Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Pong Dam: सावधान! खतरे के निशान से ऊपर पौंग बांध का जलस्तर, कभी भी खोले जा सकते हैं फ्लड गेट, BBMB की चेतावनी

    Updated: Mon, 04 Aug 2025 12:04 PM (IST)

    Himachal Pradesh News हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही बारिश के कारण पौंग बांध का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। पिछले 24 घंटों में जलस्तर में तीन फीट की बढ़ोतरी हुई है फिलहाल 1366.04 फीट तक पहुँच गया है। बीबीएमबी द्वारा चेतावनी दी है कि अगर जलस्तर इसी तरह बढ़ता रहा तो कभी भी फ्लड गेट खोले जा सकते हैं।

    Hero Image
    देहरा में पौंग बांध में मिल रहा ब्यास नदी का पानी।

    जागरण टीम, फतेहपुर (कांगड़ा)। Pong Dam Water Level, हिमाचल प्रदेश में हो रही वर्षा से बांधों पर जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। हालात यह हैं कि जिला कांगड़ा और होशियारपुर जिले के तलवाड़ा में ब्यास दरिया पर बने पौंग बांध के जलस्तर में 24 घंटे में ही तीन फीट की बढ़ोतरी हुई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रविवार को जलस्तर दोपहर बाद चार बजे तक 1366.04 फीट तक पहुंच गया जबकि शनिवार को इसी समय जलस्तर 1363.05 फीट दर्ज किया गया था। झील में 77,203 क्यूसेक पानी आ रहा है और 18627 क्यूसेक छोड़ा जा रहा है।

    बांध में 1390 फीट तक पानी संग्रहित किया जा सकता है। 1365 फीट तक पहुंचने के बाद फ्लड गेट खोलने का फैसला बांध प्रबंधन की ओर से लिया जाता है। भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड (बीबीएमबी) की ओर से एक दिन पहले ही बांध से संबंधित जिलों के अधिकारियों को चेतावनी जारी की जा चुकी है कि वे अपने-अपने जिलों में ब्यास दरिया के आसपास के लोगों को सजग कर दें और जरूरी प्रबंध कर लें।

    रविवार को बांध का जलस्तर फ्लड गेट के खतरे के निशान से ऊपर होने के बावजूद अभी तक गेट नहीं खोले गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि अगर इसी तरह बांध में पानी बढ़ता रहा तो कभी भी फ्लड गेट खोले जा सकते हैं।

    यह भी पढ़ें- Himachal Weather: सावधान! आज से फिर कड़े तेवर दिखाएगा मौसम, पांच जिलों में भारी वर्षा का ऑरेंज अलर्ट, 403 सड़कें बंद

    बीबीएमबी के चेयरमैन ने बांध व गेटों का किया निरीक्षण

    बीबीएमबी के चेयरमैन मनोज कुमार त्रिपाठी ने रविवार को तलवाड़ा पहुंचकर पौंग बांध का निरीक्षण। साथ ही पावर हाउस, टरबाइनों व 52 गेट का भी मुआयना किया। चेयरमैन ने बांध के मुख्य गेट का भी मुआयना किया। अभी तक मेन गेट में दो फीट पानी हुआ है लेकिन जलस्तर बढ़ने के कारण मेन गेटों पर दबाव बढ़ जाएगा। चेयरमैन ने बीबीएमबी तलवाड़ा के अधिकारियों-कर्मचारियों से बैठक की।

    नदी किनारे न जाएं लोग, सतर्क रहें

    उन्होंने कहा कि लोगों को घबराने की कोई जरूरत नहीं है। लोग ब्यास नदी के किनारे न जाएं तथा हर समय सतर्क रहें। इस मौके पर सचिव बीबीएमबी सुरिंदर मित्तल, इंजीनियर नीरज कुमार,  मुख्य अभियंता बांध राकेश गुप्ता, एसई हेडक्वार्टर बिमल मीणा, मनवीन चौधरी, हरपिंदर सिंह, अधिशासी अभियंता विनय कुमार कुटलैहड़िया, संजय कुमार दधीच, मान्यता प्राप्त यूनियन से प्रधान विजय कुमार ठाकुर, सचिव परमिंदर कुमार, उपप्रधान सुमित ठाकुर, सचिव एसई/बीसी करनैल सिंह, संयुक्त सचिव रुमेल सिंह, कोषाध्यक्ष हरि सिंह, सहायक कोषाध्यक्ष अरवल सिंह, प्रेस सचिव रमेश शर्मा, आफिस सचिव अविनाश ठाकुर इत्यादि मौजूद रहे।