Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    खुशखबरी। इस सप्ताह आरंभ हो सकती है वैष्णो देवी यात्रा, सभी यात्रा मार्गों को सुरक्षित बनाने में जुटा श्राईन बोर्ड

    Updated: Mon, 08 Sep 2025 05:54 PM (IST)

    माता वैष्णो देवी यात्रा का भक्तों को बेसब्री से इंतजार है। श्राइन बोर्ड जल्द यात्रा शुरू करने की घोषणा कर सकता है लेकिन श्रद्धालुओं की सुरक्षा प्राथमिकता है। भारी बारिश से मार्गों को नुकसान पहुंचा है जिसकी मरम्मत जारी है। विशेषज्ञों की टीम निरीक्षण कर रही है और उनकी रिपोर्ट के आधार पर यात्रा शुरू करने का फैसला लिया जाएगा।

    Hero Image
    माता वैष्णो देवी यात्रा मार्गों के सुरक्षित होने के बाद ही यात्रा शुरू होगी।

    राकेश शर्मा, जागरण, कटड़ा। देशभर में माता वैष्णो देवी के भक्त उनके चरणों में हाजरी देने का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। हर किसी को इंतजार है कि कब श्री माता वैष्णो देवी श्राईन बोर्ड यात्रा आरंभ होने की घोषणा करता है परंतु इन सबके बीच बोर्ड श्रद्धालुओं की सुरक्षा को नजरंदाज किए बिना कोई निर्णय नहीं लेना चाहता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऐसे तो दर्शनी ड्यूडी से माता वैष्णो देवी भवन तक मार्ग का हर दिन निरीक्षण किया जा रहा है। भारी बारिश के बीच चरण पादुका, अर्द्धकुंवारी, बैटरी कार मार्ग जहां-जहां भी भूस्खलन हुआ है, से मलवा हटा लिया गया है। अधिकारिक सूत्रों की मानें तो इस सप्ताह किसी भी दिन यात्रा शुरू होने की घोषणा हो सकती है।

    मां वैष्णो देवी के श्रद्धालु हो, स्थानीय निवासी या फिर व्यापारी वर्ग हर किसी को जल्द से जल्द मां वैष्णो देवी यात्रा सुचारु होने का इंतजार है। वे बोर्ड से यात्रा मार्ग का मरम्मत कार्य जल्द पूरा कर यात्रा शुरू करने की लगातार अपील भी कर रहे हैं। परंतु मां वैष्णो देवी की यात्रा फिर से शुरू करने को लेकर श्राईन बोर्ड जल्दबाजी नहीं करना चाहता।

    यह भी पढ़ें- जम्मू बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में फंसे यात्रियों के लिए विशेष रेल सेवाएं शुरू, जानें कितने दिन चलेगी ट्रेनें

    जारी कार्यों की समीक्षा कर रहा बोर्ड

    अधिकारियों का कहना है कि सभी मार्गों को दुरुस्त करने के साथ श्रद्धालुओं की सुरक्षा को यकीनी बनाना उनकी पहली प्राथमिकताओं में है। यात्रा मार्ग पर जारी कार्यों की श्राइन बोर्ड द्वारा पल-पल समीक्षा की जा रही है। बीते 26-27 अगस्त के बाद 2 व 3 सितंबर को हुई भीषण बारिश ने भवन मार्ग पर बुनियादी ढांचे को काफी क्षति पहुंचाई है। जगह-जगह भूस्खलन जैसी घटनाओं की वजह से करीब 35 श्रद्धालुओं की जान जा चुकी है।

    यही वजह है कि सभी मार्ग पूरी तरह से सुरक्षित घोषित होने के बाद ही यात्रा को शुरू किया जाएगा। कई वर्षों से यात्रा मार्ग पर काम कर रही टिहरी हाइड्रो इलेक्ट्रिक डेवलपमेंट कॉरपोरेशन, पायनियर कंपनी आदि के विशेषज्ञों के साथ ही जियोलॉजिकल सर्वे आफ इंडिया के विशेषज्ञ भी मां वैष्णो देवी भवन से लेकर दर्शनी डियोडी व मार्ग पर स्थित सभी प्रमुख धार्मिक स्थलों की जांच कर रहे हैं।

    यह भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर के जिला डोडा से APP MLA मलिक का हमेशा रहा है विवादों से नाता, जानें डोडा प्रशासन ने क्यों लगाया PSA?

    विशेषज्ञों की रिपोर्ट पर होगा यात्रा शुरू करने का फैसला

    इन विशेषज्ञों की रिपोर्ट के आधार पर ही श्राईन बोर्ड वैष्णो देवी यात्रा एक बार फिर शुरू करने का फैसला लेगा। भवन मार्ग पर भूस्खलित क्षेत्र से अधिकांश मालवा हटा लिया गया है। बुनियादी ढांचों की भी युद्धस्तर पर मरम्मत जारी है। सड़क मार्ग की दशा के साथ ही बिजली के खंभे, टीन शेड निर्माण आदि का काम भी जोरशोर से जारी है।

    आपको बता दें कि यह पहली बार है जब बरसात के मौसम में सबसे ज्यादा मां वैष्णो देवी का पारंपरिक मार्ग प्रभावित हुआ है। इस दौरान जगह-जगह भूस्खलन जैसी घटनाएं हुई। इन घटनाओं ने श्राइन बोर्ड की चिंता बढ़ा दी है। माना जा रहा है कि मां वैष्णो देवी के सभी मार्ग सुरक्षित घोषित होने के बाद ही श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड यात्रा शुरू करेगा।

    यह भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर के इतिहास में पहली बार विधायक पर लगा पीएसए, AAP MLA मेहराज मलिक के खिलाफ दर्ज हैं 18 एफआईआर