RBI गवर्नर संजय मल्होत्रा ने बताया कैसे सुरक्षित रहेगा धन, री-केवाईसी हर उपभोक्ता के लिए क्यों जरूरी?
RBI Governor Sanjay Malhotra भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने वित्तीय समावेशन और ग्राहकों की सुरक्षा पर जोर दिया। उन्होंने बैंकों से ग्राहकों तक पहुंचने और वित्तीय साक्षरता बढ़ाने का आग्रह किया। आरबीआई री-केवाईसी (Re-KYC) को पूरा करने पर ध्यान केंद्रित कर रहा है। हिमाचल में 500 की आबादी वाली बस्तियों में बैंकिंग सुविधाएं सुनिश्चित की जा रही हैं।

संवाद सहयोगी, सोलन। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआइ) के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने कहा कि वित्तीय समावेशन की पूर्णता के लिए बैंकों और उपभोक्ताओं के मध्य सहयोग एवं समन्वय होना आवश्यक है। आरबीआइ यह सुनिश्चित बना रहा है कि लोग वित्तीय रूप से साक्षर हों, ताकि उनका धन सुरक्षित रहे।
संजय मल्होत्रा रविवार को पंजाब नेशनल बैंक की ओर से सोलन के कोठों में आयोजित वित्तीय समावेशन संतृप्ति कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए संबोधित कर रहे थे।
वित्तीय समावेशन के लिए आवश्यक है बैंक उपभोक्ता तक पहुंचे
उन्होंने कहा, बैंक अब अधिक से अधिक लोगों तक सुविधाएं एवं सेवाएं पहुंचाना सुनिश्चित बना रहे हैं। आरबीआइ विभिन्न बैंकों के सहयोग से देश में वित्तीय समावेशन शिविर आयोजित कर रहा है। इन शिविरों में जहां वित्तीय योजनाओं की जानकारी दी जा रही है, वहीं री-केवाईसी को पूरा करने पर बल दिया जा रहा है। वित्तीय समावेशन के लिए आवश्यक है कि बैंक उपभोक्ता तक पहुंचें।
500 की बस्ती के पांच किमी के दायरे में हो बैंकिंग सुविधा
उन्होंने कहा, देश में लगभग 1.65 लाख वाणिज्यिक बैंकों के माध्यम से लोगों को सुविधाएं दी जा रही हैं। हिमाचल में यह सुनिश्चित बनाया जा रहा है कि 500 जनसंख्या वाली बस्ती के पांच किलोमीटर के दायरे में बैंकिंग सुविधा उपलब्ध हो।
री-केवाईसी करवाएं उपभोक्ता
उन्होंने सभी से आग्रह किया कि अपने धन और बैंक खातों को सुरक्षित रखने के लिए री-केवाईसी अवश्य करवाएं। सचेत रहकर ही सुरक्षित रहा जा सकता है। सोलन जिले में लगभग 25 हजार बैंक उपभोक्ताओं की री-केवाईसी हो चुकी है। उन्होंने कहा, डिजिटल धोखाधड़ी से बचाव के लिए किसी को भी अपना ओटीपी, पासवर्ड व एसएमएस न बताएं।
प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के लाभार्थियों को दिए चेक
उन्होंने प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के अंतर्गत सोलन जिले की लाभार्थी गंगा देवी, अनु देवी, नरेंद्र सिंह व योगेश कुमार को दावा चेक दिए। उन्होंने विभिन्न स्वयं सहायता समूहों द्वारा लगाई उत्पाद प्रदर्शनी का अवलोकन किया। पीएनबी के प्रबंध निदेशक अशोक चंद्र ने प्रधानमंत्री जनधन योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना एवं अटल पेंशन योजना सहित अन्य वित्तीय योजनाओं की जानकारी दी।
यह भी पढ़ें- 'हिमाचल के बड़े भाई की तरह पंजाब और हरियाणा पर नहीं कर रहे सहयोग' CM सुक्खू ने आखिर क्यों जताई नाराजगी?
ये रहे उपस्थित
इस मौके पर उपायुक्त मनमोहन शर्मा, अतिरिक्त उपायुक्त राहुल जैन, आरबीआइ की मुख्य महाप्रबंधक निशा नांबियार, यूको बैंक के महाप्रबंधक अंबिका नंद झा, एसबीआइ के उपप्रबंध निदेशक शिवओम दीक्षित, आरबीआइ शिमला के क्षेत्रीय निदेशक अनुपम किशोर व पंचायत कोठों की प्रधान जयवंती ठाकुर उपस्थित रहे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।