके बाद भूमि अधिग्रहण का काम भी शुरू हो गया। पूर्व रेलवे ने भूमि अधिग्रहण पर 300 करोड़ खर्च कर चुका है। रेलवे बोर्ड ने अप्रैल 2022 में झारखंड सरकार को एमओयू करने के लिए आग्रह पत्र भेजा पर आज तक एमओयू नहीं हो सका।
गोड्डा से गोवा के लिए सीधी ट्रेन की मांग:
सांसद डा़ दुबे ने रेल मंत्री से संताल परगना के लिए कई नई ट्रेनों की भी मांग की। इस दौरान हावड़ा-साहिबगंज इंटरसिटी को भागलपुर तक चलाने पर चर्चा हुई।
साथ ही गोड्डा-अजमेर, गोड्डा-गोवा, गोड्डा-पुणे, गोड्डा-आसनसोल पैसेंजर ट्रेन चलाने को लेकर भी बातचीत हुई।
ये भी पढ़ें- धनबाद होकर नहीं चलेगी हावड़ा-आनंद विहार स्पेशल ट्रेन, अचानक बदला रूट; स्वर्णरेखा पर भी आया अपडेट
ये भी पढ़ें- अब राजगीर से ऋषिकेश और कटरा के लिए सीधी ट्रेन सेवा, एक क्लिक में जानिए टाइमिंग और रूट
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।