Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal Weather Today: सूखे से राहत... मगर रिकॉर्ड तोड़ बरसात ने बढ़ा दीं मुश्किलें, छह फरवरी तक जारी रहेगा बारिश का सिलसिला

    Updated: Sat, 03 Feb 2024 06:30 AM (IST)

    Himachal Weather Today हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) में दो दिनों में सामान्य से 797 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है। इसी का परिणाम है कि जनवरी माह में सामान्य से 98 प्रतिशत कम वर्षा के बावजूद अब ये सामान्य से 54 प्रतिशत कम पर पहुंच गई है। दो दिनों की इस वर्षा ने लगातार सूखे से भरपाई की है।

    Hero Image
    हिमाचल प्रदेश में दो माह के लगातार सूखे के बाद रिकॉर्ड तोड़ बारिश हुई है

    यादवेन्द्र शर्मा, शिमला। हिमाचल प्रदेश में दो माह के लगातार सूखे के बाद दो दिनों में रिकॉर्ड तोड़ सामान्य से 322 प्रतिशत से 2638 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है। प्रदेश में दो दिनों में सामान्य से 797 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है। इसी का परिणाम है कि जनवरी माह में सामान्य से 98 प्रतिशत कम वर्षा के बावजूद अब ये सामान्य से 54 प्रतिशत कम पर पहुंच गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दो दिनों की इस बारिश ने लगातार सूखे से भरपाई की

    प्रदेश में दो दिनों के दौरान सबसे अधिक वर्षा कांगड़ा में 45.4 मिलीमीटर दर्ज की गई है जो सामान्य से 1093 प्रतिशत अधिक है। जबकि प्रतिशतता के आधार पर सिरमौर में 30.1 मिलीमीटर जो सामान्स तौर पर 1.1 मिलीमीटर के आधार पर प्रदेश में सबसे अधिक सामान्य से 2638 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है। दो दिनों की इस वर्षा ने लगातार सूखे से भरपाई की है।

    बर्फबारी और बारिश की छह फरवरी तक संभावना

    ऐसे में ये वर्षा सूखे से अभी तक बागवानी व कृषि की फसलों को हुए नुकसान की भरपाई करने में काफी बेहतर साबित होगी। दिसंबर और जनवरी माह के सूखे को दूर करने में फरवरी माह में आगामी तीन दिनों के दौरान हुई वर्षा के भरपाई करने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने 3 फरवरी रात से पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से बर्फबारी व वर्षा की छह फरवरी तक संभावना जताई है।

    फरवरी माह की दो दिनों की सामान्य वर्षा के आधार पर प्रदेश में सामान्य से 322 प्रतिशत से 2638 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है। तीन फरवरी से पश्चिमी विक्षोभ और तेज रफ्तार पकड़ेगा बर्फबारी और वर्षा की संभावना है।

    सुरेंद्र पाल, निदेशक मौसम विभाग हिमाचल प्रदेश

    यह भी पढ़ें- Baddi Factory Fire: अरोमा फैक्ट्री में भीषण आग से हाहाकार, 60 में से अबतक 41 का रेस्क्यू; एक की मौत

    यह भी पढ़ें- Himachal Cabinet: सुक्खू मंत्रिमंडल में बड़ा फेरबदल, विक्रमादित्य सिंह को मिला ये बड़ा विभाग