पोलो मैच और हॉर्स शो के साथ संपन्न हुआ Ladakh Festival, स्थानीय कलाकारों के साथ झूमे पर्यटक; देखें तस्वीरें
Ladakh Festival चार दिवसीय लद्दाख फेस्टिवल रविवार को संपन्न हो गया। लेह के पोलो ग्राउंड में शाम चार बजे से छह बजे तक पोलों मुकाबले व हॉर्स शो का आयोजन किया गया। इसके बाद साढ़े छह बजे के करीब इको पार्क में लद्दाख महोत्सव के समापान समारोह का कार्यक्रम हुआ। महोत्सव के अंतिम दिन पर्यटक इको पार्क में संगीत कार्यक्रम के दौरान स्थानीय कलाकारों के साथ झूमे।

जम्मू, राज्य ब्यूरो। Ladakh Festival केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में देश, विदेश के पर्यटकों को लाकर क्षेत्र की अर्थ व्यवस्था को बढ़ावा देने की मुहिम के चलते लेह में आयोजित चार दिवसीय पर्यटन महोत्सव रविवार शाम को संपन्न हो गया। लेह में पोलो मुकाबले, हॉर्स शो के साथ चार दिवसीय लद्दाख महोत्सव रविवार शाम को संपन्न हो गया।
महोत्सव के अंतिम दिन पर्यटक इको पार्क में संगीत कार्यक्रम के दौरान स्थानीय कलाकारों के साथ झूमे। प्रदेश की स्मृद्ध संस्कृति से लद्दाख में पर्यटन को बढ़ावा देने की दिशा में बड़े पैमाने पर कार्रवाई के चलते अब लेह के नुबरा व कारगिल में पर्यटन महोत्सवों का आयोजन किया जाएगा।
पर्यटकों को लाने के लिए उठाए बड़े कदम
केंद्र सरकार के सहयोग से इस समय लद्दाख के दूरदराज इलाकों में पर्यटकों को लाने की दिशा में बड़े कदम उठाए जा रहे हैं। सरकार ने एस्ट्रो टूरिस्म बढ़ाने के लिए पूर्वी लद्दाख के हानले में विदेशी पर्यटकों को रात के समय रुकने की इजाजत देकर पर्यटन भविष्य तलाश रहे दूरदराज के लोगों को उत्साह बढ़ाया है।
ये भी पढ़ें- LoC के पास घूम रहे व्यक्ति पर जवानों ने की फायरिंग, गंभीर रूप से हुआ घायल; तलाशी में नहीं मिला कोई हथियार
अब हानले में रात गुजार सकेंगे विदेशी पर्यटक
इस वर्ष जुलाई में केंद्र सरकार ने विदेशी पर्यटकों को हानले में आने की इजाजत दे दी थी। अब वे वहां पर रात को ठहर सकेंगे। इसके साथ सीमांत पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए क्षेत्र के मारसमिक व स्को वैली को भी पर्यटकों के लिए खोल दिया गया है। ऐसे में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए लेह में आयोजित लद्दाख महोत्सव के चौथे दिन के कार्यक्रमों की शुरुआत चौखांग विहार में मुखौटा नृत्य व थंका प्रदर्शनी के साथ हुई।
इसके बाद लेह पैलेस में लद्दाख के पक्षिओं, जानवरों की फोटो प्रदर्शन के साथ लेह बाजार के निकट इको पार्क में लद्दाख पर लघु फिल्में दिखाने के साथ मूर्तिकला, लद्दाख की कला, संस्कृति, खान, पान के स्टाल लगाए गए थे। रविवार को इन स्टालों पर पर्यटकों की भीड़ उमड़ी।
लेह के पोलो ग्राउंड में शाम चार बजे से छह बजे तक पोलों मुकाबले व हॉर्स शो का आयोजन किया गया। इसके बाद साढ़े छह बजे के करीब इको पार्क में लद्दाख महोत्सव के समापान समारोह का कार्यक्रम हुआ। इसमें लद्दाखी कलाकारों ने लोक गीतों व लोक नृत्य से पर्यटकों का मनोरंजन किया। इस मौके पर लेह हिल काउंसिल के चीफ एग्जीक्यूटिव काउंसिल ताशी ग्यालसन भी मौजूद थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।