दुर्गा पहाड़ी, सिंहपुर मंदिर व मृगखोह की बदलेगी तस्वीर
पेटरवार/खैराचातर : कसमार प्रखंड स्थित दुर्गा पहाड़ी, सिंहपुर मंदिर व मृगखोह, साड़म स्थित संतोषी माता का मंदिर, तेनुघाट, ललपनिया स्थित लुगुबुरु घंटाबारी व छरछरिया की तस्वीर व यहां के निवासियों की तकदीर बदलने वाली है। जी हां उक्त तीनों जगहों को पर्यटन स्थल बनाने के लिए केंद्र सरकार गंभीर है। इस संबंध में रविवार को भारत पर्यटन विकास निगम के प्रोजेक्ट डायरेक्टर एबी कुमार ने क्षेत्र के स्थलों का निरीक्षण किया।
-----------------
स्थलों का कैसे होगा विकास
श्री कुमार ने बताया कि इन स्थलों में पर्यटन की काफी संभावनाएं है। इसे बढ़ावा देने के लिए चालू वित्तीय वर्ष के फंड से डीप बोरिंग द्वारा पेयजल कर व्यवस्था, सोलर लाईट, विश्रामागार, पिकनिक स्पॉट, चिल्ड्रेन पार्क का निर्माण कराया जाएगा। वहीं अगले वित्तीय वर्ष में पहाड़ी पर आसानी से चढ़ने के लिए सीढ़ी बनाने, सौंदर्यीकरण, फुलवारी का निर्माण, दुकान का निर्माण, पेयजल की व्यवस्था आदि का निर्माण किया जाएगा।
-----------------
केंद्रीय पर्यटन मंत्री के निर्देश पर आयी टीम :
जानकारी के अनुसार गोमिया विधायक माधवलाल सिंह ने 21 जनवरी को पत्र लिखकर केंद्रीय पर्यटन मंत्री सुबोध कांत सहाय से कसमार प्रखंड को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने की मांग की थी। इसके बाद श्री सहाय ने क्षेत्र का जायजा लेने के लिए टीम को निर्देश दिया।
-----------------
पर्यटन स्थल बनने में क्या आएगी समस्या
पर्यटन स्थल पर पहुंचने के लिए सुगम रास्तों का होना जरूरी है। अगर पर्यटन स्थल बन भी जाए, तो बगैर सड़क के सबकुछ बेकार हो जाएगा। इसलिए इस प्रोजेक्ट में केंद्र सरकार के साथ राज्य सरकार को भी अपनी अहम भूमिका निभाते हुए सड़कों का निर्माण कराना होगा। अगर सड़क बनाने के रास्ते में वन विभाग की भूमि आयी, तो परेशानी और भी बढ़ेगी।
-----------------
वर्जन :
कसमार प्रखंड एक अच्छे पर्यटन स्थल के रूप में विकसित हो सकता है। टीम केंद्र सरकार के समक्ष अपनी रिपोर्ट सौंपेगी, इसके बाद तकनीक विभाग की टीम सर्वे करेगी।
एबी कुमार, प्रोजेक्ट डायरेक्टर सह जीएम, पर्यटन विकास निगम, भारत सरकार
मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।