हिमाचल के स्कूलों में 18,809 पद रिक्त और तीन के बजाय कई सालों से डेपुटेशन पर प्रदेश से बाहर डटे शिक्षक
Himachal Govt School Teachers हिमाचल प्रदेश के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों के 18809 पद खाली हैं पर 54 शिक्षक प्रतिनियुक्ति पर दूसरे स्थानों पर सेवाएं दे रहे हैं जिनमें से 10 चंडीगढ़ में हैं। सबसे अधिक शिक्षक बिजली परियोजना के स्कूलों में हैं। शिक्षा विभाग ने इन्हें वापस बुलाने के आदेश दिए थे लेकिन राजनीतिक दबाव के कारण रद्द कर दिए गए।

अनिल ठाकुर, शिमला। Himachal Govt School Teachers, हिमाचल प्रदेश के सरकारी स्कूलों में 18,809 पद रिक्त हैं। राज्य सरकार इन पदों को भरने के लिए सीधी भर्ती और युक्तीकरण की प्रक्रिया में जुटी है। इस बीच, 54 शिक्षक ऐसे हैं जो स्कूलों में पढ़ाने के बजाय प्रतिनियुक्ति पर अन्य स्थानों पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं। इनमें से 10 शिक्षक चंडीगढ़ में कार्यरत हैं।
सबसे अधिक शिक्षक बिजली परियोजना के तहत खोले गए स्कूलों में तैनात हैं। शिक्षा विभाग ने कई बार इन शिक्षकों को वापस बुलाने के आदेश जारी किए हैं, लेकिन राजनीतिक दबाव के चलते ये आदेश रद कर दिए गए हैं। इससे पहले भी शिक्षा विभाग ने डेढ़ सौ से अधिक डेपुटेशन रद की हैं, जो विभिन्न स्कूलों, शिक्षा उपनिदेशालय और शिक्षा निदेशालय में कार्यरत थे। शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कहा कि विभाग में युक्तीकरण की प्रक्रिया चल रही है, जिसके तहत इन शिक्षकों के मामलों पर निर्णय लिया जाएगा।
शिक्षा विभाग ने डेपुटेशन रद्द करने के निर्देश दिए थे। निदेशक स्कूल शिक्षा आशीष कोहली द्वारा पहली नवंबर, 2024 को इस संबंध में पत्र जारी किया गया था, जिसमें सभी शिक्षकों को वापस बुलाने के निर्देश दिए गए थे। हालांकि, शिक्षक पहले वापस आने में आनाकानी करते रहे।
पांच महीने बाद, पहली मई को विभाग ने दोबारा पत्र जारी किया, जिसमें अपने ही आदेश को रद कर दिया गया। इसमें तर्क दिया गया कि बीबीएमबी सहित जो शिक्षक प्रतिनियुक्ति पर हैं, वे स्थानीय आवश्यकताओं, बच्चों के नामांकन और विषय विशेष के अध्यापकों की उपलब्धता के कारण भेजे गए हैं। एक साथ डेपुटेशन रद्द करने से शिक्षण संस्थानों के कार्य में व्यवधान उत्पन्न होगा। इसलिए, विभाग इस मामले में आगामी निर्णय गुणवत्ता और दोष के परीक्षण के आधार पर लेगा।
सेवानिवृत्ति के समय ही लौटते हैं सभी
शिक्षा विभाग के अनुसार, शिक्षक अपनी राजनीतिक पहुंच के कारण हिमाचल के अलावा अन्य राज्यों में डेपुटेशन पर चले जाते हैं। डेपुटेशन तीन साल के लिए होती है, लेकिन शिक्षक इसे बढ़ा देते हैं। इस दौरान उन्हें वेतन वहीं से मिलता है, जहां वे कार्यरत होते हैं।
सेवानिवृत्ति के समय ये शिक्षक वापस लौटते हैं, जिससे सरकार पर उनकी पेंशन का पूरा भार पड़ता है, जबकि उन्होंने अपने सेवाकाल के दौरान अन्य राज्यों में ही सेवाएं दी होती हैं। यह मामला शिक्षा मंत्री के साथ कई बार उठ चुका है, लेकिन राजनीतिक दबाव के कारण इन्हें वापस बुलाने के आदेश रद्द कर दिए गए हैं।
यह भी पढ़ें- Himachal: मंत्री के काफिले के लिए ट्रैफिक रोकने पर हंगामा, SP बोले- चालान कर दूंगा तो और भड़के लोग, VIDEO
चंडीगढ़ में ये शिक्षक हैं तैनात
- नाम विषय डेपुटेशन पर तैनात
- तनुजा पाठक सह आचार्य अंग्रेजी उच्चतर शिक्षा चंडीगढ़ प्रशासन
- ज्योति सिंह सह आचार्य अंग्रेजी उच्चतर शिक्षा चंडीगढ़ प्रशासन
