'CM सुक्खू केवल कागजी घोषणाएं करने में व्यस्त', जयराम ठाकुर ने हिमाचल सरकार पर जमकर बोला हमला
मंडी में आपदा से हुई तबाही पर नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने प्रदेश सरकार को घेरा। उन्होंने कहा कि सरकार राहत कार्यों में विफल रही है और घोषणाएं ही कर रही है। केंद्र सरकार से सहायता मिलने के बावजूद प्रभावितों को राहत नहीं मिली है। उन्होंने राजस्व मंत्री के दौरे पर भी सवाल उठाए और मुख्यमंत्री से आपत्तिजनक वीडियो पर कार्रवाई की मांग की।

जागरण संवाददाता, मंडी। हिमाचल के नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कहा कि हम सराज की आपदा से अभी उबरे ही नहीं हैं तो आज मंडी शहर के अंदर ही इतनी भयंकर बारिश रात को हुई कि जान बचाना मुश्किल हो गया। मैं यहीं विश्राम गृह में रुका था, तो सुबह पांच बजे जब देखा कि सामने भारी तबाही हो रही है तो मंजर देख हैरान रह गया।
जहां कोई नई कंस्ट्रक्शन भी नहीं हुई है, उस नाले में इतना पानी और मलबा आया कि लोगों को जान बचाना मुश्किल हो गया। मैंने मौके पर पहुंच कर हालात का जायजा लिया और हालात चिंताजनक पाए। जिला मंडी में लगातार हो रही बादल फटने की घटनाओं ने 1500 करोड़ से अधिक का नुकसान हुआ है और 50 लोग एक माह के भीतर ही आपदा का शिकार हो चुके हैं।
जयराम ठाकुर ने कहा कि प्रदेश सरकार केवल घोषणाएं करने में व्यस्त है, लेकिन धरातल पर कोई ठोस कार्य नहीं दिख रहा है। आपदाओं से प्रभावित लोगों को अब तक राहत राशि नहीं मिल पाई है। उन्होंने कहा कि वर्ष 2023 के बाद केंद्र सरकार ने प्रदेश को आपदा राहत के लिए 5 हजार करोड़ रुपये से अधिक की सहायता प्रदान की है।
इसके बावजूद प्रभावित परिवारों को राहत नहीं मिल पाई है। सराज विधानसभा सभा क्षेत्र में आपदा प्रभावित लोगों को अभी 2 हजार और 5 हजार रुपये की नगदी फौरी राहत के तौर पर थमाई गई है। लोग अभी भी राहत का इंतजार कर रहे हैं। उन्होंने पूर्व पार्षद कृष्णा देवी के घर जाकर उन्हें सांत्वना दी।
बजट की कमी बन रही बाधा
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि जिला प्रशासन राहत कार्यों में अपने संसाधनों से बेहतर काम करने में जुटा है, लेकिन इन्हें भी बजट जारी न कर लाचार कर दिया है। मामूली राहत बांटने के लिए भी मुख्यमंत्री और मंत्री के दौरे का इंतजार किया जा रहा है जबकि मुख्यमंत्री बिना हेलीकॉप्टर कहीं जाते नहीं हैं।
मंत्रियों के ये हाल हैं, जिनके पास राजस्व विभाग है और आपदा प्रबंधन का जिम्मा है, वो 27 दिन बाद सराज पहुंचे और फिर लोगों की भावनाओं से खेल रहे हैं। सरकार राजनीति छोड़ आपदा प्रबंधन पर फोकस करें। मैं अपना काम कर रहा हूं। प्रधानमंत्री ने समय देकर हमारी पूरी बात सुनी है और भरपूर मदद का भरोसा दिया है।
राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी के सराज के थुनाग दौरे के दौरान उन्हें काले झंडे दिखाने के मामले में उन्होंने मीडिया के सवाल पर कहा कि मैं दिल्ली दौरे पर था। विवाद में रिकांगपिओ में एक कांग्रेस नेता द्वारा अब सरेआम आपत्तिजनक बयान देकर आग में घी डालने का काम किया है।
जयराम ठाकुर ने कहा कि बीते कल कांग्रेस नेता का आपत्तिजनक वीडियो मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू को भेजा है और मुख्यमंत्री से इस व्यक्ति के खिलाफ भी एफआईआर दर्ज कराने की उम्मीद जताई है ।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।