Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कुल्लू में 41 नई पंचायतों के गठन का प्रस्ताव, सुक्खू सरकार से स्वीकृति मिलने का इंतजार; जानिए क्या है मापदंड

    हिमाचल प्रदेश में 1000 से अधिक जनसंख्या वाले क्षेत्रों में नई पंचायतों के गठन पर विचार किया जा रहा है। कुल्लू जिले में वर्तमान में 235 पंचायतें हैं और 41 नए आवेदन प्राप्त हुए हैं। नई पंचायतों के गठन से लोगों को अपने कामों के लिए लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी। विभागीय प्रक्रिया पूरी होने के बाद नई पंचायतों का गठन किया जाएगा।

    By davinder thakur Edited By: Sushil Kumar Updated: Mon, 03 Feb 2025 05:48 PM (IST)
    Hero Image
    सीएम सुक्खू ने पंचायतों के गठन के लिए तय किए मापदंड।

    दविंद्र ठाकुर, कुल्लू। हिमाचल प्रदेश में 1000 से अधिक जनसंख्या होने पर ही नई पंचायत का गठन करने पर सरकार विचार कर रही है। सरकार ने पंचायतों के गठन के लिए मापदंड तय कर दिए हैं। हिमाचल प्रदेश के कुल्लू जिला में अब विभाग के पास नई पंचायत बनाने के लिए आवेदन आए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वर्तमान में जिला में 235 पंचायतें हैं। अगर नई पंचायतों को मंजूरी मिलती है तो जिला में 276 पंचायतें बन सकती हैं। इसमें नई पंचायतों को लेकर जिला पंचायत अधिकारी के पास 41 आवेदन आए हैं। पंचायती राज विभाग आवेदनों की छंटनी के बाद पंचायतों के गठन की प्रक्रिया को आगे बढ़ाएगा।

    वोटरों की संख्या के आधार पर बनेगी नई पंचायत

    जिला कुल्लू में भौगोलिक रूप से कई पंचायतें बहुत बड़ी हैं, जिसके कारण लोगों को अपने काम करवाने के लिए बहुत अधिक दूरी तय करनी पड़ती है। पंचायत की आबादी और मतदाताओं की संख्या के आधार पर नई पंचायतों का गठन किया जा सकता है।

    कुल्लू जिला में सबसे अधिक आवेदन भुंतर खंड से आए हैं इसमें 12 पंचायतों के आवेदन आए हैं। आनी खंड में नौ, बंजार से आठ, निरमंड से सात, नग्गर से चार, कुल्लू से एक नई पंचायत बनाने के लिए आवेदन आया है। पंचायती राज विभाग के पास ग्राम सभाओं में पारित यह प्रस्ताव आए हैं। आवेदन के बाद विभाग की ओर से आगामी प्रक्रिया अमल में लाई गई है।

    इन पंचायतों के आए आवेदन

    जिला के निरमंड विकास खंड की बाड़ी, भालसी, बागासराहन, राहणू, गडेज, देहरा, कुशवा, आनी विकास खंड से पलेही, मुहान, दलाश, लझेरी, फनौटी व करशौईगाड, बुच्छैर, बखनाओं, व्यूंगल, तलूणा, भुंतर खंड से मंझली, ज्योष्ठा, कसोल, हाट, दनोगी, पुंथल, जल्लूग्रां, शाट, शिल्लीहार व छैंउर, न्यूल, भलाण-एक, बंजार खंड से बलागाड, चनौन, धाउगी, खाबल, कोठी चैहणी, मंगलौर, तुंग, सूचैहण, कुल्लू खंड से मानगढ़ व डुखरी गाहर से नई पंचायत बनाने को आवेदन आए हैं।

    यह बन सकती नई पंचायतें

    निरमंड खंड में कशौली, कुडाकोड, झलैर,राहणू-दो, गडेज,जानस, कुंड, बंजार खंड की शिकारी, दंधार, सेरी, खाबल-एक, विहार,शराई, फरियाडी, कथ्याउगी, भुंतर विकास खंड में शियाह, नीणू, चोहकी, अप्परहाट, टिप्परी, हुरन, कोठी भलाण, टापरूबाई, शाट-दो, शिल्लीहार-दो, सुजैहणी, पालगी, विकास खंड नग्गर में कन्याल, शिल्हा-हलाण, काथी कुकडी, नियालंग, विकास खंड आनी में तांदी, बशावल, सोईधार, डीम, बालू, तराला, खनेरी, चौकी, ओलवा, जबकि कुल्लू में एक पंचायत तिऊन नई पंचायतें बन सकती हैं।

    विभाग के पास नई पंचायतों के विभाजन और पुनर्गठन के संबंध में 41 आवेदन आए हैं। उपायुक्त के माध्यम से निदेशक पंचायती राज विभाग को भेज दिया गया है।

    - दया राम ठाकुर, जिला पंचायत अधिकारी कुल्लू।

    यह भी पढ़ें- 

    बाप रे...रातों-रात लोहे का पुल ही उखाड़ ले गए चोर, चंबा में चोरी का हैरतअंगेज मामला