- रीजु शर्मा सह आचार्य अंग्रेजी उच्चतर शिक्षा चंडीगढ़ प्रशासन
- ख्याल चंद सह आचार्य भूगोल डा. मनमोहन सिंह लोक प्रशासन संस्थान शिमला
- अभिषेक ठाकुर सह आचार्य राजनीतिक शास्त्र डा. मनमोहन सिंह लोक प्रशासन संस्थान शिमला
- दीपशिखा प्रधानाचार्य विज्ञान प्रोद्योगिकी परर्यावरण परिषद शिमला
- बनिता कुमार प्रवक्ता, जीव विज्ञान एससीइआरटी चंडीगढ़
- नवीन लता प्रवक्ता, जीव विज्ञान एससीइआरटी चंडीगढ़
- सविता प्रवक्ता अंग्रेजी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- मिनाक्षी कपूर प्रवक्ता हिंदी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- अंजना वैद्या प्रवक्ता राजनीतिक विज्ञान हिमाचल सेवा सदन चंडीगढ़
- चंद्रमोहन प्रवक्ता शारीरिक शिक्षा नौणी विवि सोलन
- रंजना देवी प्रवक्ता शारीरिक शिक्षा टांडा मेडिकल कालेज
- नरेंद्र सिंह राघवा डीपीई बीबीएमबी, मंडी
- खेमराज डीपीई बीबीएमबी मंडी
- सुरेश कुमार टीजीटी एएफसीबी, योल कैंट
- मीना टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- सपना टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- सुनील कुमार टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- सुखदेव टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- मधुवती टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- सुमित्रा कुमारी टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- विद्या देवी टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- लेखा धीमान टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- राखी टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- नीलम कुमारी टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर, मंडी
- पुर्णिमा टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर मंडी
- इंद्रजीत भाटिया टीजीटी बीएसएल सुंदरनगर मंडी
- बंदना बंसल टीजीटी शिक्षा विभाग चंडीगढ
- कविता शर्मा टीजीटी शिक्षा विभाग चंडीगढ़
- तपस्या शर्मा टीजीटी बीबीएमबी सुंदरनगर
- सुनील टीजीटी बीबीएमबी सलापड़
- वेद कुमार टीजीटी बीबीएमबी, सुंदरनगर
- रीना देवी कला अध्यापक गिरी पावर परियोजना सिरमौर
- रीता देवी भाषा अध्यापक गिरी पावर परियोजना सिरमौर
- रजनी ब्राइस शास्त्री भावानगर परियोजना, किन्नौर
- तिलक राज कला अध्यापक बीएसएल सुंदरनगर
- भूप सिंह कला अध्यापक बीएसएल सुंदरनगर
- रेखा देवी भाषा अध्यापक बीएसएल सुंदरनगर
- शालिनी महल्होत्रा जेबीटी बीबीएमबी,मंडी
- सुरजीत सिंह जेबीटी भावा नगर परियोजना स्कूल निचार किन्नौर
- बनीता सयाल जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर मंडी
- लतेश कुमार जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर
- सुनिता कुमारी जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर
- मेनिका कुमारी जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर
- बंदना कुमारी जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर
- अनुराधा जसवाल जेबीटी बीएसएल सुंदरनगर
- अनुराधा जसवाल जेबीटी जीएमएसएसएस चंडीगढ
- प्रवीण कुमारी जेबीटी जीएमएसएसएस चंडीगढ
- कुमारी भावना जेबीटी होम कम स्पेशल होम कम प्लेस आफ सेफ्टी हीरानगर
यह भी पढ़ें- Himachal News: हायर ग्रेड पे खत्म करने पर छिड़ी जंग, भाजपा ने साधा निशाना तो विक्रमादित्य सिंह की भी आई प्रतिक्रिया
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।