Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    E Buses in Jammu: खुशखबरी! अब E-Buses में सफर करेंगे जम्‍मू के यात्री, 9 रूटों पर दौड़ेंगी 58 बसें; ये होंगे नए रूट

    Updated: Wed, 06 Mar 2024 07:54 PM (IST)

    E Buses in Jammu जम्‍मू कश्‍मीर के यात्रियों के लिए खुशखबरी है। जम्‍मूवा‍सी अब ई-बसों में सफर करेंगे। जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने मंगलवार से नए रूट पर ई-बसों को चलाना शुरू कर दिया है। पहले तीन रूट पर ही बसें चल रही थीं। गृहमंत्री अमित शाह ने 26 जनवरी को इन 100 ई-बसों का वर्चुअल माध्यम से जम्मू के कन्वेंशन सेंटर में कार्यक्रम के दौरान उद्घाटन किया था।

    Hero Image
    जम्‍मू के 9 रूटों पर दौड़ेंगी 58 ई-बसें (फाइल फोटो)

    जागरण संवाददाता, जम्मू। अब शहर में 9 रूटों पर ई-बसें दौड़ेंगी। इतना ही नहीं बुधवार, गुरुवार, शनिवार और रविवार को सुचेतगढ़ बॉर्डर के लिए विशेष बसें चला करेंगी। ई-बस को नेशनल कॉमन मोबालिटी कार्ड से पेमेंट करने पर 5 प्रतिशत की छूट भी दी जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पहले तीन रूट पर ही चल रही थी बसें

    जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने मंगलवार से नए रूट पर ई-बसों को चलाना शुरू कर दिया है। पहले तीन रूट पर ही बसें चल रही थीं। अब नौ नए रूट बना दिए गए हैं। जल्द ही कुछ और रूट पर भी इन बसों को उतारा जाएगा।

    इसके लिए आरटीओ जम्मू के साथ जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड चर्चा कर रहा है। विगत दिवस ही नए रूटों को अंतिम रूप दिया गया। कुल 58 बसों को इन रूट पर उतारा गया है। हरेक रूट पर लगभग हर 20 मिनट बाद सवारियों को यह बसें मिल जाएंगी।

    जेएससीएल ने खरीदी 100 बसें

    इससे पहले जानीपुर से सिंबल, बन तालाब से बाड़ी ब्राह्मणा, बस स्टैंड से मकवाल तक बसों को चलाया जा रहा था। जेएससीएल ने कुल 100 बसें खरीदी हैं जिनमें से 75 को जम्मू शहर में चलाया जाना है। जल्द ही नए रूट घोषित होंगे और शेष बसों को इन रूट पर उतार दिया जाएगा। जिससे लोगों को और सुविधा होगी।

    यह हैं नए रूट

    -बन तालाब से बड़ी ब्राह्मणा

    -जम्मू बस स्टैंड से मकवाल

    -जानीपुर से सिंबल

    -लोअर मुट्ठी से बलिदान स्तंभ बाहूफोर्ट रोड

    -पंजतीर्थी से उदयवाला

    -भगवती नगर से भगवती नगर (रिंग रूट वाया एशिया होटल, ग्रीन बेल्ट पार्क, बाहू प्लाजा, रेलवे स्टेशन, यूनिवर्सिटी, बिक्रम चौक)

    -जम्मू बस स्टैंड से नगरोटा

    -अम्बफला से स्मैलपुर

    -जम्मू बस स्टैंड से मथवार

    -सुचेतगढ़ बार्डर के लिए स्पेशल सर्विस

    26 जनवरी को हुआ था उद्घाटन

    गृहमंत्री अमित शाह ने 26 जनवरी को इन 100 ई-बसों का वर्चुअल माध्यम से जम्मू के कन्वेंशन सेंटर में कार्यक्रम के दौरान उद्घाटन किया था। तब से यह बसें शहर में चल रही हैं। धीरे-धीरे इन रूट बढ़ाए जा रहे हैं। जेएससीएल को लोगों को अच्छा रिस्पांस मिला है। इन बसों की खरीद व रखरखाव के लिए 561.22 करोड़ रुपये की राशि निर्धारित की गई। सभी बसों का संचालन भगवती नगर स्थित जम्मू डिपो से किया जा रहा है।

