कश्मीर में यौम-ए-कुद्स के जुलूस में लहराए हिजबुल्लाह के झंडे, युवाओं को आतंकी बनने के लिए उकसाया; FIR दर्ज
कश्मीर के पट्टन बारामुला और बीरवाह में यौम-ए-कुद्स के जुलूस में शामिल कुछ लोगों ने आतंकी संगठन हिजबुल्लाह के झंडे लहराते हुए फिलिस्तीन के पक्ष में और अमेरिका व इजरायल के खिलाफ नारेबाजी की। मार्च के दौरान स्थानीय युवाओं को आतंकी बनने के लिए उकसाया। इस दौरान काफी हंगामा हुआ। पुलिस ने मामले दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

राज्य ब्यूरो, श्रीनगर। उत्तरी कश्मीर के पट्टन, बारामुला और मध्य कश्मीर के बीरवाह, बडगाम में शुक्रवार को यौम-ए-कुद्स के जुलूस में शामिल शरारती तत्वों ने आतंकी संगठन हिजबुल्लाह के झंडे लहराते हुए फिलस्तीन के पक्ष में और अमेरिका व इजरायल के खिलाफ नारेबाजी की।
उन्होंने कथित तौर पर सांप्रदायिक नारेबाजी भी की। इससे पूरे इलाके में कानून व्यवस्था का संकट पैदा हो गया, लेकिन पुलिस ने त्वरित कार्रवाई कर स्थिति को बिगाड़ने से बचा लिया। इसके साथ ही पुलिस ने दोनों जगहों पर जुलूस के आयोजकों व उनके साथियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
इसके साथ ही पुलिस ने हिजबुल्ला के झंडे लहराकर आतंकवाद का महिमामंडन करने का भी मामला दर्ज किया है। अलबत्ता, देर रात तक पुलिस ने इस सिलसिले में किसी को गिरफ्तार किए जाने या हिरासत में लिए जाने की पुष्टि नहीं की थी।
जुलूस में लगाए आपत्तिजनक नारे
मिली जानकारी के अनुसार, आज बीरवाह में यौम-ए-कुद्स के सिलसिले में स्थानीय शिया समुदाय ने एक जुलूस निकाला। सोनपाह-बीरवाह मार्ग पर जुलूस में शामिल लोगों ने आपत्तिजनक और भड़काऊ नारेबाजी करते सड़क को भी अवरुद्ध कर दिया।
जुलूस में कुछ लोगों ने हिजबुल्लाह के झंडे और पोस्टर भी कथित तौर पर लहराते हुए भड़काऊ नारेबाजी की। इससे वहां तनाव पैदा हो गया। कुछ लोगों के अनुसार, जुलूस में शामिल कई तत्वों ने इजरायल और अमेरिका के खिलाफ व फिलस्तीन के हक में भी नारेबाजी की। पुलिस ने तत्काल कार्रवाई कर स्थिति को बिगड़ने से बचाया।
पुलिस ने दर्ज किए मामले
संबधित अधिकारियों ने बताया कि इस मामले का संज्ञान लेते हुए बीरवाह पुलिस स्टेशन में जुलूस के आयोजकों व उनके साथियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा धारा 126(2) और 189(6) के मामले दर्ज कर आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। इसके साथ ही बडगाम पुलिस ने सभी नागरिकों से शांति बनाए रखने का आग्रह करते हुए किसी भी अफवाह से बचने के लिए कहा है।
आतंकियों का किया महिमामंडन
इसी दौरान जिला बारामुला में श्रीनगर-बारामुला राष्ट्रीय राजमार्ग पर चैनाबल पट्टन में यौम-ए-कुदस के जुलूस में शामिल कुछ लोगों ने हिजबुल्लाह के झंडे, तख्तियां और मारे गए हिजबुल्लाह कमांडर की तस्वीरों वाले बैनर लहराए। इन लोगों ने हिजबुल्लाह के समर्थन में नारे भी लगाते हुए आतंकियों का महिमामंडन भी किया।
युवाओं को आतंकी बनने के लिए उकसाया
संबधित पुलिस अधिकारियों ने बताया कि जिस तरह से जुलूस में हिजबुल्लाह जैसे आतंकी संगठन के कमांडरों के पोस्टर, उनके हक में नारेबाजी की गई है उसके जरिए राष्ट्रविरोधी तत्वों ने जम्मू कश्मीर में मरनासन्न आतंकवाद को फिर से जिंदा करने के लिए स्थानीय युवाओं को आतंकी बनने के लिए उकसाया है।
इस मामले का संज्ञान लेते हुए कार्रवाई की जा रही है। जुलूस में शामिल उन सभी तत्वों को चिह्नित किया जा रहा है, जिन्होंने आतंकी संगठन के पोस्टर और ध्वज उठा रखे थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।