Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लेहवासियों पर सरचू में अवैध अतिक्रमण का आरोप, हिमाचल सीमा में चोरी-छिपे घुस रहे; हालात का जायजा लेने पहुंची टीम

    By Jagran NewsEdited By: Preeti Gupta
    Updated: Wed, 06 Dec 2023 12:32 PM (IST)

    लेह के लोगों द्वारा सरचू में किए कब्जे को लेकर लाहौल स्पीति प्रशासन गम्भीर हो गया है। सरचू में लंबे समय से हिमाचल और लद्दाख के बीच सीमा विवाद चल रहा है। हालात का जायजा लेने मंगलवार को सरचू गई प्रशासन की टीम बारालाचा तक ही पहुंच पाई है। सड़क बहाल होने पर तीन चार दिन के भीतर फिर से प्रशासन की टीम सरचू का रुख करेगी।

    Hero Image
    लेहवासियों पर सरचू में अवैध अतिक्रमण का आरोप, हिमाचल सीमा में चोरी-छिपे घुस रहे

    जागरण संवाददाता, केलंग। Himachal News:  लेह के लोगों द्वारा सरचू में किए कब्जे को लेकर लाहौल स्पीति प्रशासन गम्भीर हो गया है। सरचू में लंबे समय से हिमाचल और लद्दाख के बीच सीमा विवाद चल रहा है।

    हाल ही में हुए हिमपात के बाद पुलिस पोस्ट के हटते ही फिर से जनप्रतिनिधियों व स्थानीय लोगो ने लेह की ओर से सरचू में अतिक्रमण करने का आरोप लगाया है।

    हिमाचल की सीमा पर कब्जा कर रहे लेह के लोग

    हालात का जायजा लेने मंगलवार को सरचू गई प्रशासन की टीम बारालाचा तक ही पहुंच पाई है। सड़क बहाल होने पर तीन चार दिन के भीतर फिर से प्रशासन की टीम सरचू का रुख करेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जनजातीय जिला लाहौल स्पीति की सीमा लेह लद्दाख से लगती है। स्थानीय लोगों का आरोप है कि सभी गतिविधियों के बन्द हो जाने के बाद लेह के लोग चोरी छिपे हिमाचल की सीमा में कब्जा कर रहे हैं। दो दशक पहले सरचू पर्यटन की दृष्टि से विकसित हुआ है।

    पर्यटन के लालच में हिमाचल सीमा पर कब्जा कर रहे लेहवासी

    हिमाचल के लोगों का कहना है कि उन्होंने सरचू को विकसित करने में मेहनत की है। अब लेह के लोगों की नजर उस क्षेत्र पर पड़ी है। पर्यटन कारोबार के लालच में लेह के लोग हिमाचल सीमा में कब्जा कर रहे हैं।

    ऐसे में उपायुक्त राहुल कुमार और पुलिस अधीक्षक मयंक चौधरी के नेतृत्व में जिला प्रशासन की संयुक्त टीम ने सरचू में रेकी के लिए योजना बनाई, लेकिन पिछले दिनों हुए हिमपात के कारण सड़के अवरुद्ध होने की सूरत में टीम 16040 फुट की ऊंचाई पर स्थित बारालाचा दर्रे तक ही पहुँच पाई।

    बारालाचा में माइनस में पहुंचा तापमान

    बारालाचा में इन दिनों दिन के समय तापमान माईनस 10 से 15 डिग्री नीचे चल रहा है। बावजूद इसके जिला प्रशासन की टीम ने बारालाचा इलाके का जायजा लिया और सड़के खुलने के उपरांत सरचू सीमा विवाद का जायजा लेने संयुक्त टीम कुछ दिनों बाद फ़िर सरचू जाएगी।

    उपायुक्त राहुल कुमार ने कहा प्रशासन बीआरओ और आपदा प्रबंधन की और से मिले इनपुट के आधार पर 20 नवम्बर से इस दारचा-सरचू सड़क मार्ग को पर्यटको के लिये बंद किया है।

    सर्वे जनरल ऑफ इंडिया के पास है सीमा विवाद का मामला

    सेना के लिए इस सड़क को खोले रखने के उद्देश्य से इस सड़क का निरीक्षण करने बारालाचा पहुंचे है। उन्होंने कहा कि लेह लद्दाख की ओर से सरचू में हिमाचल की सरहद पर अतिक्रमण की शिकायतें मिल रही है। जिला प्रशासन की टीम इस मामले को लेकर यहां पहुंची है। सीमा विवाद का मामला सर्वे जनरल ऑफ इंडिया के पास है।

    यह भी पढ़ें- तेलंगाना CM पद की शपथ लेंगे रेवंत रेड्डी, सीएम सुक्खू भी समारोह में होंगे शामिल; आज हैदराबाद रवाना होंगे मुख्यमंत्री

    सरचू पहुंचकर दोबारा निरीक्षण करेगी टीम

    अंतिम निर्णय होने तक इस क्षेत्र में कोई गतिविधि न हो इस को सुनिश्चित करना प्रशासन की प्राथमिकता में है । उपायुक्त राहुल कुमार ने कहा कि बीआरओ सड़क को माईनस 20 डिग्री तापमान में बहाल कर रही है और पर्यटकों की सुरक्षा के लिए दारचा तक ही जाने की अनुमति दी गई है।

    पुलिस अधीक्षक मयंक चौधरी ने कहा कि सीमा विवाद को लेकर एक संयुक्त टीम ने इस क्षेत्र का दौरा किया। सरचू से पुलिस पोस्ट हटने के बाद इस क्षेत्र की पेट्रोलिंग जरूरी है। ताकि सीमा सुरक्षित रहे । उन्होंने कहा कि आज बारालाचा से आगे सड़क बंद है। जैसे ही सड़क खुलती है सरचू पहुँच कर टीम फिर से सीमा विवाद का जायजा लेगी ।

    यह भी पढ़ें-  हिमाचल में बर्फबारी के बाद खिली धूप: ठंड से मिली राहत, रोहतांग ​​​​​​​और दारचा हाईवे बहाल; 5 दिन तक साफ रहेगा मौसम