Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal Congress: हिमाचल कांग्रेस के अध्यक्ष का एलान जल्द, रेस में कई दावेदार; किसे मिलेगी कमान?

    Updated: Tue, 13 May 2025 05:35 PM (IST)

    हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी के गठन की प्रक्रिया तेज हो गई है। पार्टी हाईकमान जल्द ही प्रदेश अध्यक्ष सहित कार्यकारिणी का एलान कर सकता है। अध्यक्ष पद के लिए कई विधायकों के नाम चर्चा में हैं जिनमें विनोद सुल्तानपुरी और कुलदीप राठौर प्रमुख हैं। हाईकमान क्षेत्रीय और जातीय संतुलन को ध्यान में रखकर फैसला करेगा।

    Hero Image
    हिमाचल कांग्रेस नए प्रदेश अध्यक्ष की घोषणा जल्द (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, शिमला। हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (Himachal Pradesh Congress Committee) के गठन को लेकर प्रक्रिया तेज हो गई है। पार्टी हाईकमान दो से तीन दिनों के भीतर राज्य अध्यक्ष सहित कार्यकारिणी का एलान कर देगा। सूत्रों के मुताबिक पार्टी का नया अध्यक्ष बनाने के लिए मंत्रिपद से किसी की छुट्टी नहीं होगी। विधायक को अध्यक्ष पद पर बिठाया जा सकता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अध्यक्ष पद की रेस में इनका नाम आगे

    अध्यक्ष पद की रेस में कसौली से विधायक विनोद सुल्तानपुरी, ठियोग से विधायक कुलदीप राठौर का नाम रेस में आगे हैं। अर्की से विधायक संजय अवस्थी का नाम भी चर्चा में है। यदि हाइकमान दलित चेहरे पर दांव खेलता है तो विनोद सुल्तानपुरी का अध्यक्ष बनना तय है। इसको लेकर चर्चा हो चुकी है।

    सूत्रों के मुताबिक कुछ मंत्री व विधायक चाहते हैं कि कुलदीप राठौर को दोबारा प्रदेश अध्यक्ष की कमान सौंपी जाए। इसका कारण उनके पास संगठन का लंबा अनुभव होना बताया जा रहा है। हालांकि राठौर खुद इंकार कर चुके हैं कि वह अध्यक्ष की रेस में नहीं है। कांग्रेस की मौजूदा प्रदेश अध्यक्ष प्रतिभा सिंह का तीन साल का कार्यकाल अप्रैल महीने में पूरा हो चुका है।

    आज दिल्ली जा सकते हैं मुख्यमंत्री व कैबिनेट मंत्री

    मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू, उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री सहित सभी कैबिनेट मंत्रियों का अगले एक दो दिनों में दिल्ली जाने का कार्यक्रम है। कांग्रेस के राष्ट्रीय प्रवक्ता व ठियोग से विधायक कुलदीप राठौर मंगलवार को दिल्ली रवाना हो गए हैं।

    हालांकि गुजरात को लेकर उनकी बैठक हैं, लेकिन वह हिमाचल के मसलों को लेकर भी चर्चा करेंगे। संगठन में किन को क्या पद देना है, क्षेत्रीय व जातीय संतुलन पर चर्चा की जाएगी। हाइकमान पूरा संतुलन बनाकर ही कार्यकारिणी का गठन करेगा ताकि किसी भी तरह का विवाद न हो।

    7 नवंबर से भंग है कांग्रेस कमेटी

    बीते 7 नवंबर से प्रदेश कांग्रेस कमेटी के साथ जिला व ब्लॉक कमेटियां भी भंग है। हाइकमान अध्यक्ष की नियुक्ति करते वक्त क्षेत्रीय व जातीय समीकरण के अलावा नेता की पृष्ठभूमि व जनता के बीच कितनी पकड़ है संगठन के लिए कितना काम किया है इन तथ्यों को भी मद्देनजर रखता है उसके बाद ही नियुक्ति की जाती है।

    इस साल के अंत में पंचायत, जिला परिषद व पंचायत समिति के चुनाव होने हैं। ऐसे में हाईकमान नियुक्ति हर पहलू को ध्यान में रखेगा ताकि किसी तरह का विवाद या विरोध देखने को न मिले। इसलिए हाइकमान सभी नेताओं के बीच सामंजस्य बिठाना चाहता है।

    ये भी पढ़ें- हिमाचल में कांग्रेस कार्यकारिणी में स्थान पाने के लिए युवा नेताओं में जंग, अध्यक्ष पद के लिए इन नामों पर मंथन