    नौ मीटर लंबी 75 बसें शहर में चलेंगी

    इन 100 ई-बसों में से 75 बसें नौ मीटर लंबी हैं। यह जम्मू शहर के विभिन्न मार्गों पर चलेंगी। वहीं 25 बसें 12 मीटर लंबी हैं, जो शहर के बाहरी क्षेत्रों यानी लंबे रूट पर दौड़ेंगी। इन बसों पर इलेक्ट्रिक पैनल लगा हुआ है, जहां स्टेशन का नाम लिखा दिखता रहेगा। सवारियां गाड़ी के आगे इस पैनल पर अपने रूट की बस को पकड़ सकेंगे।

    यह भी पढ़ें: Jammu News: सड़क पर दौड़ती मिनीबस में चली गोली, जम्मू विश्व विद्यालय के असिस्टेंट प्रोफेसर घायल; जानें पूरा मामला

    इतना ही नहीं, बस के अंदर भी स्टॉप की जानकारी मिलती रहती है। नौ मीटर लंबाई वाली बस एक बार चार्ज करने पर 180 किलोमीटर चलेगी। 12 मीटर लंबी बस एक बार चार्ज करने पर 200 किलोमीटर तक चलेगी। नौ मीटर लंबाई वाली ई-बस 30 मिनट तक चार्ज करने पर 25 से 30 किलोमीटर चलेगी। वहीं, 12 मीटर लंबाई वाली बस 30 मिनट की चार्जिंग पर 40 से 45 किमी तक चलेगी।

    ई-बस का किराया

    0-3 किलोमीटर 10 रुपये, 3 से 5 किलोमीटर 15 रुपये, 5 से 10 किलोमीटर 20 रुपये, 10 से 15 किलोमीटर 25 रुपये, 15 से 20 किलोमीटर 30 रुपये, 20 से 25 किलोमीटर 35 रुपये, 25 से 30 किलोमीटर 40 रुपये।

    चलो ऐप डाउनलोड करें, जानें बस का समय

    टिकट का ऑनलाइन भुगतान भी ई-बसों के चलने का समय जानने के लिए चलो ऐप है। इस ऐप के माध्यम से पहली बस और दूसरी बस के आने का समय भी पता चल जाता है क्योंकि इनमें लाइव ट्रैकिंग सिस्टम है। ई-बसों में क्यूआर कोड और पाज मशीन से भी सवारियां किराये का भुगतान कर सकेंगी। इन स्मार्ट ई-बसों में सफर करना बहुत आरामदायक होगा। इतना ही नहीं, मासिक और त्रैमासिक पास की सुविधा भी मिलेगी। सभी बसों में सीसीटीवी भी लगे हैं।

    यह भी पढ़ें: Rajesh Dogra Murder: कहीं बकरा हत्याकांड का बदला लेने की साजिश तो नहीं, पूछताछ के लिए जम्मू पहुंची मोहाली पुलिस

    क्या कहते हैं अधिकारी

    ‘फिलहाल 9 रूट निर्धारित करते हुए ई-बसों को इन पर चलाना शुरू कर दिया है। इसके अलावा हफ्ते में चार दिन सुचेतगढ़ बार्डर के लिए विशेष बसें भेजी जाएंगी। 58 बसों को फिलहाल चलाया जा रहा है। शेष बसों को दूसरे रूट पर चलाने के लिए आरटीओ से बातचीत चल रही है। जल्द ही इन्हें भी रूट पर उतारा जाएगा। धीरे-धीरे सभी बसें रूट पर नजर आएंगे। इससे लोगों को काफी सुविधा होगी। सभी बसें बेहतरीन सुविधाओं से लैस हैं। काफी अच्छा रिस्पांस मिल रहा है।’ -भूपेंद्र सिंह मान, एजीएम