Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हिमाचल में 6297 प्री-प्राइमरी प्रशिक्षकों की भर्ती जल्द, 12वीं में 50 फीसदी नंबर आएं हैं तो कर सकेंगे अप्लाई

    Himachal Teacher Bharti 2024 हिमाचल प्रदेश में 6297 प्री-प्राइमरी प्रशिक्षकों की भर्ती की जाएगी। इन शिक्षकों को साल में 10 महीने तक पढ़ाना होगा। भर्ती प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी। राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) नियमों के तहत ही इस भर्ती को करेगा। इन भर्तियों के लिए जरूरी है कि उम्मीदवार 50 फीसदी नंबरों के साथ 12वीं पास होना चाहिए।

    By Anil Thakur Edited By: Prince Sharma Updated: Tue, 05 Nov 2024 06:34 PM (IST)
    Hero Image
    हिमाचल में 6297 प्री-प्राइमरी प्रशिक्षकों की भर्ती जल्द होगी (जागरण न्यूज)

    राज्य ब्यूरो, शिमला। राज्य सरकार प्री-प्राइमरी कक्षाओं के बच्चों को पढ़ाने के लिए 6,297 प्री प्राइमरी प्रशिक्षकों की भर्ती जल्द शुरू करेगी। राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) नियमों के तहत ही इस भर्ती को करेगा। नियमों में किसी भी तरह की छूट नहीं मिलेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सरकारी स्कूलों में नर्सरी और केजी कक्षाओं वाले स्कूलों में भर्ती किए जाने वाले प्रशिक्षकों को सरकार ने प्रारंभिक बाल्यावस्था देखभाल एवं शिक्षा प्रशिक्षक का पदनाम दिया है।

    शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने मंगलवार को सचिवालय में शिक्षा विभाग व हिमाचल प्रदेश राज्य इलेक्ट्रॉनिक्स विकास निगम के अधिकारियों के साथ बैठक की। बैठक में आदेश दिए गए कि भर्ती प्रक्रिया को जल्द शुरू करे व इसके लिए एसओपी जारी करे ताकि किसी भी तरह के भ्रम की स्थिति न रहे।

    निगम के माध्यम से यह भर्ती आउटसोर्स आधार पर की जाएगी। दो वर्ष का डिप्लोमा करने वाले भर्ती के लिए पात्र होंगे। प्रशिक्षकों को करीब 7,000 रुपये प्रतिमाह वेतन मिलेगा। दस माह के लिए ही वेतन दिया जाएगा। दो माह की छुट्टियों की अदायगी नहीं की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- तो कट जाएगा बिजली और पानी कनेक्शन! शिमला नगर निगम ने जारी किया नोटिस, आखिर क्यों हो रहा ऐसा

    क्या होगी योग्यता

    21 से 45 वर्ष की आयु के बारहवीं कक्षा में 50 फीसदी अंक प्राप्त करने वाले हिमाचली भर्ती के लिए पात्र होंगे। प्रत्येक जिले में प्राथमिक शिक्षा के उपनिदेशक के समग्र नियंत्रण में रहते हुए प्रशिक्षक स्कूल के सबसे वरिष्ठ शिक्षक की देखरेख में काम करेंगे।

    नियमों के तहत यदि हिमाचल के बाहर के संस्थानों से बारहवीं कक्षा उत्तीर्ण करने वाले उम्मीदवारों को वास्तविक हिमाचली होना आवश्यक रहेगा। धोखाधड़ी को रोकने के लिए आउटसोर्सिंग एजेंसी उम्मीदवारों की उचित स्क्रीनिंग होगी। डिप्लोमा प्रमाणपत्रों की प्रामाणिकता के लिए सत्यापन किया जाएगा।

    चंबा के स्कूल मामले की रिपोर्ट तलब

    शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने चंबा जिला के स्कूल की खस्ता हालत की पूरी रिपोर्ट तलब की है। स्कूल में बाहर पशु बंधे हुए थे और अंदर बच्चों को पढ़ाया जा रहा है। उप-निदेशक उच्चतर शिक्षा चंबा से यह रिपोर्ट मांगी है।

    शिक्षा मंत्री ने कहा कि यह स्कूल 30 से 35 साल पुराना है। सरकार इसकी हालत में सुधार करेगी। यदि बजट की जरूरत होगी तो बजट भी जारी किया जाएगा। यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि बच्चे इस हाल में पढ़ रहे हैं।

    विपक्ष के पास नहीं कोई काम

    सचिवालय में पत्रकारों से अनाैपचारिक बातचीत में शिक्षा मंत्री ने विपक्ष के आरोपों पर कहा कि उनके पास कोई काम नहीं है। कांग्रेस ने जो गारंटियां दी है उन्हें हर हाल में पूरा किया जाएगा।

    सरकार की लोकप्रियता का प्रमाण जनता देती है। उप चुनावों में जनता ने कांग्रेस को जीताकर यह प्रमाण दे दिया है। भाजपा लोगों को गुमराह करने का काम कर रही है।

    यह भी पढ़ें- हिमाचल में गजब रही विंटर सीजन की शुरुआत, 4 महीने बाद पर्यटकों से गुलजार हुआ रोहतांग; होटलों में भी भारी छूट का ऑफर