Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शीशे पर नहीं जमेगी बर्फ, टॉयलेट में भी हीटर की सुविधा... कश्मीर तक चलने वाली वंदे भारत को खास बनाते हैं ये फीचर

    Updated: Thu, 16 Jan 2025 03:11 PM (IST)

    Kashmir Vande Bharat Facilities कश्मीर रेल परियोजना को सीआरएस की मंजूरी मिल गई है। अब रेलवे बोर्ड के सदस्य (ऑपरेशन) हितेंद्रा कुमार 18 जनवरी को जम्मू ...और पढ़ें

    Hero Image
    Kashmir Vande Bharat Facilities: कटड़ा से श्रीनगर के लिए जल्द चलेगी वंदे भारत (जागरण फाइल फोटो)

    जागरण संवाददाता, जम्मू।  Kashmir Vande Bharat Facilities: रेलवे सुरक्षा आयुक्त (सीआरएस) की ओर से कश्मीर के लिए रेल सेवा शुरू करने पर मुहर के बाद अब शनिवार, 18 जनवरी को रेलवे बोर्ड के सदस्य (ऑपरेशन) हितेंद्रा कुमार जम्मू-कश्मीर के दौरे पर आ रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वह कटड़ा-बनिहाल रेल सेक्शन में रेल यातायात को बहाल करने की अंतिम औपचारिकताओं को पूरा करेंगे। उनका यह दौरे बेहद अहम मानना जा रहा है। हितेंद्रा कुमार सिग्नल और टेलीकॉम विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ श्रीनगर आएंगे। जहां से वे श्रीनगर से कटड़ा तक विंडो इंस्पेक्शन करेंगे और इस सेक्शन में तैयारियों को अंतिम रूप देंगे।

    सीआरएस के निरीक्षण के बाद कश्मीर के लिए रेल सेवा शुरू करने की तैयारियां और तेज हो गई हैं। हितेंद्रा कुमार ट्रैक का जायजा लेकर इसी सीधी रिपोर्ट रेल मंत्री को देंगे। इसके बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कभी भी कटड़ा से कश्मीर के लिए ट्रेन को झंडी दिखा सकते हैं।

    85 KM की स्पीड से दौड़ेंगी ट्रेनें

    उधर, को देश से रेलमार्ग से जोड़ने और इस पर ट्रेन दौड़ाने के लिए रेलवे सुरक्षा आयुक्त (सीआरएस) ने हरी झंडी प्रदान कर दी है। सीआरएस ने इस ट्रैक पर यात्री गाड़ी और मालगाड़ी को 85 किलोमीटर की रफ्तार से दौड़ाने की अनुमति दी है।

    ऐसे में अब इस मार्ग पर ट्रेन दौड़ाने की घोषणा किसी भी समय संभव है। सीआरएस ने सात व आठ जनवरी को कटड़ा से रियासी ट्रैक का ट्राली निरीक्षण किया था और कटड़ा से बनिहाल तक ट्रैक पर 110 किमी की गति से ट्रेन दौड़ाई थी।

    उन्होंने कुछ स्थानों पर पैदल भी निरीक्षण किया था। तब से सीआरएस से आधिकारिक मंजूरी का इंतजार था। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि सीआरएस की अनुमति के बाद अब किसी भी समय कश्मीर के लिए ट्रेन चलाने की तिथि की घोषणा हो सकती है। 

    राजनीतिक हलकों में चर्चा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी स्वयं जम्मू-कश्मीर के लिए विशेष तौर पर तैयार की गई वंदे भारत ट्रेन को कटड़ा से हरी झंडी दिखा सकते हैं।

    क्या है वंदे भारत की खासियत

    • कश्मीर के बर्फीले मौसम के लिए विशेष तौर पर ट्रेन को डिजाइन किया गया है।
    • ट्रेन कोच में यात्रियों के लिए विशेष हीटिंग की व्यवस्था की गई है।
    • इससे माइनस 20 डिग्री तापमान में भी ट्रेन का सफर जारी रहेगा।
    • वहीं, टॉयलेट और बॉशरूम में भी हीटर की सुविधा रहेगी।
    • इसके जरिए बॉयो टॉयलेट और टैंकों का पानी भी नहीं जमेगा।
    • स्वचालित व मैन्यूअली दरवाजे और प्लग, चार्जिंग व सॉकेट फीचर की सुविधा।
    • लॉको पायलट के लिए कंफर्टेबल सीट और अधिक स्पेस वाला कैबिन।
    • विंडशील्ड पर हीटेड फीलामेंट लगाया गया है, बर्फबारी इस शीशे पर बेअसर रहेगी।
    • वंदे भारत विश्व के सबसे ऊंच रेलवे आर्च पुल और अंजी पुल पर चलेगी।

    रेलवे का केबल आधारित पुल और देश की सबसे लंबी (12.77 किमी) रेल सुरंग भी है। इसमें से बनिहाल से रियासी का ट्रैक पहले ही पूरा हो चुका था और रियासी से कटड़ा के बीच सुरंग के कारण कार्य लटका था और यह कार्य भी दिसंबर में पूरा कर लिया गया।  प्रधानमंत्री मोदी शीघ्र कर सकते हैं कटड़ा से श्रीनगर ट्रेन चलाने का एलान

    यह भी पढ़ें- इंतजार खत्म... कश्मीर तक रेल को मिली हरी झंडी, बर्फीले रास्तों से होकर जाएगी वंदे भारत; क्या होंगी खासियतें?