Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एम्स जम्मू के नाम पर फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट बनाकर धोखाधड़ी, आरोपी के खिलाफ चालान पेश

    Updated: Tue, 02 Sep 2025 06:57 PM (IST)

    जम्मू में साइबर अपराध जांच इकाई ने एम्स विजयपुर के नाम पर बने फर्जी इंटरनेट मीडिया अकाउंट्स के मामले में आरोपी अमित शर्मा के खिलाफ अदालत में चालान पेश किया है। एम्स विजयपुर के कार्यकारी निदेशक ने शिकायत दर्ज कराई थी कि इंस्टाग्राम और फेसबुक पर संस्थान के नाम से कई फर्जी अकाउंट बनाए गए हैं जिनसे गलत जानकारी फैलने का खतरा है।

    Hero Image
    जांच में आरोपी द्वारा संस्थान से जुड़े आधिकारिक दस्तावेज भी अपलोड करने की बात सामने आई।

    जागरण संवाददाता, जम्मू। जम्मू में साइबर अपराध जांच इकाई (सीआईसीई) ने अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) विजयपुर, जम्मू के नाम पर बनाए गए फर्जी इंटरनेट मीडिया अकाउंट्स के मामले में आरोपी के खिलाफ चालान अदालत में पेश किया है।

    एम्स विजयपुर के कार्यकारी निदेशक एवं सीईओ प्रो. (डा) शक्ति कुमार गुप्ता ने शिकायत दर्ज कराई थी कि इंस्टाग्राम और फेसबुक पर संस्थान के नाम से कई फर्जी अकाउंट बनाए गए हैं।

    इन अकाउंट्स से संस्थान की पहचान का दुरुपयोग किया जा रहा है और गलत जानकारी फैलाने का खतरा है।

    यह भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर पुलिस को मिली बड़ी सफलता, ड्रोन के जरिए पाकिस्तान से नशा तस्करी का भंडाफोड़, 4 गिरफ्तार

    शिकायत के आधार पर थाना सीआइसीई, जम्मू में मामला दर्ज किया गया था। जांच में सामने आया कि आरोपी अमित शर्मा पुत्र घनी श्याम शर्मा निवासी परलाधपुर, जम्मू ने ये फर्जी अकाउंट बनाए थे।

    उसने न केवल एम्स के नाम पर इंस्टाग्राम व फेसबुक पेज बनाए, बल्कि उन पर संस्थान से जुड़े ई-बिड जैसे आधिकारिक दस्तावेज भी अपलोड किए, जिससे आम जनता को भ्रमित कर उन्हें वास्तविक पेज मानने के लिए आकर्षित किया जा सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जांच अधिकारी ने तकनीकी सबूतों, आईपी एड्रेस, इंटरनेट मीडिया रिकार्ड्स और टेलीकाम सर्विस प्रदान करवा रही कंपनियों से जुटाए गए दस्तावेजों के आधार पर मामले को सुलझाया। जांच के दौरान फर्जी अकाउंट्स को भी बंद कर दिया गया।

    यह भी पढ़ें- जिला कठुआ के पहाड़ी क्षेत्र बनी में एक बार फिर आफत बन बरस रही बारिश, जगह-जगह हुआ भूस्खलन, लोगों में डर का माहौल

    सीआइसीई ने आरोपी के खिलाफ धारा 66-डी आईटी एक्ट 2008 (संशोधित) के तहत चालान स्पेशल रेलवे मजिस्ट्रेट, जम्मू की अदालत में पेश किया।