Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Himachal Snowfall: मनाली में टूरिस्टों की मौज, स्नोफॉल का ले रहे मजा;लाहुल स्पीति में बिछी बर्फ की चादर

    Updated: Wed, 05 Feb 2025 10:49 AM (IST)

    हिमाचल प्रदेश के मनाली में ताजा स्नोफॉल होने के बाद यहां आए टूरिस्ट बहुत मजा ले रहे हैं। लाहुल स्पिती में बर्फ की सफेद चाहर बिछ गई है। इस कारण यहां पर वाहनों की आवाजाही भी बंद है। बर्फबारी शुरू होने के बाद पर्यटक झूम उठे। यह लोग अपने होटलों से बाहर निकल बर्फ से खेलते नजर आए। हर कोई इन यादगार लम्हों को फोटो में कैद कर रहा था।

    Hero Image
    बर्फबारी के बीच इसका आनंद लेते टूरिस्ट

    जागरण संवाददाता, मनाली। लम्बे इंतजार के बाद बुधवार सुबह सभी के लिए खुशियां लेकर आई। रात भर बारिश होने के बाद मौसम सुहावना हो गया। सुबह पांच बजे बर्फ के फाहों का दौर शुरू हो गया।

    पर्यटन नगरी मनाली के माल रोड में स्नोफॉल का सैलानियों ने खूब आनंद लिया। मनाली के माल रोड पर बर्फ के फाहों में पर्यटक झूम उठे। बर्फ के फाहे गिरते देख पर्यटक होटलों से बाहर निकल आए और बर्फ में खेलने का आनंद लिया। फोटोग्राफी कर अपने लम्हों को यादगार भी बनाया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक फीट से अधिक बर्फबारी, लाहुल स्पीति में बिछी बर्फ की चादर

    दूसरी ओर रोहतांग, बारालाचा, कुंजम व शिंकुला दर्रे में मंगलवार शाम से बर्फबारी हो रही है। सभी दर्रों में एक फीट से अधिक बर्फबारी हुई। लाहुल स्पीति जिला में भी बर्फ की सफेदी बिछ गई है।

    स्पीति घाटी में लोसर से लेकर समदो तक बर्फबारी हो रही है। लाहुल घाटी में दारचा से कोकसर व तांदी से तिन्दी तक बर्फ के फाहे गिर रहे रहे हैं। बर्फबारी के कारण लाहुल स्पीति में वाहनों की आवाजाही बन्द हो गई है।

    अटल टनल पर्यटकों के लिए बन्द

    पर्यटन नगरी मनाली के सभी टूरिस्ट प्लेसिस में हिमपात हो रहा है। मनाली माल रोड में भी तीन इंच हिमपात हुआ है। पर्यटकों को नेहरूकुण्ड तक ही भेजा जा रहा है। हिमपात को देखते हुए प्रशासन ने अटल टनल पर्यटकों के लिए बन्द कर दी है। मनाली केलंग के बीच भी वाहनों की आवाजाही बन्द है।

    यह भी पढ़ें- हिमाचल में किसानों से 40 रुपये KG के हिसाब से गेहूं खरीदेगी सरकार, किसान भाई इन 34 जगहों पर बेच सकेंगे फसल

    किसान-बागवान भी हुए खुश

    16 जनवरी के बाद घाटी में आज बर्फबारी हुई है। मौसम के मेहरबान होने से घाटी के किसान व बागवान भी खुश हैं। घाटी के बागवान सर्वदयाल, दिले राम व डोले राज ने बताया कि हिमपात न होने से बागवानों को चिंता सता रही थी लेकिन आज मौसम ने उनकी चिंता को दूर कर दिया है।

    पर्यटन कारोबारी हुए गदगद 

    मनाली और इसके आसपास के स्नो प्वाइंटों में हो रहे हिमपात से पर्यटन कारोबारी गदगद हैं। निजी होटलों के साथ पर्यटन विभाग के होटलों में 35 से 40 प्रतिशत ऑक्यूपेंसी चल रही है। होटल एसोसिएशन मनाली के निवर्तमान अध्यक्ष मुकेश ठाकुर ने कहा कि यह बर्फ के फाहे पर्यटन कारोबार के लिए संजीवनी का काम करेंगे। उन्होंने कहा कि हिमपात होने से पर्यटन कारोबार गति पकड़ेगा।

    यह भी पढ़ें-Himachal Mausam: हिमाचल में बदल गया मौसम का मिजाज, कई जगहों पर हुई बारिश-बर्फबारी; किसानों को मिली राहत